на главную страницу

22 Мая 2009 года

Новости

Пятница




«Спасибо!» на всех языках

    Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей ВМФ, большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» Тихоокеанского флота, на борту которого до сих пор находится почти три десятка плененных сомалийских пиратов, взял под охрану в Аденском заливе очередной конвой из пяти судов. Ныне под защитой моряков-тихоокеанцев следуют российские и иностранные танкеры и сухогрузы «Нефтегаз-61», «Рослав», «Стар Лайт», «Нордик Стокгольм» и «Эйди Трейдер». Вооружение и техника на боевом корабле ТОФ функционируют нормально.
    В это же время в Россию продолжают поступать письма и телеграммы, в которых мировые компании-судовладельцы искренне говорят «Спасибо!» нашим военным морякам, уже в течение семи месяцев умело действующим у побережья Африканского Рога. Так, недавно компания «LAM SHIPPING COMPANY LTD» прислала в адрес Службы морской безопасности Министерства транспорта РФ сообщение следующего содержания: «Сердечно благодарим за отличную проводку нашего теплохода «Овнер» через Аденский залив».
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Россия
    
В повестке дня – два десятка вопросов

    Министры обороны стран СНГ обсудят 3 июня в Москве вопросы многостороннего военного сотрудничества на период до 2015 года. В частности, на очередном, 56-м заседании планируется рассмотреть свыше двадцати вопросов по различным направлениям взаимодействия военных ведомств государств Содружества. Принятые в ходе встречи решения позволят Совету министров обороны государств СНГ последовательно совершенствовать систему многостороннего военного сотрудничества на пространстве Содружества, развивать взаимовыгодное партнерское взаимодействие в военной сфере на основе учета общих и национальных интересов. Главы военных ведомств планируют определить на своем заседании концептуальные подходы к развитию военного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2015 года, утвердить план совместных мероприятий вооруженных сил на 2010 год. В ходе заседания будут рассмотрены различные аспекты совершенствования объединенной системы ПВО стран СНГ и замысел совместного учения с боевой стрельбой «Боевое содружество-2009». Участники заседания также конкретизируют сроки и мероприятия второго этапа создания объединенной системы связи, утвердят перечень объектов, планируемых к включению в эту систему. Будет обсуждаться также выполнение плана создания единой геоинформационной системы военного назначения.
    

    Украина
    
Министра обороны в отставку не отправят

    На заседании правительства 20 мая премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала отправить в отставку министра обороны Юрия Еханурова. Поводом для этого стали озвученные на правительстве главой контрольно-ревизионного управления Николаем Сивульским данные о том, что минобороны незаконно передавало посторонним лицам земельные участки. Причем Сивульский отметил, что факты коррупции в минобороны не только подтвердились, но и превзошли ожидания проверяющих. Тимошенко также заявила, что продукты питания для военнослужащих и горюче-смазочные материалы минобороны закупает по ценам, превышающим рыночные в полтора-два раза.
    Ехануров отверг все обвинения в свой адрес, заявив, что и сам будет добиваться детального расследования, которое, по его мнению, должно доказать беспочвенность претензий к министерству обороны. Президент Украины Виктор Ющенко отказался отправить министра обороны в отставку. При этом он обратил внимание на то, что в правительстве и так остаются вакантными должности вице-премьера, министра финансов и министра иностранных дел. По мнению Ющенко, в таких условиях менять министра обороны нельзя. О работе министерства обороны под руководством Еханурова президент высказался положительно.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex