на главную страницу

23 Мая 2009 года

Страна и мир

Суббота

ПРЕМЬЕРЫ СМОТРЯТ В БУДУЩЕЕ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Россия и Казахстан намерены активизировать совместные действия по освоению космического пространства, а также сотрудничество в сфере ТЭК и ВТС. Об этом на пресс-конференции по итогам российско-казахстанских переговоров заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин. При этом премьер-министр отметил закономерность того, что в непростых современных условиях Россия и Казахстан выбрали путь объединения своих потенциалов для противодействия негативным последствиям мирового финансово-экономического кризиса.
     По его словам, одним из ключевых пунктов повестки дня стал вопрос формирования Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Он может заработать уже в следующем году, так как почти 90 процентов необходимых для этого документов согласовано. В июне будет подписано еще шесть международных договоров. Планируется, что к концу года главы государств утвердят таможенные кодексы Евразийского экономического сообщества и таможенного союза. А это означает единые таможенные пошлины и ликвидацию экономических барьеров. «Работа Таможенного союза призвана стать важным рычагом преодоления кризиса и возобновления экономического роста. Высоко ценим позицию Казахстана как последовательного сторонника реализации всех программ интеграции на постсоветском пространстве. «Закономерно, что в нынешних непростых условиях наши страны выбрали путь объединения своих потенциалов для противодействия негативным последствиям мирового финансового и экономического кризиса», - заявил Владимир Путин и добавил, что Москва и Астана намерены активизировать усилия по выполнению всего комплекса мероприятий, которые зафиксированы в Плане совместных действий России и Казахстана на 2009-2010 годы. Здесь речь, прежде всего, идет о совместном исследовании и освоении космического пространства, о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), газовой отрасли, электроэнергетике, в области мирного использования ядерной энергии и военно-техническом сотрудничестве (ВТС).
     По словам Владимира Путина, Казахстан является одним из ключевых экономических партнеров России. В прошлом году товарооборот между нашими двумя странами увеличился более чем на 19 процентов по сравнению с 2007 годом, что составило 19,7 млрд. долларов. При этом общий объем накопленных российских инвестиций в экономику Казахстана превышает 7 млрд. «Мы будем и впредь создавать благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества и реализации крупных совместных проектов», - цитирует Владимира Путина Интерфакс.
     Всего же по итогам российско-казахстанских переговоров и в присутствии председателей правительств России и Казахстана Владимира Путина и Карима Масимова было подписано шесть документов: Меморандум по вопросам формирования Таможенного союза; Соглашение о порядке посещения комплекса «Байконур»; Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур; Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта; Соглашение о совместной деятельности в области терминальной обработки грузов; Меморандум о сотрудничестве при формировании тарифных условий на грузовые и железнодорожные перевозки.
     Председатель Правительства РФ также сообщил, что на переговорах с руководителями Казахстана обсуждались коллективные шаги по противодействию терроризму, наркоугрозе, решению актуальных региональных и международных проблем. «В этом смысле широкие возможности для совместных действий открываются в 2010 году, когда Россия займет пост председателя СНГ, а Казахстан возьмет на себя председательство в ОБСЕ», - заявил российский премьер-министр.
     Владимир Путин также принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ. В повестку дня заседания совета было включено 18 вопросов, касающихся взаимодействия стран Содружества в торгово-экономической и гуманитарной областях. В частности, был утвержден план мероприятий по реализации первого этапа (2009-2010 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Также были внесены необходимые изменения в стратегию сотрудничества стран СНГ в сфере информатизации и в план мероприятий по ее реализации до 2011 года, чтобы привести эти документы в соответствие с требованиями времени.
     Перед началом заседания Совета глав правительств СНГ с премьер-министрами встретился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который выразил надежду, что участникам заседания удастся выработать решения для дальнейшего улучшения сотрудничества в рамках Содружества. При этом он обратил особое внимание на поиск путей решения проблем, связанных с мировым кризисом, безработицей, ростом преступности, международным наркотрафиком и так называемым новым гриппом.
     Как сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов после окончания встречи в узком кругу, в ходе переговоров премьер-министры достаточно подробно обменялись позициями о том, как национальные правительства ведут свою экономическую политику в противодействии мировому кризису. «Очень важно, что по многим позициям наши подходы являются схожими. И обмен опытом, взаимодействие в рамках стран СНГ поможет нашим странам справиться со всеми вызовами, которые стоят перед нами», - отметил Масимов.
     Согласно одобренному на совете плану в 2010 году планируется провести совместный военный парад в Москве с участием ветеранов и тружеников тыла от государств Содружества - участников СНГ. В нем примут участие также и ветераны Латвии, Литвы, Эстонии и стран антигитлеровской коалиции. До 2010 года планируется принять меры к выполнению международных договоров, заключенных в рамках СНГ, о льготах и гарантиях участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, труженикам тыла военных лет и семьям погибших военнослужащих. Планируется также рассмотреть вопрос об установлении для всех ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, пенсий в размере не ниже прожиточного минимума, провести обследования и принять меры по обеспечению всех участников войны жильем в пределах социальной нормы и в соответствии с национальным законодательством. В рамках реализации этого плана главы правительств приняли также решение о порядке изготовления единой юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex