на главную страницу

23 Мая 2009 года

События

Суббота

ЭТО НАШ ДОЛГ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Военно-мемориальная работа... На территории России и за рубежом насчитывается более 47 тысяч воинских захоронений, более 2,4 миллиона граждан Советского Союза продолжают считаться пропавшими без вести, неизвестными остаются имена 6 миллионов из 9,5 миллиона воинов, захороненных в братских могилах. Огромные горькие цифры...
     На эти данные в начале года на заседании Оргкомитета «Победа», посвященном подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, особое внимание обратил и Президент России Дмитрий Медведев. Он откровенно признал, что «часть этих захоронений выглядит неподобающим образом». И «несмотря на любые кризисные явления», они должны быть приведены в порядок. «Это наш долг», - заявил президент.
     Об этом же говорили вчера и в Совете Федерации. В Москве состоялось заседание Координационного совета при председателе Совета Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. Его участники рассмотрели проблемы правового регулирования содержания российских воинских захоронений. Открывая заседание, председатель Совета Федерации Сергей Миронов акцентировал внимание и на общем отношении к истории. «Попытки переоценить итоги Великой Отечественной войны допустить нельзя», - сказал Сергей Миронов. Коснувшись проблемы захоронения советских воинов, он заметил, что наибольшая проблема в этих вопросах у России возникает не с государствами СНГ, а со странами, которые входили в антигитлеровскую коалицию.
     Вел заседание первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Евгений Серебрянников. С докладом выступил начальник управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин. В частности, он сообщил, что за минувшие три года усилиями военного ведомства было обнаружено и перезахоронено более 4,5 тыс. останков советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны. Это заслуга отдельного специального поискового батальона, сформированного на базе Ленинградского военного округа. «С созданием этого батальона произошли качественные изменения в организации проведения поисковой работы», - отметил Александр Валентинович.
     Параллельно ведется паспортизация воинских захоронений, и в настоящее время подготовлены документальные данные более чем на 30 тыс. захоронений на территории России и за рубежом, добавил он.
     Вместе с тем, отметил А. Кирилин, серьезные проблемы с захоронением советских воинов существуют в странах Балтии, а также на Украине и в Грузии. В этой связи он предложил заключать соответствующие соглашения с этими государствами согласно положениям Женевской конвенции о защите жертв войны и общепринятым нормам международного права. При этом выступавший особо подчеркнул, что наиболее конструктивное взаимодействие по сохранению воинских захоронений налажено с Китаем. В рамках межправительственных соглашений в скором времени планируется восстановить воинские захоронения российской боевой славы в Порт-Артуре.
     В дискуссии приняли участие парламентарии, представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, региональных органов исполнительной власти. По итогам заседания Координационного совета приняты рекомендации. Часть из них касается финансирования военно-мемориальной работы и разработки проекта новой редакции закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». А для самих членов Совета Федерации вскоре будет организовано посещение Федерального военного мемориального кладбища на территории Мытищинского района Московской области. Чтобы сенаторы смогли увидеть реальные результаты военно-мемориальной работы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex