на главную страницу

21 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ НАЦИЗМА

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Депутаты Севастопольского городского совета потребовали от генеральной прокуратуры и министерства юстиции Украины дать юридическую оценку действиям и заявлениям руководителей Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода», направленным на пропаганду нацизма и разжигание межнациональной вражды. В обращении горсовета говорится, что в то время, когда вся страна готовилась к празднованию 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и освобождения мира от фашистской чумы, некоторые политические партии и общественные объединения предприняли попытки к возрождению идеологии фашизма в нашей стране. Сначала во Львове появились ситилайты с приветствием в адрес ветеранов дивизии СС «Галичина», которые были размещены по заказу ВО «Свобода». Затем по инициативе фракции ВО «Свобода» в Тернопольском областном совете было принято обращение к президенту Украины Виктору Ющенко о признании участников дивизии «Галичина» борцами за свободу Украины.
     Открытое прославление эсэсовцев и бойцов ОУН-УПА, запятнавших себя преступлениями против тех, кто сражался в рядах антигитлеровской коалиции, объявление героем Украины небезызвестного нациста Романа Шухевича, снос и осквернение памятников советским воинам - это, считают депутаты, звенья одной цепи по переписыванию истории Второй мировой войны.
     При этом ни президент Украины, ни правоохранительные и контролирующие органы, по утверждению депутатского корпуса, не делают ничего для того, чтобы пресечь акты по возрождению фашизма в стране. Более того, президент Украины Виктор Ющенко, говорится в заявлении горсовета, методично ведет политику прославления злодеяний боевиков ОУН-УПА, принимает участие в «парадах бандеровцев», настаивает на переименовании улиц в честь предателей и террористов. Ярчайшим примером тому служит и принятое решение о праздновании 100-летия со дня рождения С. Бандеры на всеукраинском уровне.
     Депутаты обращают внимание руководства страны на то, что такие действия не консолидируют украинский народ, а, наоборот, ведут к разжиганию нетерпимости по национальному и языковому признаку.
     Они потребовали от президента Украины и премьер-министра Украины на высшем государственном уровне пресекать попытки героизации пособников фашистов, таких как Шухевич, Бандера и им подобные. Кроме того, депутаты потребовали от Верховной рады Украины незамедлительно рассмотреть и принять законопроект, разработанный народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко «О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933 - 1945 гг.».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex