на главную страницу

19 Мая 2009 года

Новости

Вторник




Экзаменует полигон

    Из Сухопутных войск
    В учебных центрах войсковой ПВО, дислоцирующихся в Ейске (Краснодарский край) и Оренбурге, прошла итоговая аттестация, в ходе которой военнослужащие по призыву сдали выпускные экзамены по специальной, технической, строевой, физической и огневой подготовке, РХБ защите. Экзамены принимала комиссия Управления начальника войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.
    В учебных центрах сдавали экзамены (в том числе с выполнением боевых стрельб по воздушным учебным целям зенитными ракетными комплексами «Тунгуска» и «Стрела-10») специалисты, предназначенные на должности: командир отделения боевой машины, заместитель начальника зенитного ракетного комплекса, командир зенитной самоходной установки, командир отделения радиолокационной станции. Кроме того, в Оренбургском учебном центре аттестовались курсанты по специальности механик-водитель зенитных ракетных комплексов войсковой ПВО.
    По окончании сдачи выпускных экзаменов младшие специалисты получили свидетельства об окончании учебного подразделения (в Оренбургском учебном центре выпускники также получили удостоверения механика-водителя 3-го класса). Они будут направлены в воинские части и подразделения различных видов ВС РФ и родов войск. Выпускники в дальнейшем получат возможность подписать контракт на прохождение службы в частях постоянной готовности, так как их знания и навыки, полученные в учебных центрах войсковой ПВО, востребованы в войсках.
    Добавим, что всего в зимнем периоде обучения в учебных центрах подготовлено более 1.200 младших специалистов.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Храм для курсантов

    С Тихоокеанского флота
    Впервые за всю более чем 70-летнюю историю Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова в нем открыт православный храм под покровительством святого апостола Андрея Первозванного.
    Церемонию освящения домовой церкви, куда отныне смогут свободно заходить православные офицеры, курсанты и сотрудники вуза, провел архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. По его словам, храм создан во благое дело при поддержке командования флота и с помощью меценатов. Свою небольшую материальную лепту вложил в это строительство и коллектив института.
    Возможно, уже в скором времени здесь будут проводиться церковные службы. Вопрос - сугубо кадровый. При этом не исключено, что в дальнейшем эту должность может занять и один из бывших офицеров ТОВМИ, которые ныне попали под сокращение в связи с реорганизацией военного вуза. Среди них есть желающие принять церковный сан, чтобы служить в Приморской епархии Русской Православной церкви. Кстати, и сам отец Виктор, который регулярно бывает в ТОВМИ, чтобы благословить на службу ратную во славу Отечества выпускников-макаровцев, - капитан 1 ранга запаса, бывший командир воинской части ТОФ.
    В институте же полагают, что открытие храма будет способствовать укреплению воинской дисциплины и морального духа личного состава. Между прочим, на красивом иконостасе - и икона святого Федора Ушакова, прославленного русского адмирала.
    По словам заместителя начальника военно-морского института по воспитательной работе капитана 1 ранга Андрея Синевича, как ранее, так и впредь священнослужители будут беспрепятственно бывать на территории вуза для духовного окормления курсантов и офицеров.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



«От знаний – к победе!»

    Из Пензы
    Под таким лозунгом на базе Пензенского артиллерийского инженерного института прошла 9-я Всеармейская олимпиада по информатике среди курсантов высших военно-учебных заведений Минобороны РФ, в которой приняли участие команды от 32 военных вузов.
    В ходе двух дней было проведено три тура олимпиады, по результатам которых выявились победители и призеры в трех номинациях (программирование, офисные программы и математический пакет). Определились победители и призеры в личном и командном первенстве. В командном зачете победила команда Пензенского артиллерийского инженерного института, второе место заняла команда Санкт-Петербургской военно-космической академии, третье место - команда Тульского артиллерийского инженерного института. В личном первенстве по итогам первое место завоевал курсант Евгений Чернов (Пензенский артиллерийский инженерный инстиут), второе место - сержант Дмитрий Бучнев (Воронежский военный авиационный инженерный университет), третье место - курсант Максим Чеплин (Санкт-Петербургская военно-космическая академия).
    - Олимпиада впервые проходила на пензенской земле, - сказал на ее закрытии начальник Пензенского артиллерийского инженерного института генерал-майор Александр Плющ. - Уверен, что участникам понравилась Пенза, наш институт, коллектив которого старался организовать состязания на самом высоком уровне. Отмечу, что за последнее время материальная база института значительно расширилась, пополнилась современной техникой. Это позволило значительно повысить уровень подготовки курсантов по различным предметам и, в частности, по информатике. Результаты олимпиады - лучшее тому подтверждение.
 ||  Елена ИГОНИНА.



В память о военных моряках

    Из Екатеринбурга
    В Екатеринбурге на территории музея Военно-морского флота Фонда ветеранов и инвалидов ВМФ «Экипаж» прошел торжественный митинг, посвященный открытию закладного камня на месте будущего памятника в память о погибших моряках российского Военно-морского флота. В столицу Среднего Урала каменная глыба была доставлена с Полевского каменного разреза. Мемориальную чугунную табличку с текстом «На этом месте будет установлен памятник военным морякам» изготовили литейщики ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина».
    В числе почетных гостей в патриотической акции приняли участие Алевтина Нефедкова - мама матроса Ивана Нефедкова - командира отделения торпедистов погибшей подлодки «Курск», уральские ветераны ВМФ. Открытие самого памятника будет приурочено к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Закономерный финал

    Из ЛВО
    Выборгский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении помощника командира одной из воинских частей Ленинградского военного округа Дмитрия Загинайло. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение).
    Судом установлено, что Загинайло систематически похищал деньги, предназначенные для выплаты денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу. Для этого он вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы и подделывал подпись командира части.
    Всего за период с октября по декабрь 2007 года Загинайло незаконно перевел на различные счета подставных физических лиц более 2 миллионов рублей федеральных бюджетных средств, а затем, используя систему безналичных расчетов пластиковыми банковскими картами, присвоил эти деньги.
    В ходе судебного следствия помощник командира добровольно возместил материальный ущерб в размере 230 тысяч рублей.
    Суд приговорил Дмитрия Загинайло к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил его воинского звания старший лейтенант. Кроме того, суд удовлетворил иск руководства части о взыскании оставшейся суммы причиненного материального ущерба в размере
    1 миллиона 800 тысяч рублей.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



Иностранные военные новости

    Китай
    
«Большой шаг» НОАК

    Китай впервые готовит крупномасштабные военно-командные учения четырех больших военных округов - Шэньянского, Ланьчжоуского, Цзинаньского и Гуанчжоуского. Учения под кодовым наименованием «Куаюэ-2009» («Большой шаг-2009») состоятся во второй половине года. В них примут участие около 50 тысяч военнослужащих, будут задействованы боевые и военно-транспортные самолеты, более 6 тысяч единиц бронетехники, а также тяжелое вооружение. В ходе маневров войска преодолеют в общей сложности 50 тыс. км и совершат марш-бросок на
    2 тыс. км. «Учения будут направлены на повышение боеготовности армии», - заявил представитель генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК).
    
США
    
Новая модификация беспилотника

    General Atomics провела первые летные испытания новой модификации американского беспилотного летательного аппарата «Предатор». БПЛА, получивший наименование Predator C Avenger, выполнен с использованием технологий «стелс», а также оснащен более мощным двигателем PW500. БПЛА также отличается повышенной продолжительностью полета и возможностью разведки морских территорий. Его размеры немного больше, чем у MQ-9 Reaper, а набор вооружения практически идентичен этому БПЛА. В числе возможных сфер применения General Atomics называет разведку местности в интересах армейских подразделений, нанесение ударов по целям противника в условиях ограниченного времени, охрану границ, а также борьбу с асимметричными угрозами - терроризмом и пиратством. Длина фюзеляжа Predator C составляет около 12 метров, размах крыла - примерно 20 метров. Беспилотник может достигать высоты более 18 километров. Он укомплектован электрооптическими и инфракрасными камерами, сенсорами и другим новейшим оборудованием. Компания утверждает, что при его создании использованы все возможные инновации, на которые только способна современная американская промышленность.
    
Деньги на войну

    Палата представителей США одобрила проект финансирования ряда государственных программ общим объемом 96,7 млрд. долларов. Из них более 70 млрд. долларов пойдет на финансирование военных кампаний в Ираке и Афганистане. Непосредственно на проведение военных действий будет выделено 47,7 млрд. долларов, еще 23 млрд. долларов пойдут на замену изношенной и уничтоженной в боях техники. Проект предусматривает выдачу 980 млн. долларов на развитие экономики Афганистана, поддержание его правительства и продвижение в стране демократических реформ. Еще миллиард долларов будет выделен отдельно для Пакистана: 400 млн. пойдет на войну с талибами, 600 млн. - на экономическое развитие и демократизацию страны.
    
Великобритания
    
Впереди – очередная реформа

    Министр обороны Великобритании Джон Хаттон выступил за решительную реформу вооруженных сил королевства на основе уроков Афганистана и Ирака. Он заявил об этом, выступая на конференции по безопасности в лондонском Институте исследований в области общественной политики. Хаттон отметил, что в ближайшие 10 лет произойдет перестройка британских вооруженных сил с упором на увеличение численности и укрепление роли войск особого назначения. «Британские спецвойска - одни из лучших в мире, они эффективно сражаются с «Аль-Каидой», - считает глава британского оборонного ведомства. По его мнению, средства на их нужды и развитие необходимо значительно увеличить. Подобной стратегии развития вооруженных сил, как подчеркнул Хаттон, способствуют и проходящие сейчас совместно с США аналитические исследования для определения путей наилучшего взаимодействия военных ведомств.
    
Порт всех кораблей

    Королевский порт ВМС Портсмут (графство Гемпшир, Англия) определен в качестве места базирования практически всего надводного военного флота Великобритании. Это решение стало итогом начатого военным ведомством еще в 2006 году масштабного анализа целесообразности использования для нужд ВМС страны трех военно-морских баз - в Портсмуте, Девонпорт в Плимуте (графство Девоншир) и Фэслейн в западной Шотландии. Первоначально фаворитом на превращение в главную военно-морскую базу страны считался Плимут, но затем выбор был сделан в пользу Портсмута. И теперь туда будут переведены все сторожевые корабли и эсминцы, базирующиеся в настоящее время в Девонпорте. За последним будет сохранена роль базы обслуживания подводных лодок и десантных кораблей, равно как и центра проведения ремонтно-восстановительных работ на субмаринах. Функция базы Фэслейн практически не претерпела изменений в ходе этого анализа. Она по-прежнему будет местом базирования ядерного подводного флота Великобритании. В военно-морском порту Портсмут в настоящее время трудятся 17 тысяч человек и размещены две трети надводных кораблей ВМС Великобритании. В Девонпорте работают 4.800 человек и осуществляется восстановление ядерных субмарин.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex