на главную страницу

21 Мая 2009 года

Новости

Четверг




Учеба в море

    В рамках практических занятий со слушателями Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ в полигоны боевой подготовки в Баренцевом море вышел отряд боевых кораблей Северного флота. Как сообщила служба информации и общественных связей СФ, действиями сил североморцев с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов» руководил врио заместителя командующего Северным флотом контр-адмирал Леонид Суханов.
    Слушателям были продемонстрированы учения по противоминной и противолодочной обороне отряда боевых кораблей, практические стрельбы артиллерийскими комплексами. В учениях также приняли участие базовые тральщики Кольской флотилии разнородных сил и многоцелевая атомная подводная лодка.
    Морская часть учений завершилась высадкой морского десанта с большого десантного корабля «Кондопога» на необорудованное побережье и показательным выступлением подразделения морской пехоты Северного флота с демонстрацией элементов рукопашного боя. Слушатели академии, большинство из которых впервые находятся на Северном флоте, отметили высокую морскую выучку североморцев, их способность качественно выполнять задачи в соответствии с боевым предназначением.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



По прямому проводу

    Из ЛВО
    «Прямая линия», посвященная социальным гарантиям военнослужащих, увольняемым в запас, прошла в редакции газеты ЛВО «На страже Родины». В течение часа на вопросы читателей по телефону отвечал заместитель командующего войсками ЛВО по воспитательной работе, заслуженный военный специалист РФ генерал-майор Руслан Нехай.
    Как и следовало ожидать, основная часть вопросов была посвящена жилищной теме. На втором месте по актуальности, как сообщил ответственный редактор газеты «На страже Родины» полковник Сергей Мартынкевич, были вопросы переподготовки военнослужащих. Звонившие в редакцию просили разъяснить, каким специальностям они смогут обучаться, будет ли на время учебы предоставляться жилье в Санкт-Петербурге. Сержанта контрактной службы Андрея Мартынюка из поселка Печенга волновал вопрос, связанный с реализацией льгот при поступлении в вуз. Ему, а также другим военнослужащим, позвонившим по поводу учебы, был разъяснен порядок их действий.
    «Прямая линия» позволила не только ответить на вопросы военнослужащих и членов их семей, но и еще раз выявить те проблемы, которые наиболее актуальны сегодня и требуют повышенного внимания со стороны командования войсками округа.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



За стабильность на границе

    С Дальнего Востока
    Недавно состоялся официальный визит делегации пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в Цзилиньский провинциальный военный округ Народно-освободительной армии Китая.
    Российскую делегацию возглавлял начальник Приморского погрануправления генерал-лейтенант Владимир Лакизо, китайскую - командующий Цзилиньским провинциальным военным округом генерал-майор Юэ Хуйлай. В ходе визита обсуждались вопросы сотрудничества между российскими и китайскими пограничниками, основные направления дальнейшей совместной деятельности по охране государственной границы.
    В рамках культурной программы визита приморцы посетили русское мемориальное кладбище в городе Люйшунь и возложили венок к монументу героям Красной Армии, почтили память более двух тысяч советских воинов, погибших в 1945 году в боях за освобождение северо-восточного Китая от японских милитаристов и захороненных вдали от Родины.
    Как сказал корреспонденту «Красной звезды» по возвращении во Владивосток генерал-лейтенант Владимир Лакизо, завершившийся визит несомненно даст новый импульс дальнейшему укреплению дружбы, доверия и взаимопонимания, развитию взаимодействия в совместной охране государственной границы между Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю и Цзилиньским провинциальным военным округом НОАК. Такие встречи уже стали традиционными.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



На службу в Кремль

    Из МВО
    На днях в городском сборном пункте военного комиссариата Москвы прошли проводы призывников в Президентский полк. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель префекта Восточного административного округа г. Москвы Андрей Алексеев, начальник отделения учета и призыва полковник Владимир Сычев, представитель Московской патриархии отец Александр, ветеран Вооруженных Сил Герой Советского Союза Константин Попов.
    Среди москвичей призывного возраста служить в Президентском полку (после тщательного медицинского и психологического отбора) было доверено 50 ребятам. Один из них - новобранец Владимир Булахов - рассказал корреспонденту «Красной звезды», что этот день запомнит надолго, так как после окончания института хотел попасть именно в Президентский полк, и счастлив, что ему это удалось.
    Отметим, что кроме сотрудников военкомата активное участие в торжественном мероприятии приняли военнослужащие, которые уже служат по призыву в самом престижном полку страны. Среди них был рядовой Артем Чесноков, который обратился с напутственными словами к новобранцам и заверил их, что служба в части интересная, насыщенная боевой подготовкой. После официальной части призывники с гордостью надели военную форму и отправились в клуб комиссариата, где для них выступили артисты художественного коллектива Дома культуры района Новокосино г. Москвы.
 ||  Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.



Памятник бронепоезду

    Из Севастополя
    На привокзальной площади Севастополя состоялась церемония открытия после реставрации одного из самых заметных памятников города - бронепоезда «Железняков». Деньги на реставрацию «Железнякова» (более 50 тысяч гривен) были собраны общественными организациями. В церемонии открытия приняли участие представители Севастопольской городской государственной администрации, городского совета, Приднепровской железной дороги, депутатского корпуса Украины, ветераны и школьники.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Нерпа» готовится сменить прописку

    Из Комсомольска-на-Амуре
    Повторные заводские ходовые испытания атомной подводной лодки «Нерпа», на борту которой в ноябре погибли 20 человек, пройдут 15-20 июня. Об этом сообщил генеральный директор Амурского судостроительного завода Николай Повзык.
    Это означает, что уже к концу года Индия сможет принять на вооружение свою первую атомную подводную лодку нового поколения, которая позволит укрепить силы флота Индии. Ранее премьер-министр России Владимир Путин распорядился поставить подводную лодку ВМС Индии и выделил 300 миллионов долларов на успешное завершение проекта.
    В настоящее время на судостроительном заводе все повреждения, полученные при несчастном случае в ходе испытаний, устранены. Новая сдаточная команда проходит необходимую подготовку.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



С визитом на Кубань

    Из Новороссийска
    В город-герой Новороссийск с деловым заходом прибыл сторожевой корабль пограничной полиции «Несебр» МВД Болгарии. Визит болгарской делегации пройдет в рамках развивающегося сотрудничества пограничных ведомств двух государств и будет способствовать улучшению координации действий болгарских и российских пограничников при пресечении незаконного оборота наркотиков и оружия, нелегальной миграции, контрабанды и других криминальных проявлений в акватории Черного моря.
    В ходе визита делегации обменяются мнениями об обстановке в пограничной сфере региона. Болгарских коллег познакомят с российскими новациями в системе построения береговой охраны. Еще один импульс для практической реализации планов взаимодействия придан открытием прямого паромного сообщения между портами Кавказ и Варна. Кроме этого, впервые в истории визитов на Кубань болгарские пограничники побывают в столице зимних Олимпийских игр 2014 года - Сочи, где ознакомятся с перспективами развития морской транспортной инфраструктуры, организацией пограничной безопасности в ходе подготовки к проведению масштабных международных форумов. В плане четырехдневного визита болгар - официальный прием у главы администрации Новороссийска Владимира Синяговского и ставшее традиционным посещение Новороссийской государственной морской академии. Совершая визит в город-герой в Год Болгарии в России, заморские гости не обойдут стороной дерево российско-болгарской дружбы, возложат цветы к мемориалу на площади Героев. Ожидается, что жители и гости Новороссийска смогут побывать на борту болгарского сторожевика.
 ||  Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    США
    
Цель учения — Россия

    Реакция США на внешнеполитические кризисы с участием России отрабатывалась во вторник на учениях, организованных Пентагоном на базе Университета национальной обороны США в американской столице. В трехчасовой военной игре участвовали представители министерства обороны, госдепартамента и ЦРУ, а также законодатели. В основу учений были положены «три потенциальных сценария из будущего России: военная ситуация в украинском регионе - Крыму, кризис в российской экономике, а также гипотетические выборы в России с участием нынешнего президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина». Цель учений заключалась в том, чтобы дать лидерам США возможность «изучить перспективы России в области политики и безопасности и выявить стратегические варианты действий и ответы на опасения по поводу того, что Россия пытается установить больший контроль над соседним регионом».

    Великобритания
    
«Профнепригодность» английской армии

    Вооруженные силы Великобритании рискуют стать «непригодными» для выполнения современных боевых задач из-за сохраняющегося в оборонном ведомстве страны менталитета «холодной войны», считает командующий сухопутными силами генерал Ричард Дэннетт. По его мнению, министерству обороны необходимо осуществить адаптацию армии по всему спектру в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, когда британские вооруженные силы в основном задействованы в противоповстанческих операциях, а не в подготовке к отражению нападений со стороны других стран. Борьба со сторонниками террористической организации «Аль-Каида» и других исламистских групп, «вероятно, станет сражением нашего поколения», сказал он, и с учетом этого необходимо готовить, вооружать и комплектовать ВС страны на обозримое будущее. Дэннетт указал, что из всех программ министерства обороны по техническому оснащению вооруженных сил в период с 2003 по 2018 год на «наземные задачи» выделено лишь 10 процентов, и это в условиях, когда Великобритания была вовлечена в две масштабные войны - в Афганистане и Ираке. Военные расходы, подчеркнул генерал, необходимо распределять, исходя из реальных потребностей вооруженных сил, а не в целях обеспечения их сбалансированности.

    Франция
    
«Пентагон» на Сене

    Учитывая мировую тенденцию к сосредоточению управления вооруженными силами в одном месте, Франция решила создать свой «Пентагон». Он должен быть возведен в южной части французской столицы, в 15-м округе между аквапарком и штаб-квартирой медиахолдинга «Франс Телевизьон», а его строительство планируется завершить в 2014 году. Его общая стоимость составляет 600 млн. евро. В новом здании министерства разместятся штабы всех видов вооруженных сил Франции и все ведомства центральной администрации минобороны. Там будут работать одновременно около 10.000 государственных сотрудников и около 5.000 служащих частного сектора. В настоящее время центральные органы управления вооруженными силами разбросаны по всему городу и даже за его пределами. «До конца недели или чуть позже в «Официальном вестнике» будет объявлен тендер по отбору кандидатов на проектирование и строительство будущего здания министерства обороны», - заявил глава военного ведомства Франции Эрве Морен.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex