на главную страницу

22 Мая 2009 года

Армия и общество

Пятница

Атомный локомотив

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Государство выделит дополнительные средства для поддержки ядерно-оружейного комплекса России. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко по итогам совещания по развитию и оптимизации атомного комплекса, которое провел председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе посещения ВНИИ автоматики имени Н.Л. Духова.

     Открывая совещание, премьер-министр предложил рассмотреть ряд вопросов развития и оптимизации отечественного атомного комплекса, включая его оружейную компоненту, обеспечение бесперебойной работы отрасли в условиях финансово-экономического кризиса.
     «В рамках оборонных программ государство выделяет достаточно ресурсов на поддержание высокой эффективности наших ядерных сил. Решаются задачи гарантирования их надежности и необходимой модернизации. За последнее время мы провели серьезную структурную перестройку отрасли. Созданы государственная корпорация «Росатом», ее дочерние структуры. В эту корпорацию переданы многочисленные предприятия и организации отрасли. Руководство «Росатома» реализует масштабные планы повышения эффективности производств, их технологической модернизации. Это в полной мере должно относиться и к ядерному оружейному комплексу», – отметил Владимир Путин.
     По его словам, один из инструментов на этом пути – укрупнение предприятий. «Тем самым будет исключено дублирование обеспечивающих служб, появится возможность с большей отдачей использовать производственные площади и оборудование. То, что такой инструмент эффективно работает, мы видим на примере предприятия, на котором сегодня находимся. Слияние института имени Н.Л. Духова с НИИ импульсной техники как раз и дает такой эффект», – подчеркнул он, добавив, что по закону о госкорпорации «Росатом» все ее предприятия должны отказаться от устаревшей организационно-правовой формы унитарного предприятия, что позволит повысить финансовую прозрачность, внедрить современные управленческие стандарты. Кроме того, считает глава Правительства РФ, оборонные предприятия получат возможность более активно развивать гражданское производство, реализовывать проекты, имеющие рыночную перспективу.
     Как заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, премьер-министр, говоря о принятом решении выделить дополнительные деньги на поддержку ядерно-оружейного комплекса страны, поставил задачу – предприятия ядерно-оружейного комплекса России должны соответствовать требованиям высокой эффективности.
     Кириенко сказал, что во ВНИИА применяются высочайшие технологии в рамках укрепления ядерного щита страны, но предприятие успешно использует их и для производства необоронной продукции, в том числе для АЭС и теплоэлектростанций. «Хочу отметить, что продукция предприятия используется не только в России, но и поставляется на экспорт в восемь стран мира для систем безопасности и контроля на особо охраняемых объектах. Недавно Китай заказал конверсионную продукцию для физической защиты объектов», – сообщил руководитель «Росатома».
     По его словам, процесс укрупнения ВНИИА сразу привел к росту эффективности предприятия. «Даже с учетом уменьшения государственного заказа ВНИИА за счет этого полностью скомпенсировал выпадающие доходы. Мы добавим к ВНИИА еще два подмосковных предприятия», – сказал Сергей Кириенко.
     Глава «Росатома» назвал перевод предприятий в оптимальную организационно-правовую форму одним из инструментов повышения их эффективности. «По закону о госкорпорации «Росатом» у нас не должно до 2010 года остаться такой устаревшей организационно-правовой формы, как государственные унитарные предприятия. На примере ВНИИА мы показали сегодня председателю правительства график акционирования оборонного предприятия. Хочу особо отметить, что 100% акций ВНИИА в случае акционирования останутся в руках государства, и так будет всегда. Акционерное общество как форма собственности является более конкурентоспособной, позволит работать предприятию в сфере производства гражданской продукции на российском и мировом рынках», – отметил он.
     По мнению руководителя атомной отрасли России, предприятия ядерно-оружейного комплекса страны, работая более эффективно, «должны потянуть за собой, как локомотив, предприятия смежных отраслей промышленности». «Стоит отметить, что на одного специалиста, работающего в атомной отрасли РФ, приходится десять работников в смежных отраслях, которым мы даем заказы и работу», – сказал Кириенко.
     
* * *

     Пенсионная реформа обойдется правительству в сотни миллиардов рублей в год, но откладывать ее недопустимо. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании о финансовом обеспечении пенсионной реформы, здравоохранения и демографической политики.
     «Цена пенсионной реформы для бюджета очень высока – речь идет о сотнях миллиардов рублей в год. Тем более что, как и было заявлено, фискальная нагрузка на бизнес в 2010 году повышаться не будет, – отметил он. – А в условиях сокращения производства, имея в виду международный финансовый экономический кризис и сокращение поступлений в бюджет, эта задача будет сложной и для правительства, и для депутатов Госдумы».
     «Мы уже сейчас должны задуматься, на чем мы можем сэкономить, без этого никуда не деться, без этого не обойтись», – считает глава правительства. При этом он подчеркнул, что правительство сознательно идет на эти расходы: «Это наш моральный долг перед людьми старшего поколения, нельзя откладывать дальше повышение пенсий».
     Премьер подчеркнул, что существенное повышение пенсий, переоценка пенсионных прав граждан, в том числе работавших в советский период, является важнейшей задачей, которую правительство должно решить в 2010 году. По словам Путина, «предусматривается повышение пенсий в номинальном выражении на 45%, средний размер трудовой пенсии составит 7.946 рублей, а социальной – 4.917 рублей».
     Существенные расходы предусмотрены и на здравоохранение. «В сфере здравоохранения и демографии в бюджет должно быть заложено финансовое обеспечение таких хорошо зарекомендовавших себя мероприятий, как повышение доступности высоких медицинских технологий, совершенствование помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями и пострадавшим при ДТП», – отметил Путин. Необходимые средства будут предусмотрены и на строительство перинатальных центров и центров высоких медицинских технологий.
     По словам Путина, «будут продолжены дополнительные выплаты участковым врачам и медсестрам, работникам «скорой помощи», выплаты по родовым сертификатам и другие востребованные направления приоритетного нацпроекта «Здоровье». Премьер также напомнил, что в следующем году у женщин, у которых родились вторые дети в 2007 году, возникает право использовать материнский капитал на любую предусмотренную законом цель. «Можно оплатить образовательные услуги, направить их на формирование накопительной части пенсии, использовать на приобретение жилья. Что же касается оплаты ипотеки, то такая возможность людям уже предоставлена», – добавил Путин, подчеркнув, что соответствующие средства должны быть предусмотрены в федеральном бюджете.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex