19 Мая 2009 года

Вторник

ЦСКА возглавил «гонку»

Футбол. Чемпионат России
    Столичный ЦСКА стал единоличным лидером чемпионата России по футболу. Занять первую строчку турнирной таблицы подопечным «белого Пеле» позволила победа над питерским «Зенитом» со счетом 2:1 вкупе с ничейным исходом матча в Перми, где «Амкар» отнял два очка у «Рубина» - 2:2.
    На матч против «Зенита» ЦСКА вышел не в оптимальном составе. Из-за травм игру в «Лужниках» пропускали Алан Дзагоев и Милош Красич. Впрочем, гости были тоже в ослабленном составе. Ведь игру против красно-синих пропускал самый дорогой игрок нашего чемпионата Данни, у которого также не все в порядке со здоровьем.
    С первых минут матча стало ясно, что открытого футбола зрителям вряд ли придется ждать, так как ни одна команда не желала рисковать, зная, что соперник более чем серьезный и что судьбу поединка может решить всего один мяч. Осторожничали команды вплоть до середины первого тайма, пока капитан гостей Анатолий Тимощук не допустил ошибку при выборе позиции и новобранец ЦСКА Маазу не расстрелял с убойной позиции Малафеева - 1:0. Минимальное преимущество хозяев сохранилось до конца первого тайма. Правда, в концовке стартового отрезка встречи красно-синие просто обязаны были удваивать свое преимущество, но за гостей после удара Вагнера сыграла перекладина.
    Видимо, получив в перерыве нагоняй от своего наставника, во второй половине гости из Северной столицы стали играть более собранно. В итоге данная тактика принесла подопечным Адвоката свои дивиденды. Ионов, находясь спиной к воротам Акинфеева, сбросил мяч под удар Семшова - и, будьте добры, начинайте с центра - 1:1.
    После мяча Семшова игра на какое-то время успокоилась. Однако где-то с середины второго тайма армейцы, гонимые вперед своей торсидой, «прибрали инициативу к ногам», за что в итоге были вознаграждены. Тимощук, проводивший далеко не лучший матч в российской карьере, на 85-й минуте сыграл рукой в своей штрафной. Реакция арбитра матча Станислава Сухины была мгновенной - пенальти. Причем пенальти был настолько очевидным, что ни один из футболистов «Зенита» не стал оспаривать решение судьи матча. Удар Вагнера с точки был безупречен - 2:1. В оставшееся до конца матча время питерцы попытались было создать некое подобие навала на ворота Акинфеева, однако счет так и не изменили.
    По окончании матча главный тренер питерского «Зенита» Дик Адвокат сказал, что ничья в матче против столичного ЦСКА была бы более справедливым результатом, нежели поражение.
    «Я крайне недоволен результатом, - сказал Адвокат на послематчевой пресс-конференции. - Мы играли очень хорошо, показали игру высокого качества. В начале второго тайма мы контролировали ход игры, за счeт индивидуальных действий наших полузащитников имели территориальное преимущество. Мне кажется, что итоговый результат матча должен был быть ничейным - по тому футболу, который показали команды, победителя на поле не было».
    В свою очередь главный тренер ЦСКА Зико выразил мнение, что игра должна была понравиться зрителям. Бразилец также констатировал, что хорошая физическая форма команды позволила ей подойти к третьему ответственному поединку за неделю в хорошем состоянии.
    - Очень доволен игрой команды, мы провели два сильных тайма. Нам противостоял отличный соперник. Этот успех выводит нас на первое место, чему я рад, - сказал Зико на послематчевой пресс-конференции. - Сегодня два тайма провели на больших скоростях против крепкого соперника. И это о многом говорит. Также не могу не сказать спасибо нашим болельщикам, которые все время были с нами, скандировали весь матч. Мы чувствуем эту поддержку, команда и я благодарим болельщиков за это.
    Другие матчи тура завершились следующим образом: «Локомотив» на своем поле разгромил «Терек» - 4:0. «Сатурн» разошелся миром с «Динамо» - 0:0. Также вничью, правда, со счетом - 1:1, завершились поединки «Ростов» - «Спартак-Нальчик», «Томь» - «Спартак» и «Химки» - «Москва». Еще один матч тура «Крылья Советов» - «Кубань» завершился минимальной победой волжан - 1:0.
    В следующем туре подопечные Зико сразятся с «Кубанью». Матч состоится 24 мая в Краснодаре.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Динара и «Магическая коробка»

Теннис
    До второго турнира сезона из серии «Большого шлема» - открытого чемпионата Франции, который пройдет на парижских кортах «Ролан Гаррос» по традиции на стыке мая и июня, осталось всего ничего - меньше недели. В оставшееся до соревнований время теннисисты выступают на менее престижных, но в то же время не менее важных с точки зрения подготовки к «Ролан Гаррос» грунтовых турнирах. Таким был и Mutua Madrilena Madrid Open. Что интересно, до нынешнего года турнир проходил на закрытых хардовых кортах в октябре, и только с этого года он проводится на новом стадионе на грунте. Речь о теннисном комплексе «Мэджик Бокс», возведение которого обошлось в 150 млн. евро. Он позиционируется как важный шаг в поддержку Мадрида в качестве кандидата на проведение Олимпиады-2016. Комплекс действительно впечатляет - по сути, он приходится родным братом британскому «Уимблдону» и французскому «Ролан Гарросу»: 3 главных корта, все с раздвижной крышей, 16 открытых кортов, 5 закрытых, 6 тренировочных, а также бассейн. Главная арена рассчитана на 12.500 зрителей, а общая площадь расположенного к югу от Мадрида комплекса составляет 20 гектаров.
    Но нас, как вы понимаете, интересовали не столько архитектурные изыски комплекса, сколько выступление теннисистов, в первую очередь, конечно, россиян.
    В женской части наше внимание привлекала первая ракетка мира Динара Сафина. В Мадрид она прилетела сразу после победы на турнире в Риме. До этого она уступила в финале состязаний в Штутгарте. Блестящая форма, в которой сейчас находится россиянка, нашла свое отражение и на кортах «Магической коробки» (Magic Box). Динара начала выступление сразу со второго круга, где ей предстоял поединок с небезызвестной китаянкой На Ли. Как раз с ней Сафина встречалась в полуфинале Олимпиады-2008, где взяла верх - 7:6, 7:5. На этот раз такой упорной борьбы не получилось, хоть китайская теннисистка и пыталась осложнить жизнь нашей соотечественнице - 6:3, 7:6 в пользу Динары. Ее соперницей в третьем круге стала чешка Люси Шафаржова. Забегая вперед, скажем, что это был самый трудный матч Сафиной в Мадриде. В первом сете россиянка не оставила своей оппонентке ни гейма, взяв «в сухую» - 6:0. А вот затем игра россиянки расклеилась: Люси сравняла счет в матче, выиграв вторую партию - 6:4. Но в решающий момент нервы оказались крепче именно у нашей теннисистки - 6:3. Четвертьфинал против украинки Алены Бондаренко был менее волнительным - 6:4, 6:3. Швейцарка Патти Шнидер в полуфинале была обыграна похожим образом - 6:4, 6:2.
    Решающий матч с Каролин Возняцки из Дании тоже не стал особо захватывающим. Уже в первом гейме Динара имела два брейк-пойнта, но реализовать их не смогла, зато уже в следующем гейме на подаче датчанки Сафина сделала то, что не осуществила семью минутами ранее, и повела в счете - 2:1. Взвинтив темп игры, россиянка вынуждала свою оппонентку ошибаться, следствием чего стала очередная проигранная подача Возняцки - 4:1. Лишь под занавес первого сета Каролин выиграла гейм, но на ситуацию в партии это не повлияло: победа Динары - 6:2. Второй сет сразу же начался с очередного проигрыша датчанкой своей подачи. Этот гандикап отыграть ей уже не удалось - 6:4 и 2:0 по партиям. После успеха в Риме Динаре покорились и корты «Магической коробки» Мадрида!
    Победа Сафиной в столице Испании стала уже сотым титулом, завоеванным российскими теннисистками. Для самой Динары это 13-я победа в карьере.
    Спустя несколько часов после своего успеха на турнире Динара вылетела в Париж, где в эти дни будет готовиться к «Ролан Гаррос». В прошлом году Сафина уже играла в финале этого турнира, но уступила тогда сербке Ане Иванович - 4:6, 3:6. Будем верить, что в этом году россиянка добьется большего, хотя двухнедельный турнир из серии «Большого шлема» - это всегда тяжелейшее испытание.
    В мужской части соревнований в Мадриде зрители стали свидетелями очередной эпической дуэли Федерер - Надаль, которая была уже 20-й по счету в истории встреч швейцарца и испанца. На этот раз Роджер огорчил Рафаэля, не дав ему выиграть в родных стенах, - 6:4, 6:4. Таким образом, общий счет их матчей стал 13:7 в пользу испанского теннисиста. С большой долей вероятности в финале «Ролан Гаррос», который пройдет 7 июня, мы вновь увидим двух лучших теннисистов современности.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Не заглядывая в паспорт

Волейбол
    Чемпионом России по волейболу среди женских команд стало московское «Динамо». В заключительном, пятом матче финальной серии подопечные Валерия Лосева переиграли подмосковное «Заречье» - 3:1 (25:17, 26:24, 15:25, 25:19). Для столичного клуба за пять лет, прошедших после того как он был воссоздан на базе московского «Луча», это третий титул чемпиона. Немаловажный вклад в победу бело-голубых внесла пасующая Ирина Кириллова. О возрасте женщин говорить не принято, но это тот случай, когда о годах все же стоит сказать - 15 мая этой удивительной женщине исполнилось... 44 года. При этом после финала она серьезно говорила, что не собирается завершать карьеру: «Я еще не наигралась - это точно». Многое в этом вопросе будет зависеть от руководства «Динамо».
    - Срок контракта с «Динамо» истек. А переговоры по новому соглашению еще не начались, - рассказала волейболистка. - Буду счастлива остаться в клубе. Меня все здесь устраивает. Но если в «Динамо» не позовут, то на первом плане будет семья. А уже потом предложения от других команд.
    Что тут добавить? Остается только рукоплескать такой спортсменке, которая в свои годы находит мотивацию для выступлений на самом высоком уровне: «Чувствую в себе силы и мотивацию, чтобы еще поиграть. Впереди будет много времени, чтобы поработать тренером, и не так много, чтобы поиграть, поэтому нельзя упускать момент». Похоже, в этом и заключается спортивное кредо Ирины Кирилловой. Напомним читателям: Кириллова - олимпийская чемпионка 1988 года, чемпионка мира 1990 года и двукратная чемпионка Европы (1989, 1991) в составе сборной СССР. Лучшая волейболистка мира по итогам 1990 года. После переезда в Хорватию она приняла гражданство этой страны. В 2005 году вернулась в Россию, где помогала своему мужу Джованни Капраре, назначенному на пост главного тренера сборной России.
    После неудачного выступления россиянок на Олимпийских играх в Пекине весь тренерский состав национальной команды, включая Кириллову, подал в отставку. В период работы со сборной Кириллова не раз озвучивала желание продолжить карьеру игрока, но не могла претендовать ни на место в испытывающей дефицит игроков сборной Хорватии, поскольку была связана контрактом со сборной России, ни на место в составе сборной России из-за запрета два раза менять спортивное гражданство.
    Мечта Ирины Кирилловой вновь выйти на площадку сбылась в конце августа 2008 года - легендарная связующая подписала контракт с «Динамо», где стала одним из лидеров команды. К своей богатейшей коллекции медалей и титулов она добавила «серебро» Лиги чемпионов и звание лучшей связующей «Финала четырех» этого турнира, а теперь и золотые медали чемпионата России. Первую награду Кирилловой во взрослом волейболе («серебро» чемпионата Европы-1983) и нынешнюю (специально не будем говорить «последнюю») разделяют 26 лет! Поистине это удивительно.
    На снимке: И. Кириллова вместе с супругом Д. Капрарой.

На старт Спартакиады!

Спорт на флоте
    В Севастополе прошли соревнования, входящие в программу Спартакиады Черноморского флота.
    В гиревой эстафете (выполнялся толчок двух гирь с груди за 10 минут) первое место завоевала команда «Горизонт» бригады морской пехоты, которой командует полковник Эдуард Живаев (начфиз капитан Александр Бобров). «Черные береты» выполнили 153 толчка. В перетягивании каната сильнейшими были опять-таки морские пехотинцы. Главный судья соревнований, заслуженный мастер спорта майор Андрей Красноплахтов отметил хорошую подготовку к соревнованиям морских пехотинцев: «Активные, постоянные и целенаправленные занятия физподготовкой и спортом помогают им в решении задач по предназначению. Недаром бригада морской пехоты уверенно выполнила поставленные задачи в непростых условиях апрельского полевого выхода на Опуке, где требовались не только профессиональное мастерство, но и сила, выносливость во время ротных и батальонных тактических учений».
    Накануне прошел турнир по мини-футболу. В финальном поединке подводники - команда «Метеор» - встретились с моряками-надводниками - командой «Вымпел». Победу праздновал «Вымпел» - 2:1.
    В турнире «Кубок Черноморского флота по теннису» в финальном поединке начальник командного пункта ВВС ЧФ полковник Валерий Шеменев и капитан 2 ранга Александр Окороков обыграли капитана 2 ранга Игоря Колосова и Игоря Грищука (члена семьи военнослужащего).