на главную страницу

22 Мая 2009 года

Армия и общество

Пятница

ОБЩЕСТВО И ВЕТЕРАНЫ

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     Отношение общества и органов власти к проблемам ветеранов стало предметом обсуждения на прошедшем в Москве Всероссийском форуме «Общество и ветераны: консолидация и сотрудничество». В нем приняли участие представители более 80 ветеранских организаций России, стран СНГ и Балтии, законодательной и исполнительной власти, всех силовых и других заинтересованных федеральных ведомств, контрольных органов Президента РФ, ученые, эксперты, журналисты.
     В докладе председателя комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина, выступлениях других участников форума отмечалось, что в настоящее время руководство страны делает серьезные шаги для того, чтобы повысить эффективность системы социальной защиты ветеранов и ряда других категорий населения, которые особо нуждаются в поддержке. Продолжается совершенствование законодательства в этой области. Вместе с тем материально-бытовое положение ветеранов, пенсионеров, инвалидов остается очень непростым. Буквально из всех регионов страны поступают сообщения о том, что исполнение законов о пенсионном обеспечении пришло к такому состоянию, когда решение проблем, связанных с начислением пенсий, социальным обслуживанием населения, не терпит отлагательства. Прежде всего, подчеркивали участники форума, важно создать условия, при которых ветераны получат беспрепятственную возможность полностью реализовать свои права, отраженные в существующих ныне законах, указах и постановлениях. Общество должно не только отдать ветеранам то, что они заслужили, но и создать условия для реализации своего потенциала, использования их бесценного опыта для воспитания молодежи. С особой болью говорили выступавшие о проблемах ветеранов и инвалидов, проживающих в сельской местности и отдаленных населенных пунктах. Подчеркивалось также, что в преддверии 65-й годовщины Великой Победы необходимо уделить особое внимание сохранению исторической правды о войне. Многие выступающие говорили о необходимости широкого привлечения бизнес-структур к участию в социальных программах для ветеранов.
     Особое место в дискуссиях заняли вопросы, касающиеся консолидации усилий ветеранских организаций России, а также ветеранского движения стран СНГ и Балтии. По единодушному мнению участников форума, в Правительстве РФ должна наконец появиться структура, призванная помогать ветеранскому движению, отстаивать его интересы, координировать усилия государства и общественных объединений, преодолевать внутриведомственные и территориальные барьеры, решать организационно-правовые вопросы. Иначе говоря, делать все, чтобы усилия ветеранских объединений общероссийского, регионального, муниципального и производственного уровней были сосредоточены на конкретном человеке.
     Форум принял обращение к гражданам, общественным организациям, органам власти и всем ветеранам Российской Федерации, в котором подчеркивается необходимость устранения разрыва между усилиями по привитию молодому поколению чувств патриотизма и уважения к героическому прошлому и реальным положением людей, являющихся творцами, носителями и хранителями славы и традиций Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex