на главную страницу

21 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В среду Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле секретарей советов безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Прием состоялся после того, как секретари совбезов провели свое заседание, на котором его участники обменялись мнениями о путях укрепления координации совместной деятельности в сфере обеспечения безопасности и стабильности на пространстве ШОС и о совершенствовании механизмов сотрудничества в рамках организации. Приоритетным направлением было признано укрепление взаимодействия в противодействии современным вызовам и угрозам на пространстве ШОС и в Центрально-Азиатском регионе. Первоочередной задачей в этом плане стала выработка неотложных мер, призванных минимизировать негативные последствия финансового кризиса для международной и региональной безопасности.
     Открывая заседание, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев отметил, что развитие ШОС - приоритет внешней политики России. С момента образования организации она на деле доказывает эффективность усилий по противодействию современным вызовам и угрозам, таким как терроризм и организованная преступность. По его словам, мировой финансовый кризис подталкивает государства к плодотворному сотрудничеству во всех сферах взаимодействия. В заседании также приняли участие секретарь совета безопасности Казахстана К. Сулейменов, член госсовета - министр общественной безопасности Китая Мэн Цзяньчжу, секретарь совета безопасности Кыргызстана А. Мадумаров, секретарь совета безопасности Таджикистана А. Азимов, секретарь совета национальной безопасности при президенте Узбекистана М. Атаев, генеральный секретарь ШОС Б. Нургалиев и директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС М. Субанов.
     Во время встречи участники обсудили ход подготовки Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе. В этом плане особую обеспокоенность вызывает обстановка, складывающаяся в Пакистане. «Все больше опасений вызывает у стран ШОС ситуация в Пакистане - стране, которая обладает ядерным оружием», - заявил заместитель секретаря Совбеза РФ Владимир Назаров, комментируя итоги прошедшего заседания. «Обстановка в этой стране становится все более опасной, власти контролируют все меньше территорий. Поэтому у государств ШОС есть законное опасение, что ядерное оружие в этой стране может оказаться в руках террористов», - подчеркнул он при этом.
     По мнению секретарей СБ ШОС, страны-наблюдательницы организации, в числе которых и Пакистан, должны более активно привлекаться к совместной работе по созданию поясов безопасности вокруг Афганистана. Кроме того, участники заседания в Москве поставили вопрос о ликвидации баз подготовки боевиков на территории Пакистана. «Известно, кто создал эти базы. Теперь эти силы должны сами расчистить это адское гнездо», - подчеркнул Назаров. Кроме того, секретари совбезов государств ШОС считают, что коалиционные силы НАТО должны больше внимания уделять проблемам Пакистана. «Прежде всего должна быть прекращена практика, когда помощь, предназначенная пакистанским властям, попадает террористам», - сказал Назаров.
     Участники заседания выразили общее мнение о необходимости существенного наращивания антинаркотического взаимодействия в рамках ШОС, последовательной реализации Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от 17 июня 2004 г., повышения эффективности работы механизма Совещания руководителей министерств и ведомств государств - членов ШОС, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

     Новую Военную доктрину РФ планируется утвердить в этом году. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, добавив, что документ находится в стадии разработки.
     Как заявил ранее представитель Совета безопасности РФ Василий Марченко, за основу новой Военной доктрины России взяты предложения Министерства обороны России и Генерального штаба Вооруженных Сил ВС РФ, а также ряд предложений других силовых структур.
     Ныне действующая военная доктрина была принята в 2000 году. В ней, в частности, говорится, что Россия оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на ядерное нападение или в крупномасштабной войне против нее.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex