на главную страницу

21 Мая 2009 года

История Отечества

Четверг

ВСПОМИНАЯ БЫЛОЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка фотографий «Свиноуйсьце 1945 - 2009» об истории бывшей военно-морской базы Балтийского флота на территории Польши. Об этом сообщила служба информации и общественных связей БФ.
     Выставка, автор которой О.М. Жиров, посвящена одной из интереснейших страниц в истории Балтфлота. Именно военно-морская база в Свиноуйсьце обеспечивала в послевоенные годы и до начала 1990-х передовое базирование, ремонт и техническое обслуживание кораблей Балтийского флота. Исключительного мужества, огромного напряжения сил, высочайшего профессионализма потребовали от балтийцев мероприятия по ликвидации минной опасности на фарватерах Свиноуйсьце. Но военные моряки нашей страны справились с поставленными задачами. Значительное место в деятельности военнослужащих флота за рубежом занимали интернациональные связи. Балтийский флот оказал большую помощь в создании и развитии флотов Польши и ГДР, подготовке военных специалистов для них, проведении испытаний техники и оружия. За период существования военно-морской базы в Свиноуйсьце более 2 тысяч военнослужащих флота были награждены высокими государственными наградами. Из них 10 человек - орденом Ленина, 45 - орденом Красного Знамени, 160 - орденом Красной Звезды.
     После завершения функционирования в 1992 году базы в Свиноуйсьце многие ее бывшие военнослужащие до сих пор поддерживают между собой самые дружеские отношения. По информации председателя региональной общественной организации «Калининград - Свиноуйсьце» капитана 1 ранга запаса Владимира Рашевского, балтийцы посещают с визитами своих польских коллег, участвуют в совместных церемониях возложения венков и цветов к мемориалам павшим воинам, проводят фестивали патриотической песни. В этом году такой фестиваль пройдет на калининградской земле. Ветераны - балтийцы ожидают прибытия более 200 гостей - представителей Свиноуйсьце и Ольштына.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex