на главную страницу

23 Мая 2009 года

Страна и мир

Суббота

«МАГНИТОГОРСК» - НА НОРВЕЖСКОМ ЮБИЛЕЕ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В главную военно-морскую базу Хоконсверн ВМС Норвегии для участия в торжествах по случаю столетнего юбилея королевских подводных сил прибыла дизельная подводная лодка Северного флота «Магнитогорск», которой командует капитан 3 ранга Алексей Баженов. Ее поход проходит под флагом командира соединения дизельных подлодок СФ капитана 1 ранга Александра Горбунова.
     Пребывание российских моряков в норвежском Хоконсверне, безусловно, внесет свой вклад в укрепление добрососедских отношений наших стран. На это был нацелен и визит в Москву премьер-министра Норвегии Енса Столтенберга, который состоялся в начале этой недели. Встречаясь с ним, Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что в целом за последнее время отношения между Россией и Норвегией развивались «очень неплохо», и выразил уверенность, что уже в этом году они выйдут на новые рубежи, несмотря на текущие экономические трудности. В свою очередь Енс Столтенберг отметил, что у России и Норвегии очень много общего. «Мы - северные страны и имеем большие взаимные интересы, мы являемся крупными производителями и экспортерами газа и электроэнергетики», - сказал норвежский премьер. Этот факт, подчеркнул он далее, говорит о том, что мы являемся партнерами на европейском континенте и у нас есть общие интересы развивать и расширять наше взаимодействие.
     Во время пребывания «Магнитогорска» в Хоконсверне, которое продлится до 25 мая, североморцы совместно с представителями ВМС ФРГ, США и Великобритании, чьи подлодки, как ожидается, также придут на столетие норвежских подводных сил, нанесут протокольные визиты командиру ГВМБ Хоконсверн, начальникам порта и полиции города Бергена. В один из дней визита состоится официальный прием в крепости Бергенхюс. Кроме этого, подводники Северного флота посетят городские мореходный музей и концертные площадки, а также совершат экскурсии по историческим местам Бергена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex