Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Мая 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Учеба в море

 По прямому проводу

 За стабильность на границе

 На службу в Кремль

 Памятник бронепоезду

 «Нерпа» готовится сменить прописку

 С визитом на Кубань

 Иностранные военные новости







Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НАГРАДЫ ДОСТОЙНЫМ

  
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в Екатерининском зале Кремля вручил государственные награды россиянам, добившимся выдающихся результатов в труде и служении Отечеству.
Обращаясь к награжденным, глава государства отметил:
- Сегодня по существующей в нашей стране государственной традиции в этом зале вручаются государственные награды. Здесь присутствуют представители самых разных профессий, самых разных специальностей. И, конечно, здесь прежде всего присутствуют профессионалы высочайшего класса, которые годами своей работы доказали свой высокий профессиональный стиль и смогли добиться блестящих жизненных и карьерных успехов.Прежде всего, конечно, хотел бы вас сердечно поздравить, поблагодарить за те достижения, которые вы создавали и создаете во имя нашей страны.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ЕЩЕ РАЗ ОБ ИПОТЕКЕ

  В медиа-центре газеты «Известия» состоялась пресс-конференция начальника ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (ФГУ «Росвоенжилье») генерал-майора Александра Рыльского. Выступая перед журналистами, он сообщил, что на сегодняшний день участниками накопительно-ипотечной системы (НИС) стали более 97 тыс. военнослужащих всех силовых структур, на именных накопительных счетах которых учтено 18,4 млрд. рублей. Ожидается, что к концу мая текущего года общее число участников НИС достигнет 100 тысяч человек.Генерал-майор Рыльский пояснил, что основным источником формирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих являются взносы, выделяемые из федерального бюджета.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Александр ПИНЧУК.


КТО БУДЕТ ОКРУГ ЗАЩИЩАТЬ?

  На базе Чебаркульского общевойскового полигона (Челябинская область) Приволжско-Уральского военного округа завершился третий отборочный этап конкурса полевой выучки среди командиров артиллерийских батарей и дивизионов. Два первых тура прошли в феврале и марте текущего года. В итоге из нескольких десятков претендентов на победу преодолеть отборочное сито в окружной финал довелось лишь 17 офицерам-артиллеристам: 9 командирам батарей и 8 командирам дивизионов. Для них минувшая неделя в поле и стала определяющей.
- Суть данных состязаний, - поясняет председатель конкурсной комиссии, заместитель начальника ракетных войск и артиллерии ПУрВО полковник Олег Егоров, - во-первых, определить из общего числа окружных артиллеристов двух задействованных категорий наиболее подготовленных в профессиональном отношении офицеров. Во-вторых, выявив лидера, направить его для участия в июльском Всеармейском состязании командиров артиллерийских батарей и дивизионов, где он и будет защищать честь своего военного округа.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


БЮДЖЕТНЫЙ РЕАЛИЗМ КРИЗИСНОГО ВРЕМЕНИ

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Законопроект прошел этапы обсуждения в Госдуме и в Совете Федерации. Об особенностях антикризисного бюджета «Красной звезде» рассказал председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Юрий ВАСИЛЬЕВ.
- Юрий Викторович, вы представляли новый бюджет депутатскому корпусу на пленарных заседаниях во всех трех чтениях как антикризисный документ. Что составляет его суть?
- Этот новый вариант федерального бюджета на 2009 год формировался правительством с учетом нынешних реалий экономической ситуации в России. Многие меры, предусмотренные в документе, значительно смягчили удары кризисного шторма, накатившегося на нашу страну. Благодаря действиям Правительства России удалось в значительной степени предотвратить разрастание кризиса, его переход в формы, угрожающие основам функционирования экономики.

 || Сергей БОГДАНОВ.


РОМАНТИК ВЫСШЕЙ ПРОБЫ

  Ни пальцы на клавишах, ни мысли в голове не слушаются вертящихся в памяти штампов, какие в таких случаях принято использовать для выражения скорби по ушедшим выдающимся сыновьям матери России. Даже самые изощренные лексические обороты, вроде бы вполне подходящие к настоящей траурной минуте, кажутся банальными - настолько этот человек был необычным. И внешне, и внутренне, и своим воистину уникальным талантом. Один только его взгляд излучал столько чуда, что приводил в трепетное состояние души тех, кто с ним общался. А с ним общались миллионы. То есть вся страна. Всем нам он казался близким, абсолютно доступным, желанным. И вместе с тем таким, к которому разум не позволял сделать панибратского шага, с которым не пустишься в «умные» разговоры на каком-нибудь приеме, а предпочтешь постоять неподалеку, тихо радуясь упавшей с неба возможности видеть любимейшего актера не на экране, не на сцене, а вживую.
Не раз приходилось слышать: актер, мол, не мужская профессия. Мужество Олега Янковского, сохранявшего высокое человеческое достоинство до смертного часа, отвергает это в общем-то лицемерное суждение.

 || Вадим МАРКУШИН.

События

  МОСКВА И МОРЯКИ
  О мерах по оказанию шефской помощи столицы военнослужащим морских частей и соединений рассказал журналистам представитель в верхней палате российского парламента от исполнительного органа госвласти Москвы, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачёв.

 || Игорь БЕЛЬСКИЙ, Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия и общество

  НА КАСПИЙСКИХ ДОРОГАХ
  Для военных моряков Каспия сложно переоценить роль автомобильного транспорта в повседневной жизни и при проведении учений. Так сложилось исторически, что органы военного управления, самые значимые базы снабжения расположены в Астраханском регионе. Но наиболее крупные силы - морская пехота, корабельное соединение - дислоцированы на Северном Кавказе, в Дагестане. От Астрахани же до Махачкалы напрямую 550 километров, если верить дорожным картам.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.
  ТРЕНАЖЕРЫ И БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА
  Вышел в свет очередной, 18-й том энциклопедии «Оружие и технологии России. XXI век» - «Тренажеры и технические средства обучения». Проект - совместный труд авторитетнейших специалистов Министерства обороны России, российского оборонного комплекса, ученых и журналистского коллектива издательского дома «Оружие и технологии». В книгах на русском и английском языках широко представлены технические средства обучения (ТСО) и учебно-тренировочные системы, составляющие одно из важнейших направлений боевой подготовки войск и производимые российским ОПК.

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.

Страна и мир

  СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ
  В среду Президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле секретарей советов безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Прием состоялся после того, как секретари совбезов провели свое заседание, на котором его участники обменялись мнениями о путях укрепления координации совместной деятельности в сфере обеспечения безопасности и стабильности на пространстве ШОС и о совершенствовании механизмов сотрудничества в рамках организации.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ШОС: ЗАСЛОН НАРКОУГРОЗЕ
  В Москве состоялась встреча руководителей компетентных органов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

 || Андрей ДАНКО.
  ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ НАЦИЗМА
  Депутаты Севастопольского городского совета потребовали от генеральной прокуратуры и министерства юстиции Украины дать юридическую оценку действиям и заявлениям руководителей Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода», направленным на пропаганду нацизма и разжигание межнациональной вражды.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  АСТАНА РАССТАВИТ ТОЧКИ
  В столице Казахстана 22 мая пройдет очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых государств (СНГ), на котором планируется рассмотреть 18 проектов документов. Как сообщили «Красной звезде» в Исполнительном комитете СНГ, главным пунктом повестки дня станет вопрос о Плане мероприятий по реализации первого этапа (2009 – 2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года.

 || Олег ГОРУПАЙ.

История Отечества

  ВСПОМИНАЯ БЫЛОЕ
  В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка фотографий «Свиноуйсьце 1945 - 2009» об истории бывшей военно-морской базы Балтийского флота на территории Польши. Об этом сообщила служба информации и общественных связей БФ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Ванкувер не за горами
•   Женя, Женечка и победа!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства