на главную страницу

19 Мая 2009 года

Все о льготах и правах

Вторник

О жилье – языком закона

Подготовил к печати Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



На вопросы читателей «Красной звезды» отвечают специалисты Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Адрес ФУ в Интернете: www.rosvoenipoteka.ru. Телефон «горячей линии»: (495) 693-59-39.

     
Нет справки – откажут в ГЖС

     «Служил в Мурманской области на Северном флоте в закрытом военном городке с августа 1979 по октябрь 1996 года. Там же получил служебное жилье. Уволен по достижении предельного возраста нахождения на военной службе в августе 1996 года.
     В ноябре развелся с супругой и переехал в Ставропольский край, а бывшая жена и двое наших детей остались жить в г. Заозерске. В настоящее время лицевой счет служебной квартиры переоформлен на жену.
     Квартира в ЗВГ приватизации и продаже не подлежит, и на основе этого Министерство жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края отказывает мне в получении ГЖС, объясняя это тем, что я не сдал служебную квартиру. Что можно в этом случае предпринять для решения моей квартирной проблемы?»
     Старший мичман запаса Николай Васильевич КРЕЧЕТОВ.
     Пятигорск Ставропольского края.

     

     - Пунктом 44 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153 (с изменениями от 15 октября 2007 г., 10 апреля 2008 г.), определен перечень документов, представляемых гражданином для получения государственного жилищного сертификата.
     Одним из документов является справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы) - для граждан, не имеющих жилых помещений для постоянного проживания.
     В случае непредставления или неполного представления документов сертификат не выдается.
     Получение справки о сдаче жилого помещения с отметкой «оставил родственникам» возможно в соответствии с пунктом 41 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года № 80.
     В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
     Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака таким основанием не является, военнослужащие, расторгнувшие брак, право пользования занимаемыми жилыми помещениями не утрачивают.
     При этом в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
     При расторжении брака военнослужащий должен принять исчерпывающие меры, в том числе в судебном порядке, по разделу или обмену ранее полученного жилого помещения, состоящего на учете в квартирно-эксплуатационном органе, в целях последующей сдачи причитающейся части жилого помещения.
     
Обратитесь в органы местного самоуправления

     «Прослужил 26 лет, по возрасту уволен в запас в 1995 г., на семью из четырех человек получил двухкомнатную квартиру в г. Котельнича Кировской области. Позднее развелся и был вынужден выписаться из квартиры и переехать в другой город Кировской области Советск. Бывшая жена приватизировала квартиру на себя и двух наших дочерей.
     Возможно ли в этой ситуации получить мне квартиру либо социальную выплату от Минобороны? Мне уже 58 лет. Неужели до смерти скитаться по частным квартирам?»
     Майор запаса Николай Васильевич ТЮФЯКОВ.
     Советск Кировской области.

     

     - В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Министерство обороны Российской Федерации осуществляет жилищное строительство и приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета для военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в воинских частях по месту прохождения военной службы, а также для военнослужащих - граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, по избранному ими постоянному месту жительства.
     Другие граждане Российской Федерации принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления по месту жительства.
     Перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлен в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
     
Без жилья уволить не имеют права

     «Обращаются к вам женщины - военнослужащие Черноморского флота. Имеют ли право выводить нас за штат по организационно-штатным мероприятиям, в связи с тем что наши должности авиационных механиков не сокращают, а начали комплектовать военнослужащими-мужчинами. Вопрос возник в связи с тем, что за более 20-летнюю службу жилье не предоставлялось. Каким образом в данном случае будет решаться наша жилищная проблема?»
     Младший сержант С. ДОЛБИЛИНА, старший сержант О. МОРАР, гарнизон Гвардейское Симферопольского района Крыма (Украина).

     

     - В соответствии с пунктом 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года № 80, военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
     В решении Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 6 февраля 2008 года № ВКПИ 08-5 пункт 12 инструкции признан не противоречащим закону.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex