на главную страницу

21 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

ШОС: ЗАСЛОН НАРКОУГРОЗЕ

Андрей ДАНКО.



В Москве состоялась встреча руководителей компетентных органов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

     В ней приняли участие генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев, национальный координатор России в ШОС, специальный представитель Президента Российской Федерации по делам ШОС Леонид Моисеев, делегация Российской Федерации, которая председательствует в ШОС, во главе с директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым. Компетентные органы других государств - членов ШОС были представлены делегациями Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.
     В ходе встречи главы делегаций проинформировали о результатах реализации в своих странах Соглашения между государствами - членами ШОС о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от 17 июня 2004 года. Участники встречи отметили, что антинаркотическое сотрудничество между государствами - членами ШОС динамично развивается и постоянно укрепляется.
     По итогам встречи принят ряд решений. В частности, представители стран организации договорились о создании совещания старших должностных лиц антинаркотических ведомств государств - членов ШОС в качестве постоянной экспертной рабочей группы Совещания руководителей компетентных органов государств - членов ШОС, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Перед этим органом поставлена задача разработать проект документа по вопросу об укреплении регионального и международного сотрудничества по борьбе с незаконным производством и оборотом наркотиков в Афганистане.
     В ближайшем будущем будут сформированы рабочие группы экспертов совещания. Они займутся совершенствованием договорно-правовой базы сотрудничества, вопросами правоохранительной деятельности и пресечения наркопреступности, контроля за прекурсорами, снижения спроса на наркотики.
     А временная рабочая группа экспертов совещания приступит к разработке проекта антинаркотической стратегии государств - членов ШОС на 2009-2014 годы.
     На встрече было особо подчеркнуто, что за последние годы значительно возросло давление международного наркобизнеса на государства - члены ШОС. Непрекращающийся наркопоток из Афганистана существенно осложнил криминогенную обстановку в регионе. При этом участники встречи акцентировали внимание на том, что за восемь лет производство опиатов в Афганистане выросло более чем в сорок раз и, как следствие, увеличилось количество наркозависимых.
     На основе реальной оценки состояния и перспектив расширения транснациональной наркопреступности участники встречи выработали для Совета глав государств - членов ШОС предложения по активизации противодействия наркоугрозе, исходящей с территории Афганистана. В частности, решено последовательно отстаивать общее мнение, что Международные силы содействия безопасности, находящиеся в Афганистане по мандату Совета Безопасности ООН, должны активнее бороться с производством и незаконным оборотом наркотиков. Эту работу необходимо проводить совместно с правительством Афганистана, соседними и другими заинтересованными странами. Одновременно надо добиваться уточнения мандата этих сил для повышения эффективности их действий и выступать с консолидированных позиций по вопросам укрепления международного сотрудничества по борьбе с незаконным производством и оборотом наркотиков в Афганистане в рамках ООН, включая работу по неукоснительному выполнению положений резолюции Совета Безопасности ООН № 1817 от 11 июня 2008 года.
     Предложено также рекомендовать секретариату Управления ООН по наркотикам и преступности рассмотреть вопросы более широкого и эффективного использования кадрового потенциала стран региона для контроля за незаконным оборотом наркотиков и активно сотрудничать с ними в сборе и анализе информации о деятельности наркосиндикатов и их лидеров. Параллельно надо совершенствовать механизмы международного контроля за планированием и реализацией программ международного сотрудничества по борьбе с производством наркотиков и развитию в Афганистане альтернативной экономики, ориентировать их на специфику отдельных регионов, конкретные временные и количественные показатели эффективности.
     Участники совещания констатировали, что без уничтожения в Афганистане инфраструктуры, связанной с незаконным производством наркотиков, и развития в стране альтернативной сельскохозяйственной отрасли невозможно существенно сократить потребление опиатов в мире, ликвидировать основной источник финансирования международного терроризма, что без этого не будет устойчивого мира в Афганистане, спокойствия и безопасности во всех странах региона.
     Стороны единодушно заявили, что совместные усилия государств - членов ШОС в значительной мере будут способствовать устранению наркоугрозы, исходящей с территории Афганистана, и обеспечению стабильности и безопасности в зоне ответственности ШОС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex