на главную страницу

21 Мая 2009 года

Армия и общество

Четверг

КТО БУДЕТ ОКРУГ ЗАЩИЩАТЬ?

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Фото автора.



На базе Чебаркульского общевойскового полигона (Челябинская область) Приволжско-Уральского военного округа завершился третий отборочный этап конкурса полевой выучки среди командиров артиллерийских батарей и дивизионов. Два первых тура прошли в феврале и марте текущего года. В итоге из нескольких десятков претендентов на победу преодолеть отборочное сито в окружной финал довелось лишь 17 офицерам-артиллеристам: 9 командирам батарей и 8 командирам дивизионов. Для них минувшая неделя в поле и стала определяющей.

     - Суть данных состязаний, - поясняет председатель конкурсной комиссии, заместитель начальника ракетных войск и артиллерии ПУрВО полковник Олег Егоров, - во-первых, определить из общего числа окружных артиллеристов двух задействованных категорий наиболее подготовленных в профессиональном отношении офицеров. Во-вторых, выявив лидера, направить его для участия в июльском Всеармейском состязании командиров артиллерийских батарей и дивизионов, где он и будет защищать честь своего военного округа.
     По словам председателя конкурсной комиссии, участие в подобных состязаниях изрядно стимулирует активность каждого из соискателей победы. Ведь, как известно, лидера ждут не только ценный приз, почетное звание лучшего артиллериста Сухопутных войск, но и нечто большее - возможное представление к назначению на вышестоящую должность, досрочное присвоение очередного воинского звания, а также право внеконкурсного поступления в Михайловскую военную артиллерийскую академию.
     Потому неудивительно, что каждый из офицеров загодя серьезно готовился к предстоящим испытаниям, с полной самоотдачей участвовал в решении конкурсных заданий. А последних, надо сказать, было предостаточно. Это вождение, огневая подготовка (стрельба из автомата, пистолета, гранатомета, пулемета боевой машины), устный и практический экзамены по технической, тактической подготовке, сдача зачета по физподготовке, наконец, смотр-конкурс экипировки военнослужащего. Плюс основополагающий этап - стрельба и управление огнем, в ходе которого каждому из офицеров предстояло выполнить по три огневые задачи боевым выстрелом. Сначала требовалось поразить подвижную наблюдаемую (ненаблюдаемую) цель с пристрелкой, затем - неподвижную наблюдаемую (ненаблюдаемую) цель с закрытой огневой позиции без пристрелки и под занавес уничтожить наблюдаемую (ненаблюдаемую) цель переносом огня от рипперы. При этом две огневые задачи конкурсантам предстояло выполнить с выносного командного пункта. Оставшуюся, третью, - с командирской машины управления.
     Для выполнения конкурсных заданий в распоряжение офицеров-артиллеристов была предоставлена батарея 152-мм самоходных гаубиц 2С3М «Акация». Это, впрочем, устроило не всех участников состязания. Ведь в число финалистов прошли не только войсковые самоходчики, но и командиры реактивных, минометных, противотанковых батарей - те, кто в силу иной «профориентации» менее знаком со спецификой боевого применения САУ (хотя данный факт не являлся нарушением конкурсных канонов).
     Как оказалось, не всем были удовлетворены и самоходчики. Например, командир гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона майор Андрей Медведев еще до начала практической стрельбы высказал озабоченность в отношении «нетабличных» метеоусловий: «Сильный фланговый ветер, высокая температура воздуха и низкое атмосферное давление».
     Впрочем, как выяснилось позже, офицер все же больше волновался не за то, как сам справится с поправками в расчетах данных на стрельбу, а за слаженность действий «ячейки» на КНП и мастерство расчетов на огневой позиции.
     - Стоит тому же разведчику или радиотелефонисту передать неточно одну цифру, и разрыв ляжет так, что его вообще не увидишь, - объяснил свои переживания Медведев.
     И майор Медведев абсолютно прав. Ведь на итоговый балл каждого из офицеров-конкурсантов работало около десятка военнослужащих-помощников: на КНП - цепочка из разведчика, дальномерщика, радиотелефониста; на огневой позиции и того больше - радиотелефонист, старший офицер батареи, вычислитель и весь огневой расчет во главе с принимающим координаты цели командиром орудия.
     - Мы осознаем всю ответственность происходящего, стараемся работать с полной самоотдачей: внимательно, в строгом соответствии с поступающими командами, - отозвался на сей счет командир орудия старший сержант контрактной службы Дмитрий Сушкевич. - И вполне уверен, что никого из соревнующихся офицеров не подведем. Ведь из числа личного состава наше командование отбирало на обслуживание окружного финала конкурса артиллеристов только лучших специалистов, передовые экипажи.
     В свою очередь, и организаторы конкурсного мероприятия постарались быть, что называется, на высоте.
     - Чтобы исключить в ходе судейства предвзятость и благосклонность к тому или иному участнику состязания, - акцентирует внимание полковник Олег Егоров, - мы в этот раз привлекли в состав окружного жюри независимую группу экспертов из состава кафедр Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища. Прибывший в Чебаркуль преподавательский состав вуза не знаком ни с одним из участников конкурса. Поэтому за чистоту итоговых поэтапных баллов и результат финального вердикта можно поручиться с полной ответственностью.
     ...Два дня спустя группа судей смогла вынести следующий вердикт. По итогам отборочного тура на два лидерских места от округа сегодня претендуют: из числа командиров дивизионов - командир гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона майор Андрей Медведев (Карабашский гарнизон) и начальник штаба гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона капитан Александр Помыткин (Бершетский гарнизон); из числа командиров батарей - командир реактивной артиллерийской батареи капитан Евгений Алексеев (Чебаркульский гарнизон) и командир гаубичной самоходной артиллерийской батареи старший лейтенант Дмитрий Смирнов (Бершетский гарнизон). Кому из них на Всеармейском состязании командиров артиллерийских батарей и дивизионов будет доверено право защищать честь Приволжско-Уральского военного округа, станет известно через месяц - по итогам серии дополнительных отборочных зачетов среди претендентов на поездку.
     На снимках: огонь, батарея!; майор Андрей МЕДВЕДЕВ - один из претендентов на победу


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex