на главную страницу

20 Мая 2009 года

Без камуфляжа

Среда

Полеты не во сне

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Вы никогда не задавались вопросом, почему в советские времена молодежь буквально бредила небом и самолетами? Почему у нас не было проблем с наличием высококлассных пилотов в военной и гражданской авиации? Может быть, потому, что в Домах пионеров по всей стране функционировали тысячи кружков авиамоделирования?


     «Именно в кружках авиамоделей и автомоделистов делали свои первые шаги многие наши прославленные летчики, конструкторы, инженеры», - сказал на днях на заседании президиума Госсовета, посвященном допризывной подготовке молодежи, Президент России Дмитрий Медведев. Отрадно, что такие кружки сегодня возрождаются.
     Недавно в День космонавтики в новом столичном районе Кожухово прошли соревнования юных авиамоделистов, организованные детским муниципальным центром «Разноцветная планета».
     Пока дети запускали в воздух модели самолетов и планеров, «прогревали моторы» и с помощью инструкторов заполняли «полетные листы», родители стояли в сторонке и болели за своих чад.
     Петр Александрович Федоров рассказывает, что последние полгода, с тех пор, как его Рома записался в кружок авиамоделирования, дела у него пошли в гору и в школе, и дома. Сын стал гораздо старательней. Своими руками делает модели летательных аппаратов. А главное, – думает над этим, развивает техническое мышление. Может, потом и в летное училище пойдет.
     Не нарадуется новому увлечению внука и Александра Васильевна Зверева. Десятилетний Максим авиамоделированием занимается только два месяца, но за это время уже полюбил его. Однако если кто-то думает, что занятие это сугубо мальчишеское, то он ошибается. В авиамодельных соревнованиях приняли участие и несколько девчонок.
     Одна из мам рассказала, что ее дочку в детском спортивно-досуговом центре поначалу отговаривали от авиамоделирования, говорили, что ей это будет неинтересно, советовали заняться, к примеру, бисероплетением. Но Даша оказалась не робкого десятка. Сказала, что любит конструировать. И вот уже почти год вместе с мальчишками вытачивает на станке детали, зачищает их наждачной бумагой. Барби и гламур ее не интересуют!
     По словам руководителя авиамодельного кружка Александра Серегина, на этих соревнованиях, конечно, был продемонстрирован самый начальный уровень авиамодельных навыков. Но в общем-то для начинающих результаты были показаны хорошие. Плохо, по словам Александра Сергеевича, только то, что перед школой летать было особо негде. Поэтому планеры запускали не на время полета, как это делается на всех соревнованиях, а на дальность.
     Впрочем, это не самое главное. Главное - занять ребят, в том числе офицерских детей, которые живут в Кожухове, полезным и интересным делом, оградить их от не всегда благотворного влияния улицы.
     - Развитие головы начинается с рук, - говорит Серегин. - Так что, «ставя» руки, мы одновременно «ставим» и голову. Ведь мало сделать модель планера - надо уметь пустить ее. Надо учитывать, какой дует ветер, как использовать возможности планера, как его отрегулировать. А здесь требуется мысль...
     Руководитель авиамодельного кружка знает, что говорит. Сам он занимается авиамоделированием уже более полувека! Откуда взялась любовь к этому делу, Александр Сергеевич и сам не знает.
     - Откуда у них, - кивает он на мальчишек, - оттуда и у меня...
     Кстати, воспитанники Серегина регулярно становятся победителями и призерами самых разных соревнований по авиамоделированию. Есть среди них и те, кто связал жизнь с «большой» авиацией. Хотя «поставить голову» наставнику удается не всегда и не всем. В сентябре, говорит он, в авиамодельный кружок обычно записываются 70-80 человек. К маю остаются 15-20 (они, можно не сомневаться, вернутся и после летних каникул).
     Те, кто остается, надолго сохраняют любовь к авиамоделированию. Постепенно, набравшись опыта, переходят к радиоуправляемым моделям. Достигают больших успехов. Кстати, в стартах юных авиамоделистов в Кожухове принял участие Володя Глаголев - чемпион южного региона Московской области в классе резиномоторных самолетов. На этот раз удача ему не улыбнулась - только 3-е место в разряде планеров. Первенствовал же среди планеристов-моделистов Никита Мусатов. А в классе резиномоторных самолетов не было равных Денису Дворцову.
     По словам Александра Серегина, энтузиастам авиамоделирования сегодня нужна поддержка. Прежде всего требуются деньги на приобретение расходных материалов. Причем деньги небольшие - на весь кружок примерно 3 тысячи рублей в месяц.
     На вопрос о том, почему бы авиамодельному кружку не влиться в некую финансово состоятельную структуру для того, чтобы поставить работу с детьми на более серьезную основу, Серегин отвечает, что... не знает таких структур.
     - Раньше, - говорит он, - были станции юных техников. Где они теперь?
     По словам руководителя детского центра «Разноцветная планета» Ирины Кувшиновой, авиамоделирование - направление для них относительно новое. Благодаря районным властям изыскали возможность сделать кружок бесплатным. И сейчас с помощью того же Александра Сергеевича Серегина намерены его активно развивать. Потому что мальчишкам надо себя куда-то деть. Их досуг должен быть полезным и интересным. А что может быть интереснее неба и самолетов?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex