на главную страницу

23 Мая 2009 года

События

Суббота

ОБНОВЛЕНИЕ КОСМИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото Юрия ИВАНОВА.



Космический аппарат связи нового поколения «Меридиан», который запущен 22 мая с космодрома Плесецк, выведен на расчетную орбиту.

     «Космический аппарат принят на управление главным центром испытаний и управления космическими средствами Космических войск. С ним установлена и поддерживается устойчивая связь», - сказал «Красной звезде» помощник командующего Космическими войсками Алексей Золотухин.
     По его словам, бортовые системы спутника «Меридиан» функционируют нормально.
     Ракета-носитель «Союз-2» стартовала с космодрома Плесецк ночью в пятницу. Она вывела на низкую орбиту головной блок в составе спутника «Меридиан» и разгонного блока «Фрегат». Последний доставил космический аппарат на расчетную орбиту, после чего совершил маневр уклонения, чтобы перейти на другую, безопасную для «Меридиана», орбиту.
     Спутники двойного назначения «Меридиан» предназначены для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.
     Ранее Владимир Поповкин, будучи командующим Космическими войсками, сообщал, что группировка спутников «Меридиан» в перспективе заменит три ныне существующих группировки спутников связи, запущенных в интересах Минобороны РФ: «Молния-1», «Молния-3» и «Парус».
     Всего сегодня в составе российской орбитальной группировки насчитывается около 100 космических аппаратов, две трети которых - военного и двойного назначения.
     Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко высоко оценил действия стартового расчета.
     «Ракета-носитель отработала великолепно. Действия боевого расчета пуска можно оценить на отлично», - сообщил журналистам генерал-майор Остапенко после старта ракеты. По его словам, запущенный спутник очень важен для Космических войск. Он также отметил, что интенсивность космических запусков будет расти. «Иначе быть не может, потому что мы - великая космическая держава», - подчеркнул командующий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex