на главную страницу

19 Мая 2009 года

Армия и общество

Вторник

Тверь ждет новоселов

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



Около 100 семей военнослужащих, уволенных в запас, получат в Твери квартиры. На днях состоялась передача открытым акционерным обществом «Группа компаний «Су-155» целого дома федеральному государственному учреждению «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных проектов». Часть переданных квартир как раз и предназначена для семей военнослужащих.

     Общая площадь переданного жилья составляет около 3,7 тысячи кв. м. Расположено оно в Заволжском районе города. Рядом строящиеся дома и редкие молодые, только что посаженные деревца. Отданный под федеральные программы дом - из современной панельной серии ИП-46С. Подобных много и в Москве, и в Подмосковье: более 400 тысяч кв. м.
     Надо отметить, что компания «Су-155» является давним партнером Тверской области. Их связывают программы по строительству не только квартир для военнослужащих запаса, но и «доступного жилья».
     - Открытие нового строительного объекта, а тем более жилого дома - большое событие. Это особенно приятно делать в условиях мирового экономического кризиса, когда многие говорят о том, что строить стали меньше, жилья на рынок стало поступать не так много, как хотелось бы. Оказывается, что жилье строится. Быстро и качественно. В этом доме будут проживать не только военнослужащие, уволенные в запас, - порядок предоставления пока определяется, - но и граждане, которые попали под программу переселения из аварийных домов в городе Твери. Здесь же будут проживать и те, кто приобретет квартиры по ипотечной программе, которая недавно была подписана губернатором области. Сегодняшнее событие подчеркивает, что жилищное строительство находится под пристальным вниманием всех уровней власти, - отметил заместитель губернатора Тверской области Юрий Тыртышов.
     Заместитель губернатора когда-то сам получал квартиру на свою семью с тремя детьми. Поэтому радость военнослужащих, которым предстоит справить новоселье в этом доме по адресу: улица Хромова, 27, ему вполне понятна.
     Галина Партионова, вдова военнослужащего, с сыном и его семьей сейчас ютится в Бежецке в служебной квартире на территории закрытого гарнизона. Этой квартиры она ждала 15 лет, как и капитан запаса Леонид Оводков. Вместе с женой бывший летчик снимает квартиру в Вышнем Волочке.
     - Десятилетиями для бывших военнослужащих, уволенных в запас, тянулся процесс получения квартиры. Десятилетиями люди ждали и ждут. И вот сейчас Президентом РФ и министром обороны приняты конкретные решения, - говорит заместитель командующего войсками Московского военного округа по воспитательной работе генерал-майор Андрей Доронин.
     Капитан запаса Владимир Мигачев стоял в очереди около 16 лет. Поговорка «сапожник без сапог» как нельзя лучше подходит его ситуации. Он строил в Казахстане, в Московской и Тверской областях, а сам остался без собственного угла: у него служебная квартира в 180 км от Твери. Он, как и остальные, - предполагаемый претендент на получение квадратных метров в Заволжском районе Твери. Но уже сейчас на лицах этих людей, осматривающих типовую отделку квартир, - радость.
     - Военнослужащие могли не стоять в очереди столько лет, а согласиться и на жилищный сертификат. Но это крайне невыгодно. Он покрывает лишь 26.500 рублей за кв. м, тогда как рыночная стоимость по Тверской области за квадратный метр составляет 37.800 рублей, - говорит заведующая отделом жилищных программ Департамента строительного комплекса Тверской области Анна Дробот.
     Напомним, что группа компаний «Су-155» - крупнейший участник социальных программ Министерства обороны РФ по обеспечению жильем военнослужащих и их семей. Первые дома, переданные 3 сентября 2006 года Министерству обороны РФ правительством Москвы согласно президентской программе строительства жилья для военнослужащих «15+15», возводили строители «Су-155».
     В 2007 году правительство Москвы поручило строителям «Су-155» возвести в Щербинке более 260 тысяч кв. м жилья. Эта задача была выполнена менее чем за год. Одновременно с жильем в Щербинке была возведена вся необходимая инфраструктура: детские сады, школы, торговые точки, включая строительство крупнейшего супермаркета.
     Согласно заключенному между правительством Москвы и Министерством обороны РФ соглашению о строительстве жилья для военнослужащих в 2009 году «Су-155» предлагает 7.920 квартир, строящихся компанией в Москве и регионах. В Московском регионе это квартиры в Железнодорожном, Ивантеевке, Солнечногорске, Серпухове, Химках, Чехове, Щербинке, Электростали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex