Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Мая 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Так отстоим же правду!

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России».
Глава российского государства неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны. Накануне Дня Победы он отметил, что попытки пересмотра исторической правды «становятся все более жесткими, злыми, агрессивными». А на встрече с ветеранами 7 мая президент подчеркнул, что Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть этого события. Президент предложил ветеранам обсудить вопросы подготовки к 65-летнему юбилею Победы, а также поговорить о том, как складывалась эта победа, какую оценку она получила сразу после Великой Отечественной войны и о попытках интерпретации этих событий.

 || Андрей ДАНКО.


Балтфлот не подведет

  «В современных условиях Балтийский флот является оптимально сбалансированным боеготовым разновидовым оперативно-стратегическим объединением, способным защищать интересы России на самом западном стратегическом направлении», - говорится в поздравлении главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого по случаю 306-й годовщины создания Балтийского флота.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


«Батисты» и иные специалисты...

  Завершились выпускные экзамены в межвидовом региональном учебном центре, расположенном в городе Остров Псковской области. Около 1.000 младших специалистов покинули стены альма-матер и уже прибывают в войска. Наш корреспондент решил испытать себя в роли курсанта...
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Честь обретают смолоду

  Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации - самое молодое министерство в нашей стране. 12 мая исполнился ровно год с момента его образования. Нынешний, 2009 год объявлен Годом молодежи. О том, как сложился первый год для министерства, каковы приоритеты ведомства в части, касающейся молодежной политики, рассказал заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Александрович РОЖНОВ.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года
  В целях консолидации усилий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и граждан Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности постановляю:


Ахтубинская колыбель

20 мая исполняется 50 лет Летно-испытательному центру (ГЛИЦ) им. В.П. Чкалова
  В системе научно-исследовательских и научно-испытательных организаций и учреждений Министерства обороны России Государственный летно-испытательный центр имени В.П. Чкалова (ГЛИЦ) занимает одно из ведущих мест. Это старейшая авиационная испытательная база России, которой в 2010 году предстоит отметить 90-летие со дня образования. А в этом году одно из главных его структурных подразделений - ЛИЦ празднует полувековой юбилей.
 || Александр ПИНЧУК.


С африканским прицелом

Наш корреспондент передает с борта большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев»
  Проследовав от Сингапура к западному входу в Малаккский пролив, отряд кораблей Тихоокеанского флота оказался у края гигантской чаши Индийского океана, в месте, где, оставив за спиной узкую полоску азиатского берега, можно при желании разглядеть очертания африканского континента - конечной цели нашего путешествия...

И падали, сраженные, мишени...

Вначале было слово. И принадлежало оно командиру отряда кораблей ТОФ капитану 1 ранга Ильдару Ахмерову:- Интересно, а кто у нас тут самый меткий?Вопрос, поставленный ребром на вечернем совещании, всколыхнул дремавший в нас до поры до времени состязательный пыл. Настолько, что уже с рассветом стали готовиться мишени. Стрельбы решено было провести на вертолетной площадке, для чистоты эксперимента взамен личного оружия воспользовавшись «макаровыми» из корабельного арсенала.

 || Евгений УСТИНОВ, Красная звезда.


Знакомьтесь: «Зеленоград»

  Жизнь моряков-подводников, как волшебная книга: сколько ни возвращайся к ней, ни читай, а все одно не перестает радовать и удивлять. Новыми открытиями, необычными поворотами сюжетных линий, встречами с интересными людьми была насыщена и недавняя поездка наших корреспондентов на Камчатку, во время которой они побывали на борту РПК СН «Зеленоград».
 || Евгений УСТИНОВ.


Летчик XXI века

  Сообщения об авиационных катастрофах у нас в стране и за рубежом довольно часто звучат в новостях. О причинах периодических всплесков аварийности и путях ее снижения спорят специалисты и дилетанты. Идут дискуссии, обсуждаются факты, шокирующие обывателей. В качестве одного из противоядий предлагается оснащение летательных аппаратов более совершенным оборудованием. Конструируются новые авиационные комплексы гражданского и военного назначения. Создаются новые системы, призванные сделать авиацию более безопасной и всепогодной. Однако аварийность не снижается. Может, решение проблемы лежит не в плоскости конструкторских идей, а путь снижения аварийности пролегает не через технические усовершенствования? Правильный ответ на этот вопрос жизненно важен для всей российской и зарубежной авиации.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Они идут на взрыв

  В 2005 году в России был возрожден ведомственный конкурс ФСБ страны на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности. Такой шаг «закрытого» ведомства - свидетельство реализации политики «разумной открытости», которая просто необходима для развития и укрепления связей спецслужб с гражданским обществом. Ведь на самом деле мало что известно о жизни, судьбах, работе сотрудников Федеральной службы безопасности, стоящих на защите нашего с вами Отечества. Такова специфика их службы.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.

События. Комментарии

  Россия смотрит в космос
  В Москве под председательством премьер-министра России Владимира Путина прошло заседание президиума Правительства РФ, на котором рассматривались проблемы космической отрасли.
Как заявил глава Кабинета министров, в обозримой перспективе российская доля на мировом рынке запусков космических аппаратов может быть увеличена дополнительно еще на 10%. При этом он подчеркнул необходимость усиления конкурентных преимуществ Российской Федерации в космической отрасли. «Здесь не должно быть самоуспокоенности, крайне опасна иллюзия, что, имея солидное «космическое наследство», мы сможем без особых усилий сохраниться среди лидеров», - заявил Владимир Путин.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  На маршах, на позициях, в атаках
  В пресс-клубе Минобороны РФ состоялась встреча журналистов с первым заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Александром КОЛМАКОВЫМ.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Сбор был поучительным
  Более 70 генералов и офицеров приняли участие в трехдневном организационно-методическом сборе руководящего состава Космических войск. Под руководством командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко он проходил на базе воинских частей соединения противоракетной обороны и Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им Г.С. Титова. Сбор руководящего состава был посвящен вопросам организации и проведения подготовки войск в летнем периоде обучения 2009 г.

 || Служба информации и общественных связей Космических войск.
  Новоселье в госпитале
  В 7-м Центральном военном клиническом авиационном госпитале состоялись торжественные мероприятия, посвященные 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и дню образования госпиталя. Личный состав госпиталя и почетные гости, среди которых были генералы и офицеры Минобороны России, представители министерств и ведомств, посольства Французской Республики в Российской Федерации, органов местной власти Москвы, общественных и культурных организаций, минутой молчания почтили память погибших в войне и возложили венки к мемориальной стеле.

 || Ирина ЖИРНОВА.
  ГлавПУРу – 90
  В Москве в Культурном центре Вооруженных Сил РФ торжественно отмечено девяностолетие Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. На встречу собрались ветераны политорганов, представители Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. В качестве почетного гостя присутствовал последний министр обороны СССР Маршал Советского Союза Дмитрий Язов.

 || Александр БАБИН.

Страна и мир

  Россия и Европа
  В МИНУВШУЮ пятницу в Сочи состоялось подписание соглашений между «Газпромом» и рядом европейских энергетических компаний по проекту «Южный поток». В частности, было подписано дополнение к меморандуму о взаимопонимании с итальянской компанией ENI в присутствии премьер-министров РФ и Италии Владимира Путина и Сильвио Берлускони. Новые документы укрепляют правовой фундамент целенаправленных усилий российского газового холдинга по диверсификации маршрутов доставки «голубого топлива» в страны Евросоюза. К этому побуждает, в частности, опыт использования традиционных маршрутов экспорта через территорию Украины и Белоруссии.

 || Игорь НОВИКОВ.

История Отечества

  Кто вы, полковник Новобранец?
  В ИЮНЕ 1941 ГОДА В.А. Новобранец, освобожденный0 от занимаемой должности, отдыхал в ведомственном доме отдыха в Одессе. Описание тамошнего его пребывания наводит на некоторые мысли относительно личности и состояния психического здоровья автора, а потому, прежде чем высказать ряд соображений по существу темы, приведем выдержку из этих воспоминаний.

 || Владимир БУЛАТОВ.

Культура

  «Мы просто обязаны жить»
  В одном из своих интервью художник Михаил Шемякин заметил, что, с его точки зрения, «самый главный людской порок - равнодушие». Действительно, корень многих наших бед именно оно - равнодушие. Равнодушие к близкому, равнодушие к будущему своего народа, равнодушие к судьбе Отечества... Но, к счастью, есть люди, которым свойственно НЕРАВНОДУШИЕ. К числу таких можно смело отнести Виктора Малынщука, полковника запаса, члена Союза писателей России, чья новая книга стихов «Мы просто обязаны жить» вышла недавно в московском издательстве «Экономика». Предисловие к ней написал известный литературный критик Борис Леонов.

Библиотека «Красной звезды»

  И.Б. ЛИНДЕР, Н.Н. АБИН
ПРЫЖОК САМУРАЯ

  Главы из романа
Глава 7
Начальник управления НКВД СССР по Хабаровскому краю комиссар госбезопасности 2-го ранга Сергей Арсеньевич Гоглидзе только что закончил оперативное совещание с руководителями отделов. Оставшись один, он занялся просмотром сводок и донесений, поступивших из периферийных подразделений.

Без камуфляжа

  Полеты не во сне
  Вы никогда не задавались вопросом, почему в советские времена молодежь буквально бредила небом и самолетами? Почему у нас не было проблем с наличием высококлассных пилотов в военной и гражданской авиации? Может быть, потому, что в Домах пионеров по всей стране функционировали тысячи кружков авиамоделирования?

 || Владимир МОХОВ, Красная звезда.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   В Уфу с надеждами
•   Мотор и мозг команды
•   До встречи в Сингапуре!
•   Горькие уроки
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства