на главную страницу

19 Мая 2009 года

Армия и общество

Вторник

«Свидание» с каспийским тюленем

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».



     Корабли и силы Каспийской флотилии завершили активный этап боевой подготовки в зимнем периоде обучения. На днях все участники весенних учений вернулись в места постоянной дислокации. Золотой Затон в Астрахани, который опустел в апреле на весь месяц, вновь принял к своим причалам корабли и катера соединения охраны водного района. Командир овровцев капитан 1 ранга Геннадий Николаевич вместе с экипажами подчиненных ему кораблей и катеров дважды выходил в районы боевой подготовки в северном Каспии. Предварительная оценка боевой работе - «хорошо», выполнены все запланированные упражнения. Впереди - участие в сбор-походе кораблей и сил Каспийской флотилии, он запланирован на август.
     Первый раз по причине «малой воды», низкого уровня воды в Волге в выполнении задач боевой подготовки не принял участие ракетный катер «Ступинец». Но в третьей декаде апреля гидрографические условия позволили пройти Волго-Каспийским каналом всем без исключения боевым единицам астраханского соединения.
     Еще год назад дивизионный механик гвардии капитан 3 ранга Сергей Парфеев ходил здешними курсами как командир электромеханической боевой части малого артиллерийского корабля «Астрахань». Специалист высочайшего уровня, командир самого главного подразделения на корабле, офицер Парфеев пользуется непререкаемым авторитетом в части. И долгожданное его повышение - закономерный результат многолетней и честной службы. Дивизионный штурман речных тральщиков лейтенант Кирилл Александров уверенно делает необходимые расчеты, грамотно прокладывает курс в одном из самых сложных для плавания регионов. Зимние ветра и шторма, весна и паводок изменили до неузнаваемости дно в районе морских полигонов. А глубины в здешних водах, по меркам других флотов, опасны до критических, редко превышают 10 метров. Но благодаря профессиональной работе штурманов нет и намека на предпосылки к навигационным происшествиям.
     Командир отделения рулевых-сигнальщиков РК «Ступинец» главный старшина Бекбулат Сариев держит заданный курс, отрабатывая все команды на его изменения при постоянном маневрировании. Именно на столь масштабном выходе воочию убеждаешься, насколько коллективно, сообща проходит боевая работа соединения в море. Каждый моряк на своем месте выполняет свои обязанности для успеха общего дела. Опытный старший мичман Виталий Данилов, главный старшина Алибег Камилов, матросы Сергей Корчагин, Вадим Руссу и многие другие внесли свою толику труда в главный итог зимнего периода обучения - выход в море на боевую подготовку. Но без напряженной и грамотной работы штаба соединения невозможно даже представить себе успешным результат боевой подготовки. И роль заместителя начальника штаба капитана 2 ранга Андрея Златина невозможно переоценить.
     А помимо напряженных будней в морских полигонах каспийцы увидели все богатство нашей природы в низовьях Волги. Огромные птичьи стаи летят бесчисленными вереницами на Север. Лебеди, гуси строят свои гнезда на заросших камышом от горизонта до горизонта гигантских пространствах. Недалеко от острова Чечень моряки даже видели редкий вид морского зверя - каспийского котика, мало по своим повадкам отличающегося от тихоокеанского собрата. А всеобщий любимец, несомненно, - каспийский тюлень, небольшой по размерам, великолепно себя чувствующий даже на малых глубинах и в пресной воде. Иногда даже каспийцы-старожилы выход в море в шутку называют «свиданием» с каспийским тюленем...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex