на главную страницу

23 Мая 2009 года

Армия и общество

Суббота

ОФИЦЕРЫ САДЯТСЯ ЗА ПАРТЫ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Во 2-й гвардейской армии ПУрВО завершена работа по отбору кандидатов на поступление в военные академии Вооруженных Сил РФ в текущем году.

     В установленные сроки для сдачи вступительных испытаний в военные вузы были направлены 20 военнослужащих, командированных из состава соединений и воинских частей объединения. Как рассказали «Красной звезде» в отделе кадров армии, из числа офицеров, отправленных на поступление, шестеро претендуют на учебу в Общевойсковой академии ВС РФ, пять - в Михайловской военной артиллерийской академии, трое - в Военной академии войсковой ПВО ВС РФ. Четверо офицеров, отобранных на учебу из 2-й армии, предполагают получать знания в Военной академии войск РХБ защиты, двое - в Военной академии связи.
     Подводя итоги проведенного отбора кандидатов для поступления в военные академии, в штабе 2-й армии констатируют, что в нынешнем году количество желающих учиться оказалось несколько выше, чем в 2008-м. По мнению кадровиков, такой рост связан с желанием офицеров на фоне нынешних мероприятий по приданию Вооруженным Силам нового облика продолжить службу, получить как новое образование, так и новые служебные перспективы после окончания вузов. Жаль только, что ряд военных учебных заведений в этом году сократил прием, что повлияло на планы кандидатов. Так, первоначально армия предполагала направить на учебу 37 человек. В итоговом же списке осталось 20. Причем команда «отставить» поступила едва ли не в последний момент, когда предварительные испытания на уровне округа кандидатами уже были пройдены...
     Отбору кандидатов на учебу в военные академии во 2-й армии было придано важное значение. Лично на контроле держал этот вопрос командующий объединением гвардии генерал-майор Олег Макаревич, его заместители, начальники отделов и служб. Как считают в штабе 2-й армии, на учебу удалось отобрать достойных, ответственных офицеров. Скажем, из Самарской мотострелковой бригады сдавать экзамены в Общевойсковую академию ВС РФ отправлен начальник службы РЭБ майор Алексей Ждаха. Офицер успешно выдержал предварительные испытания еще во время окружного сбора с кандидатами и сейчас имеет все шансы стать слушателем. В соединении Алексей на хорошем счету, характеризуется командованием только с положительной стороны. Не случайно по итогам служебной деятельности за 2008 год майор Ждаха был включен в список на поощрение денежной премией в рамках приказа министра обороны РФ № 400. Целью своего обучения в Общевойсковой академии офицер считает дальнейший служебный рост. Полученные же в стенах престижного учебного заведения знания он видит для себя надежной основой будущего продвижения по ступеням служебной лестницы.
     По-хорошему амбициозные планы на будущую карьеру строит и майор Антон Стукачев, также отобранный в качестве кандидата на поступление в военный вуз от 2-й гвардейской армии. Офицер уже выехал для сдачи экзаменов в Военную академию радиационной, химической и биологической защиты, которая дислоцируется в Костроме. Интересно, что этот город Антону хорошо знаком еще по первому военному образованию. В 2000-м он окончил здесь высшее военное командное училище химической защиты, получил лейтенантские погоны. Службу начинал командиром взвода. А сегодня офицер поступает в академию уже с должности начальника службы РХБЗ мотострелкового полка. Майор Стукачев считается в части одним из лучших офицеров. По итогам минувшего года он также был включен в число военнослужащих, поощренных по приказу № 400 денежной премией. В планах Антона - вернуться после окончания академии в свое соединение постоянной готовности, продолжить здесь службу.
     Стоит отметить, что практически все офицеры, делегированные в этом году на учебу от 2-й армии, имеют весомый багаж служебного опыта. Наработан он был и во время многочисленных учений, проведенных в армии за последние годы. В том числе, таких крупномасштабных, как «Южный щит-2006» и «Центр-2008». В этих маневрах, прошедших с высокой отдачей, приняли участие подавляющее большинство соединений и воинских частей 2-й армии. Их участниками стали и большинство из нынешних кандидатов на поступление в военные вузы ВС РФ от 2-й армии.
     Нынешний отбор кандидатов на учебу выявил, а вернее сказать, подтвердил еще одну закономерность. Наряду с желанием учиться, давать задел будущему продвижению по службе у одних офицеров был отмечен слабый интерес к учебе в академии у других. А именно у тех, кто проходит службу в крупных гарнизонах. Здесь сыграл свою роль так называемый «фактор большого города». Ведь с учебой в академии военные во все времена связывали возможность хоть ненадолго, но вырваться из отдаленных гарнизонов, переехать поближе к цивилизации. А ту же Самару к «глуши» не причислишь. К тому же в дислоцированной здесь мотострелковой бригаде эффективно решен жилищный вопрос. А такая стабильность ценится сейчас довольно высоко. Немаловажным фактором является и нынешняя привлекательность службы, и в особенности перспектива заслужить своим трудом право на весомое материальное поощрение, определенное приказом министра обороны.
     Правда, в разговорах с офицерами той же Самарской бригады мне довелось услышать мнение офицеров о готовности в будущем продолжать учебу. Но только со временем. «Не созрели еще», - как бы в шутку говорят молодые командиры, имея в виду прежде всего необходимость получения опыта в командовании подразделениями, несении службы, участии в учениях. Тем не менее осознание того, что с получением академического диплома можно всерьез строить планы своего дальнейшего служебного роста, у этих офицеров есть. Тем более что перед глазами стоит пример командования соединения. Выпускниками военной академии являются и командир бригады полковник Андрей Янковский, и его заместитель полковник Сергей Мильчаков. Военный университет окончил и замкомбрига по воспитательной работе подполковник Игорь Солдатов. Для многих офицеров диплом академии был и остается надежным ориентиром на пути к новым служебным горизонтам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex