на главную страницу

19 Мая 2009 года

Армия и общество

Вторник

Многовекторный союз

Вадим ДАВЫДОВ.



29 мая подразделения Пограничной службы ФСБ России в Абхазии приступят к полноценной охране грузино-абхазской границы. Об этом сообщил представитель информационно-аналитической группы пограничного управления ФСБ РФ в Республике Абхазия Константин Подмазин.

     - В настоящее время идет процесс формирования и развертывания пограничного управления ФСБ России, который был начат 30 апреля, в день подписания соглашения между РФ и Абхазией о совместной охране границы, и будет завершен 29 мая. Начиная с этого дня все подразделения будут выставлены в пунктах временной дислокации, и таким образом мы займем исходные позиции на грузино-абхазской границе, - сказал он.
     На государственной границе между Абхазией и Грузией будет создано всего два контрольно-пропускных пункта, при этом пунктов перехода грузино-абхазской границы в Кодорском ущелье не будет вовсе. Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш.
     На побережье Абхазии появится пять пограничных застав: в селе Скурча Очамчирского района, в поселке Мачара Гульрипшского района, в городах Новый Афон, Пицунда, а также в поселке Цандрипш Гагрского района. Численность российских пограничников составит 1.341 человек, абхазских - порядка 220 человек. Напомним, что сухопутный участок грузино-абхазской границы составляет около 160 километров, морской - около 200.
     Багапш вновь подчеркнул, что охранять границу абхазские и российские пограничники будут совместно. «Зеленые фуражки» будут нести службу в аэропорту, морских портах и на реке Псоу.
     Президент Абхазии охарактеризовал Соглашение между Абхазией и Россией о совместных усилиях по охране государственной границы Абхазии как «выверенное и оптимальное для настоящего времени». Он подчеркнул важность безопасности на границе с Грузией: «Опасность возобновления конфликта с Грузией, как многие себе здесь представляют, еще не канула в Лету».
     Напомним, что 30 апреля Россией были подписаны двусторонние соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы. Документы предусматривают, что российская сторона окажет помощь Абхазии и Южной Осетии в подготовке кадров и в целом в становлении национальных погранслужб.
     По словам президента Багапша, размещение в Абхазии российских пограничников в соответствии с Договором об охране госграницы между РФ и Абхазией закончится к лету. «20-25 мая зайдет очередная группа, и к июню, я думаю, этот процесс завершится», - сказал он.
     «Российские пограничники обеспечат надежную охрану грузино-абхазской границы, которая будет не менее защищенной, чем граница РФ с сопредельными государствами, и обеспеченной новейшими средствами связи», - сообщил в минувшие выходные первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии полковник Дмитрий Королев.
     «Уровень и надежность охраны границы будут не менее, а может быть, даже и более высокими, чем российской границы», - сказал Королев, который посетил с инспекционной поездкой пограничное отделение в Ингуре Гальского района Абхазии.
     По его словам, в соответствии с двусторонним Соглашением по охране госграницы, подписанным в апреле между Россией и Абхазией, Пограничная служба ФСБ России должна обеспечить защиту и безопасность местного населения, создание благоприятных условий для развития инфраструктуры республики и мирной жизни в Абхазии.
     «Выставление подразделений определено как на сухопутном направлении - полное перекрытие сухопутного участка абхазско-грузинской границы, так и на морском участке, где распространяется юрисдикция Республики Абхазия», - сказал Королев, добавив, что пограничные отделения (заставы) ставятся на тактически выгодных участках и исходя из наиболее вероятных направлений движения нарушителей госграницы.
     «В настоящее время подразделения пограничного управления обеспечены всем необходимым для выполнения тех задач, которые перед ними поставлены. В основном это касается наличия переносных комплексов и приборов, которые обеспечивают контроль за перемещением лиц и техники на определенных направлениях и рубежах», - сказал замначальника погрануправления ФСБ.
     Кроме того, в ближайшей перспективе российская сторона планирует построить вдоль сухопутного участка границы «полноценный комплекс инженерно-технических сооружений, заграждений и технических средств охраны границы, которые окажут значительную помощь пограничникам в выполнении поставленных перед ними задач».
     Королев также пояснил, что в настоящее время абхазские пограничники осуществляют пропуск гражданского населения через границу, и в будущем им будут помогать также их российские коллеги. Так, пограничники РФ будут осуществлять контроль на пункте пропуска «Ингур» и пункте пропуска «Сухум», где пограничные отделения будут работать в аэропорту и в морском порту. «На этих направлениях совместно с абхазской стороной будет осуществляться пропуск грузов, лиц и транспортных средств», - отметил Королев.
     «На сегодняшний день можно говорить только о начале полноценной охраны госграницы. Сейчас подразделения, которые уже выставлены, в первую очередь решают задачу создания благоприятных условий для жизнедеятельности сотрудников пограничной службы, занимаются вопросами обеспечения собственной безопасности», - добавил он.
     Кроме того, российские «зеленые фуражки» постепенно налаживают связь и сотрудничество с местным населением приграничных районов Абхазии.
     Что касается укрепления безопасности в широком смысле, то абхазский лидер заявил, что Россия и Абхазия в течение одной-двух недель подпишут соглашение о размещении на абхазской территории российской военной базы. «Земли выделены, место определено, работы там уже начались. Ждем соглашения между республикой и Министерством обороны РФ», - сказал он после недавней встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
     Прикрывая рубежи и укрепляя оборону, в Сухуми думают и об экономике. Для начала Абхазия отдает во временное управление России (сроком на 10 лет) абхазскую железную дорогу и сухумский аэропорт. Управлять железной дорогой будет ОАО «РЖД». «Это не продажа, это передача во временное управление», - подчеркнул абхазский лидер. Железную дорогу отремонтируют для того, чтобы вывозить по этой дороге щебень и гравий, которые пойдут на строительство олимпийских объектов в Сочи. На это уйдут четыре месяца интенсивной работы и российский кредит в два миллиарда рублей.
     В аэропорту все, касающееся аэронавигации, электроники, диспетчеризации, остается в собственности государства, а различная вспомогательная инфраструктура - гостиницы, склады будут отданы частным предпринимателям. Ожидается, что российские инвестиции позволят обеспечить техническую готовность сухумского аэропорта к работе уже в июне.
     А министерство экономики Абхазии 26 мая планирует подписать с ОАО «НК «Роснефть» меморандум о сотрудничестве. Предполагается, что специалисты «Роснефти» будут проводить изыскательские работы только по газу, так как официальный Сухуми считает неприемлемой разработку нефти на территории Абхазии.
     Президент Абхазии Сергей Багапш в ходе недавней встречи в Сочи с Владимиром Путиным заверил, что вся помощь, которую Россия оказывает Абхазии, пойдет на конкретные цели. «Сейчас самое главное - реализовать намеченные экономические планы, и такие возможности есть. Поверьте, что та помощь, которую Россия оказывает Абхазии, будет очень адресной», - сказал он.
     Российский премьер заметил, что «после подписания соответствующих документов о признании Россией независимости Абхазии возникают новые, дополнительные возможности для организации работы по всем направлениям, в том числе социально-экономическому развитию республики, оказанию поддержки и соответствующей помощи».
     Логично предположить, что планы сотрудничества будут обсуждены в ходе намеченного на начало лета визита председателя Правительства РФ в Сухуми. О договоренности по этому поводу сообщил пресс-секретарь президента Республики Абхазии Кристиан Бжания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex