на главную страницу

23 Мая 2009 года

Страна и мир

Суббота

ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ ПРАВА НА ПРОВАЛ

Виктор РУЧКИН.



Состоявшийся в Москве первый раунд официальных российско-американских переговоров по выработке нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений взамен СНВ-1, срок которого истекает 5 декабря 2009 года, вызвал широкий международный резонанс. Комментируя итоги переговоров, политики и эксперты разных стран отмечают, что стороны признали их успешными, и выражают уверенность, что, несмотря на наличие значительных трудностей, Россия и США все же придут к подписанию соглашения вовремя. «Переговоры без права на провал» - таков главный подтекст большинства высказываний по этому поводу.

     В частности, французская «Фигаро» подчеркивает, что в Москве дан старт ядерному разоружению, которое в последнее десятилетие сковал лед «холодной войны». «Это был период, когда Соединенные Штаты считали, что в военном плане никто не в состоянии с ними тягаться и разоружение им уже ни к чему. Сегодня американцы возвращаются к вопросу о разоружении, так как поняли, что военное превосходство не решает всего», - цитирует издание замдиректора Института международных стратегических исследований Жан-Пьера Молни. У Вашингтона и Москвы сильна политическая мотивация для стимулирования переговорного процесса, считает Ричард Берт, возглавлявший делегацию США на переговорах по СНВ-1. По мнению Берта, которое приводит «Нью-Йорк таймс», для России возобновление переговоров о контроле над вооружениями - это возвращение к роли глобального игрока, а для Соединенных Штатов - первый шаг к широкой стратегии противодействия распространению ядерного оружия.
     «У нас сегодня есть шанс заключить новый договор с США по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений, который укрепил бы международную безопасность и стратегическую стабильность», - заявил бывший секретарь Совета Безопасности России, депутат Госдумы Андрей Кокошин, комментируя «Красной звезде» прошедшие в Москве российско-американские консультации по данной проблематике.
     При этом он отметил, что заключение нового российско-американского соглашения по данному виду вооружений крайне важно с точки зрения решения проблем нераспространения оружия массового поражения, и в том числе решения проблемы предотвращения попадания этого оружия в руки экстремистских организаций, использующих террористические методы.
     По некоторым оценкам, вероятность появления новых ядерных держав возросла, и это требует обширного комплекса самых разнообразных мер. И, конечно, сотрудничество России и США здесь играет исключительно важную роль. Нам при этом не надо забывать о том, что хотя у других ядерных держав арсеналы пока еще значительно меньше, чем у России и США, но их удельный вес будет возрастать при сокращении российского и американского ядерных арсеналов.
     Если говорить о проблеме распространения ядерного оружия и угрозы его попадания в руки экстремистских организаций, то сейчас одна из наиболее серьезных проблем - это то, что может произойти в Пакистане, на что обращают внимание многие эксперты и в нашей стране, и в США, и в Западной Европе, и в других странах. Это тесно связано с ухудшающейся обстановкой в Афганистане, с неспособностью США и их союзников достичь там результатов в соответствии с поставленными ими задачами.
     Крупной проблемой в российско-американских переговорах по стратегическим наступательным вооружениям остается проблема противоракетной обороны. Здесь предыдущей американской администрацией был нанесен колоссальный ущерб делу международной и стратегической стабильности тем, что она в одностороннем порядке вышла из Договора по ПРО 1972 года. Сейчас тем или иным способом нужно добиваться серьезных ограничений деятельности в сфере ПРО. При этом в определенных масштабах сотрудничество между Россией и США в области ПРО применительно к конкретным регионам, театрам вполне возможно, если оно действительно будет строиться на взаимовыгодной и равноправной основе.
     Новая американская администрация, продекларировав свое стремление к «безъядерному миру», взяла на себя очень серьезные обязательства, и для того чтобы подтвердить эти обязательства, она должна в рамках потенциального российско-американского соглашения пойти на реальное уничтожение большого количества ядерных боезарядов и их носителей, а не переводить их в какие-то резервы и не трансформировать эти носители в средства доставки неядерных боеприпасов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex