на главную страницу

23 Мая 2009 года

Страна и мир

Суббота

ЕЩЕ ОДНОЙ ВОЙНОЙ МЕНЬШЕ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     От 80 до 100 тысяч человек, по оценкам ООН, погибли за почти 27 лет гражданской войны в Шри-Ланке, которую вели правительственные войска и отряды «тамильских тигров». Она началась в 1983 году, когда боевики группировки «Тигры освобождения Тамил Илама», выступавшей за отделение тамилов в отдельное государство, напали на патруль правительственных войск в городе Джафна. В стране развернулась упорная и кровопролитная война, которая шла с переменным успехом. И хотя тамилы получили самоуправление в районах их проживания, а язык тамили был признан вторым официальным языком государства, «тигры» продолжали противостояние, в отдельные периоды которого добивались контроля над третьей частью территории острова.
     «Тигры» насчитывали около до 10 тысяч человек и были хорошо вооружены - с закупкой оружия им помогали живущие за границей тамилы. Лидер группировки Веллупилаи Прабхакаран поощрял среди своих сторонников культ мученичества и впервые начал широко использовать террористов-смертников. Утверждалось, что Прабхакаран всегда носил на шее ампулу с цианидом, чтобы в случае захвата в плен немедленно отравиться. Вслед за лидером носить с собой яд стали и рядовые боевики. Кроме того, Прабхакаран велел своим людям убить его, если он когда-либо заявит, что отказывается от идеи создания независимого тамильского государства.
     В январе 2009 года правительство начало против тамильских сепаратистов крупномасштабную военную операцию. В ее ходе повстанцы потерпели ряд серьезных поражений и к середине мая сохранили контроль только над небольшим участком на северном побережье страны. Спецназу ланкийской армии удалось в конце концов взять в плотное кольцо место, где скрывались лидер ТОТИ и другие руководители группировки. При попытке вырваться на санитарной машине из окружения Прабхакаран попал в засаду и был убит. 18 мая власти Шри-Ланки объявили о ликвидации руководителей движения и окончании военной операции против сепаратистов. После опровержения гибели Прабхакарана на сайте повстанцев, 19 мая телевидение Шри-Ланки продемонстрировало кадры, подтверждающие гибель руководителя движения.
     Сообщение о прекращении войны вызвало всеобщее ликование. На улицы столицы Шри-Ланки, Коломбо, а также других городов вышли тысячи людей, чтобы выразить свою радость в связи с возможностью вернуться к мирной жизни. Президент страны Махинда Раджапакса выступил в парламенте, где объявил об окончательной победе над сепаратистами.
     Прекращение кровопролития и завершение продолжительного противостояния в Шри-Ланке позитивно воспринято мировым сообществом. «В Москве приветствуют сообщения о завершении властями Шри-Ланки операции против экстремистской организации «Тигры освобождения Тамил Илама», в результате которой правительственными войсками был восстановлен контроль над всей территорией страны и освобождено мирное население, удерживавшееся ТОТИ в качестве «живого щита», - говорится, в частности, в заявлении МИД России. Госдепартамент США словами своего официального представителя Иана Келли также приветствует окончание операции властей Шри-Ланки против экстремистской организации «Тигры Тамила» и прекращение длительного вооруженного конфликта». Внешнеполитическое ведомство США призвало правительство Шри-Ланки «залечить раны, оставленные конфликтом, и работать над созданием демократической, процветающей, толерантной и единой Шри-Ланки, добиваться справедливости и примирения сторон».
     Сделать это будет нелегко, так как Шри-Ланка оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Как пишет «Таймс», более 300 тысяч гражданских лиц были вынуждены бежать из своих домов в ходе операции по разгрому «тамильских тигров». Многие из них находятся в переполненных лагерях беженцев, где условия их содержания «ужасающие: людям приходится по пять часов стоять в очереди за едой, не исключены вспышки инфекционных заболеваний. Есть опасения, что страдания ожесточат тамилов, ранее придерживавшихся умеренных взглядов».
     25 мая в Женеве пройдет чрезвычайная сессия Совета ООН по правам человека, посвященная ситуации в Шри-Ланке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex