на главную страницу

22 Мая 2009 года

Тема номера

Пятница

«Почувствовать» Россию на Востоке

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Вчера в Хабаровске открылся 23-й саммит Россия - ЕС. До встречи с представителями Евросоюза Президент России Дмитрий Медведев посетил Тихоокеанский институт, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, встретился с губернатором Хабаровского края, а также провел совещание по вопросам приграничного сотрудничества с Китаем и Монголией.

     В ходе встречи со студентами речь шла о развитии Дальнего Востока. Президенту задали множество вопросов. Студенты отметили, что стоимость авиабилета в столицу часто не по карману рядовым гражданам, обсудили с главой государства ипотечные программы, перспективы развития системы высшего и профессионального образования в регионе, трудоустройства молодежи. Говорили на встрече и о развитии инновационных технологий в стране. Глава государства заверил студентов, что возьмет эту работу под личный контроль.
     На совещании по приграничному сотрудничеству Дмитрий Медведев заявил, что Китай остается для России одним из наиболее серьезных и экономически перспективных партнеров, и предложил активно привлекать китайские инвестиции в дальневосточные регионы страны.
     По мнению главы российского государства, «целесообразно проанализировать опыт Китая по переводу торговли на расчеты в национальных валютах. Этот вопрос прорабатывался, мы обсуждали его с руководством Китая. И мы должны действовать в таком ключе». Кроме того, отметил Дмитрий Медведев, «задачи подъема Дальнего Востока, Забайкалья должны быть на рабочем уровне скоординированы с программами развития северо-востока Китайской Народной Республики». Он сообщил, что «подготовлен специальный проект программы сотрудничества, выдвинуты специальные встречные предложения, которые в настоящий момент согласовывают эксперты».
     23-й саммит Россия - ЕС открылся вечером 21 мая неформальным ужином, во время которого лидеры России и Евросоюза традиционно обсудили предстоящую повестку дня. Официальная часть стартует сегодня, 22 мая, в Доме приемов правительства Хабаровского края. Накануне Президент России Дмитрий Медведев заявил, что место проведения саммита выбрано не случайно, представители ЕС должны увидеть, как выглядит Россия не только в европейской части и на Урале, но и на Дальнем Востоке. По его словам, это «даст им возможность лучше почувствовать Россию, а стало быть, наши отношения станут более фундаментальными, более четкими, более понятными».
     Европейскую делегацию возглавляет президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус. Также в ее составе глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. На саммите запланированы и двусторонние встречи. На них планируется обсудить развитие торговых связей между Россией и европейскими странами. Всего же в повестку дня включено несколько основных блоков вопросов - совместное преодоление глобального экономического кризиса, энергетическая безопасность Европы, разработка нового базового договора о партнерстве и сотрудничестве. Также планируется обсудить российские инициативы относительно европейской безопасности.
     Напомним, что подобные встречи проводятся два раза в год, предыдущая состоялась в Ницце 14 ноября прошлого года. Традиционно в первой половине года саммит принимает Россия, а во втором полугодии местом встречи становится страна, которая является в это время председателем Евросоюза. За последние девять лет пять из состоявшихся в России встреч на высшем уровне РФ - ЕС проходили в Москве. В 2003 году хозяином саммита стал Санкт-Петербург, отмечавший в те дни свое 300-летие, в 2006 году лидеры России и ЕС встречались в резиденции «Бочаров ручей» в Сочи, на следующий год - в Самаре, в прошлом году - в Ханты-Мансийске.
     Отношения России и ЕС носят стратегический характер. На долю Евросоюза в 2008 году приходилось 52% российского товарооборота (69,5% экспорта и 30,5% импорта), что составило порядка 382 миллиардов долларов. Как сообщил журналистам до открытия саммита помощник главы российского государства Сергей Приходько, дальнейшее развитие многоплановых контактов с государствами ЕС, в том числе на надгосударственном уровне на основе справедливого учета обоюдных интересов, является одним из приоритетных направлений российской внешней политики. По его словам, саммиты Россия - ЕС играют в таком контексте важную роль.
     «Они способствуют развитию обоюдополезного диалога, координации подходов по широкому кругу вопросов двустороннего, регионального и международного характера», - отметил Сергей Приходько.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex