на главную страницу

16 Мая 2009 года

Новости

Суббота




Гособоронзаказ: императивы времени

    В Государственной Думе РФ под председательством заместителя руководителя фракции «Единая Россия» академика РАН Андрея Кокошина состоялось совещание, посвященное реализации государственного оборонного заказа предприятиями отечественного ОПК. В совещании приняли участие представители Минобороны РФ, других федеральных ведомств, госкорпораций, руководители ряда предприятий «оборонки». На совещании шла речь о совершенствовании механизмов финансирования предприятий при выполнении ими государственного оборонного заказа.
    По словам А. Кокошина, участники совещания рекомендовали разработать и внести поправки в соответствующие статьи Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», отменяющие необходимость ежегодного проведения конкурсов для предприятий ОПК в рамках государственного оборонного заказа. Указывалось также на необходимость развивать практику заключения долгосрочных контрактов как для НИОКР, так и для серийного производства.
    Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Кокошин заявил, что федеральным ведомствам «рекомендуется ввести в нормативно-правовую документацию требование при проведении конкурсов и тендеров в рамках государственного оборонного заказа учитывать компетенции поставщиков (состояние предприятия, научно-технические заделы, способность и готовность производства, наличие высококвалифицированных кадров)».
 ||  Пресс-служба фракции «Единая Россия»
  в Государственной Думе.




Зарубежная мозаика

    
На государственный кошт

    «Спасти новости: к национальной стратегии в области журналистики» - так озаглавлен новый доклад, подготовленный специалистами американской исследовательской общественной организации «Фрипресс». Это одна из первых попыток системного подхода к поискам выхода из острого кризиса в СМИ США, вызванного фактическим крахом «рекламной модели» финансирования прессы. Авторы доклада утверждают, что журналистика как институт рушится у нас на глазах. На их взгляд, Америка может вскоре оказаться первой развитой демократической страной, в которой широкие общественные слои и целые географические регионы останутся без вполне функциональной профессиональной прессы. В этих условиях исследователи призывают официально признать журналистику общественным достоянием, жизненно важным для страны и ее демократического устройства, и разработать национальную стратегию ее сохранения и развития. Они утверждают, что это нисколько не противоречит конституционному принципу независимости СМИ, а, наоборот, вытекает из него, поскольку заложенная в Первой поправке гарантия свободы прессы априори предполагает ответственность властей за содействие максимально широкому распространению различных точек зрения. В докладе рассматриваются разные варианты государственного вмешательства в отрасли вплоть до прямого субсидирования затрат на зарплату журналистов - на том основании, что их работа более ценна для страны, чем для рекламодателей. Идеи доклада созвучны настроениям, формирующимся сейчас в общественном сознании США и вашингтонских «коридорах власти».
    

    
Шпильки - враги греческих руин

    Греческое министерство культуры намерено запретить туристкам, носящим туфли на шпильках, посещать древние памятники истории и культуры: такие каблуки наносят особенно большой ущерб античным храмам и театрам. «Люди должны понять, что у памятников есть кожа, и она страдает», - заявила в этой связи Элени Корка, руководитель департамента классических древностей в министерстве культуры. В число других мер по охране памятников, которые должны войти в силу с января 2010 года, входят ограничения на проведение концертов в древних театрах, а также запрет посетителям вносить на территорию еду и напитки. В 2006 году министерство культуры Греции запретило устраивать представления в афинском Одеоне Герода Аттика, знаменитом театре II века нашей эры. Постоянные концерты привели к «чрезмерному износу» здания. Во время ремонта рабочие обнаружили под мраморными сидениями 27 килограммов жевательной резинки.
    

    
Перекур на благо экономики

    Власти уезда Гунъань в китайской провинции Хубэй решили принять радикальные меры для спасения местной табачной промышленности. В этой связи было издано постановление, которым чиновникам местной администрации предписывается выкурить за год 230 тысяч пачек сигарет местных марок на сумму около 4 миллионов юаней (примерно 590 тысяч долларов). В документе подробно расписывается, какие марки сигарет и в каком количестве должны употребить сотрудники каждого из подразделений уездной администрации. Чиновники, не справившиеся с поставленной задачей, будут оштрафованы. Пока что ни одного штрафа в уезде Гунъань не наложено, а эксперты подвергают сомнению эффективность и правомочность инициативы местных властей. В 2007 году аналогичное постановление было принято в городе Цзинчжоу той же провинции Хубэй, однако через полгода оно было отменено. В Китае насчитывается 350 миллионов курильщиков, из которых ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает один миллион человек.
    

    
Самый пожилой пехотинец

    В Ираке погиб 60-летний майор Стивен Хатчисон, считавшийся самым пожилым американским пехотинцем. Он подорвался на дорожной мине в воскресенье, 10 мая. Стивен, который воевал еще во Вьетнаме, жил в городе Скоттсдейл, штат Аризона, и работал в области здравоохранения. Он хотел вернуться на военную службу сразу же после терактов 11 сентября 2001 года, но не сделал этого, чтобы не расстраивать жену. Лишь после смерти супруги пожилой ветеран смог выполнить свое желание и стал в строй в июле 2007 года в возрасте 59 лет. В течение года Хатчисон служил в Афганистане, а затем был командирован в Ирак, где возглавил отряд из двенадцати военных инструкторов, занимавшихся подготовкой иракской армии. После этого майора перевели на охрану южной границы Ирака. Хатчисон - самый пожилой из служащих всех родов войск США, погибших на иракской войне.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ,
   по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex