на главную страницу

20 Мая 2009 года

События. Комментарии

Среда

Россия смотрит в космос

Вадим ДАВЫДОВ.



В Москве под председательством премьер-министра России Владимира Путина прошло заседание президиума Правительства РФ, на котором рассматривались проблемы космической отрасли.


     Как заявил глава Кабинета министров, в обозримой перспективе российская доля на мировом рынке запусков космических аппаратов может быть увеличена дополнительно еще на 10%. При этом он подчеркнул необходимость усиления конкурентных преимуществ Российской Федерации в космической отрасли. «Здесь не должно быть самоуспокоенности, крайне опасна иллюзия, что, имея солидное «космическое наследство», мы сможем без особых усилий сохраниться среди лидеров», - заявил Владимир Путин.
     Он напомнил, что Россия в настоящее время контролирует около 40% мирового рынка космических запусков и является ключевым участником Международной космической станции и ряда других крупных проектов в сфере космоса, однако при этом подчеркнул, что ведущие страны не стоят на месте и вкладывают серьезные средства в новые программы и новейшие технологии, вплотную задумываясь о планах расширения своего присутствия в околоземном пространстве. «Поэтому следует не просто сохранить, но и существенно усилить наши конкурентные преимущества и возможности в космической отрасли, в том числе за счет развития космодромов Плесецк и Восточный, создания перспективных образцов ракет и пилотируемого корабля нового поколения», - сказал премьер.
     По его словам, решение этих задач позволит России и впредь предоставлять на международном рынке качественные и доступные услуги по выводу на орбиту космических аппаратов.
     Вместе с тем В.В. Путин отметил, что только увеличения доли в этой сфере недостаточно: «Россия не может, не должна и не будет ограничиваться лишь ролью «космического извозчика», хотя это тоже непростая задача». Премьер-министр подчеркнул, что «просто транспортировать чужие грузы» - это «не предел мечтаний» России.
     «Наш потенциал гораздо шире: важнейшая задача на ближайшие четыре года - развернуть космическую отрасль лицом к российскому заказчику и потребителю, ускоренными темпами наращивать национальную спутниковую группировку и тем самым повысить надежность и технический уровень сетей связи, теле- и радиовещания, мониторинга земной поверхности, метеонаблюдений», - сказал Владимир Путин, добавив, что это должны быть аппараты нового поколения, причем более долговечные и функциональные.
     Глава кабинета министров отметил также, что не меньшее значение имеет и создание наземной инфраструктуры использования результатов космической деятельности. «Естественно, что добиться подобных результатов невозможно без глубокой модернизации предприятий космической отрасли, значительных инвестиций в научные и конструкторские разработки: рассчитываю, что Роскосмос уделит этому особое внимание», - заявил Владимир Путин.
     Он напомнил, что государством на эти цели выделяются значительные средства и правительство «вправе требовать, чтобы они были использованы максимально эффективно» и принесли конкретные результаты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex