на главную страницу

22 Мая 2009 года

Армия и общество

Пятница

Hello, HeliRussia-2009

Юрий АВДЕЕВ.



     На территории «Крокус Экспо» проходит 2-я Международная выставка вертолетной индустрии «HeliRussia-2009». Она организована Министерством промышленности и торговли РФ по инициативе Ассоциации Вертолетной Индустрии, а ее устроителем стало ЗАО «Русские Вертолетные Системы».
     «HeliRussia-2009» - единственная выставка в России и СНГ, на которой демонстрируется весь спектр продукции и услуг, предоставляемых вертолетной индустрией: от проектирования, производства и модернизации до эксплуатации и сервисного обслуживания.
     В прошлом году свои экспозиции представляли 129 компаний из 10 стран мира, из них 22 - зарубежные. В нынешней выставке принимают участие компании из 16 стран: Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, Колумбии, Украины, Латвии, Новой Зеландии, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши, США, Франции, Швеции, Швейцарии, Японии. Число иностранных участников HeliRussia-2009 превысило уровень прошлого года в полтора раза. В выставке принимают участие более 30 зарубежных компаний вертолетной индустрии, включая таких лидеров мирового рынка, как Eurocopter, Bell Helicopter, MD Helicopters, Turbomeca, Becker Avionics, Pall Corporation, Breeze-Eastern, Honeywell Aerospace, Kamatics, Simplex Manufacturing, Semia.
     Более 100 отечественных компаний представляют на выставке солидный объем экспозиций. Для многих отечественных региональных компаний «HeliRussia-2009» это единственная доступная международная выставка и возможность выйти на новый уровень кооперационных связей внутри страны. Основу российской экспозиции составляет вертолетостроительный холдинг ОАО «Вертолеты России». Он демонстрирует свои разработки в содружестве с Уральским оптико-механическим заводом им. Яламова и ЗАО «Транзас».
     В павильоне для демонстрации выставлены 15 вертолетов, произведенных «МВЗ им. М.Л. Миля», «Камов», «КВЗ», Eurocopter, Agusta Westland, Robinson, MD, Enstrоm.
     Интерес к выставке проявили послы и военные атташе Бангладеш, Боливии, Египта, Кореи, Таиланда, Перу, Индии и других стран. У многих из них запланированы встречи с представителями компаний, участвующих в выставке.
     Деловая программа HeliRussia-2009 насыщена международными конференциями, «круглыми столами» и презентациями. Третий день работы выставки будет полностью посвящен презентациям учебных заведений. Семь обучающих организаций, в том числе Московский авиационный институт и кафедра «Проектирование вертолетов», проведут презентации, а на стенде МАИ представлены разработки конструкторского бюро института.
     Уже по традиции на 2-й Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2009 пройдет вручение учрежденных Ассоциацией Вертолетной Индустрии ежегодных премий для работников предприятий вертолетной индустрии в номинациях: «Пилот года», «Конструктор года», «Инженер года».
     Выставка имеет большое значение для России. По оценке генерального директора ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрея Реуса, прошедший после первой выставки HeliRussia-2008 год стал еще одним подтверждением того факта, что российское вертолетостроение - одна из немногих успешных отраслей отечественного машиностроения, которая на протяжении пяти лет показывает рост производства и стабильные финансовые результаты.
     В 2008 году вертолетостроительными предприятиями, которые управляются дочерней структурой «Оборонпрома» – компанией «Вертолеты России», было произведено на 40 процентов больше техники, чем в 2007-м, рост выручки составил 20 процентов. В 2009 году, по оценке аналитиков ОПК «Оборонпром», произойдет увеличение продаж еще на 30 процентов.
     Отмечается рост внутреннего потребления. Если в 2005 году на экспорт шло 90 процентов вертолетной техники, то сегодня только 70 процентов.
     Задача номер один – создание эффективной системы сервиса вертолетной техники. Не секрет, что ранее отечественные производители не обращали должного внимания на техобслуживание. Теперь приходится ломать стереотип пренебрежительного отношения к этой теме. Нынешний год в компании «Вертолеты России» объявлен «Годом сервиса». Разработана концепция формирования международной сервисной сети, которая охватывает приоритетные регионы присутствия компании, предусматривает создание системы логистики. Уже создано совместное предприятие по обслуживанию нашей техники в Индии, подписаны рамочные документы по этой теме с китайскими партнерами, в ближайшей перспективе – Ближний Восток.
     Другим приоритетным направлением деятельности стало развитие новых перспективных моделей вертолетов. По мнению Андрея Реуса, необходимо выйти на новый уровень развития, заявить новой техникой о том, что Россия остается в числе мировых лидеров вертолетостроения.
     Глава «Оборонпрома» сообщил, что в России идет работа по созданию скоростного вертолета нового поколения. В настоящий момент проходит этап по определению внешнего вида и основных характеристик вертолета. В разработках участвуют Московский вертолетный завод имени Миля (МВЗ) и ОАО «Камов». Конструкторские бюро разрабатывают два проекта – один массой 8–10 тонн, другой – 15 тонн.
     Андрей Реус отметил, что по итогам исследований выберут один проект, по которому и будет создана реальная машина, которая должна появиться в течение семи лет. По его словам, сейчас максимальная скорость, которую могут развивать вертолеты, достигает 300 км/ч. Скорость нового вертолета будет достигать 550 км/ч.
     «Работая с моделями, которые были разработаны еще в советские времена, невозможно не быть реалистом, – заявил генеральный директор ОАО «Вертолеты России» Андрей Шибитов. – Между тем планы холдинга предполагают сохранение позиций на внутреннем рынке, а также там, где российское вертолетостроение присутствует традиционно: в Индии, Китае, Африке, Юго-Восточной Азии. Холдинг расширяет свое присутствие на рынке Латинской Америки, удерживая долю на остальных рынках и не утрачивая позиций в России».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex