на главную страницу

20 Мая 2009 года

События. Комментарии

Среда

Новоселье в госпитале

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     В 7-м Центральном военном клиническом авиационном госпитале состоялись торжественные мероприятия, посвященные 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и дню образования госпиталя. Личный состав госпиталя и почетные гости, среди которых были генералы и офицеры Минобороны России, представители министерств и ведомств, посольства Французской Республики в Российской Федерации, органов местной власти Москвы, общественных и культурных организаций, минутой молчания почтили память погибших в войне и возложили венки к мемориальной стеле.
     Начальник Главного военно-медицинского управления генерал-лейтенант медслужбы Владимир Шаппо отметил, что у 7-го ЦВКАГ славная история, начавшаяся в годы Великой Отечественной войны. На счету военных медиков - тысячи спасенных жизней советских солдат и офицеров. Более 86 процентов летного и инженерно-технического состава вернулись в строй. Кроме того, именно в этом госпитале проходили лечение французские летчики знаменитой истребительной эскадрильи «Нормандия - Неман», за что в 1944 году генерал Шарль де Голль вручил трем сотрудникам госпиталя высшую награду Французской Республики - орден Почетного легиона. Госпиталь и сегодня является одним из лучших военно-лечебных учреждений Минобороны нашей страны.
     В этот день в госпитале состоялось еще одно важное и приятное событие: в торжественной обстановке было открыто после реконструкции общежитие для сотрудников на 17 комнат.
     - Сделать это было очень сложно, - говорит начальник 7-го ЦВКАГ полковник медицинской службы Александр Зубков, - потому что требовались значительные денежные средства. И я благодарен руководству ГВМУ, командованию ВВС, строительному комплексу, управе муниципального района «Сокольники», которые помогли нам в решении всех вопросов строительства и оснащения общежития.
     Уютный двухэтажный дом находится прямо на территории госпиталя недалеко от главного входа. В комнатах новая мебель, есть кухня, санузлы и ванные комнаты, оснащенные современной техникой. Его и общежитием называть не хочется - настолько по-домашнему уютно и аккуратно выглядит здание, в котором будут жить офицеры-медики и их семьи. В дальнейшем здесь планируется размещать гражданский персонал и людей, прибывающих в госпиталь на учебу и конференции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex