на главную страницу

23 Мая 2009 года

Тема номера

Суббота

ИВЕРСКАЯ ИКОНА НАШЕЙ АРМИИ

Александр БАБИН, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     В Москве, в храме Христа Спасителя, состоялась передача иконы Иверской Божьей Матери Вооруженным Силам РФ. Из рук Патриарха Московского и всея Руси Кирилла образ Божьей Матери принял начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров. Также на мероприятии присутствовали члены Коллегии Минобороны России.
     Этот святой лик был передан Президентом РФ Дмитрием Медведевым в дар Русской Православной Церкви в первый день Пасхи. Все это время образ хранился в храме Христа Спасителя.
     - Я размышлял, где быть этому образу и кто должен молиться перед этим ликом. И в какой-то момент понял, что этим образом надо благословить наше воинство, - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обосновывая свое решение о передаче иконы.
     Генерал армии Николай Макаров от имени Министерства обороны РФ поблагодарил патриарха за передачу святого лика.
     «Русская Православная Церковь всегда имела особое значение для Российской армии. Именно с Церквью связаны многие победы нашей армии. Я абсолютно уверен, что, находясь на учениях, маневрах, походах, военнослужащие всегда будут чувствовать заботу образа Божьей Матери», - подчеркнул начальник Генштаба ВС РФ.
     Планируется, что этот образ Божьей Матери будет находиться в храме святых Бориса и Глеба в Генеральном штабе ВС РФ. Кроме того, в планах провести икону по военным округам и флотам.
     Иверская икона Божьей Матери - один из особо почитаемых образов православного мира. До недавнего времени образ хранился в Греции на горе Афон, в Иверском монастыре (отсюда название). Иверская икона прославилась многими чудесными исцелениями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex