на главную страницу

26 Мая 2009 года

Тема номера

Вторник

БЮДЖЕТНЫЙ КОНСЕРВАТИЗМ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Дмитрий МЕДВЕДЕВ представил Правительству РФ и руководителям обеих палат Федерального Собрания основные тезисы Бюджетного послания на 2010-212 годы.

     Дефицит бюджета в 2009 году составит не менее 7 процентов ВВП, заявил Дмитрий Медведев. «И это еще оптимистичная оценка», - добавил он. Поэтому бюджет должен формироваться на базе консервативных оценок. «Конечно, цены (на нефть и энергоресурсы. - Прим. «КЗ») могут оказаться и выше, и для нас это было бы, безусловно, лучше, но рисковать исполнением обязательств мы не имеем права», - сказал Дмитрий Медведев.
     По его словам, «необходимо разумное сдерживание государственных расходов, бюджет не должен становиться ни источником финансовой нестабильности, ни дополнительным фактором падения деловой активности в стране».
     «Мы все понимаем, в какой сложной ситуации находятся страна, экономика. К сожалению, экономический кризис далек от завершения», - сказал Д. Медведев.
     Вместе с тем Президент России подчеркнул, что «накопленные резервы позволяют нам выполнять взятые социальные обязательства, осуществлять серьезные расходы на антикризисные меры».
     Говоря о том, что приоритет бюджетной политики - исполнение социальных обязательств, Дмитрий Медведев отметил, что главным рычагом выполнения этой задачи считает расширение полномочий местной и региональной власти. Также «необходимо завершить создание надежной и сбалансированной пенсионной системы, обеспечивающей достойный уровень жизни пенсионеров», сказал он. Глава государства сообщил, что средний размер трудовой пенсии по старости в РФ должен с 2010 года превысить 8 тысяч рублей. «Должна быть ликвидирована бедность среди пенсионеров», - сказал Д. Медведев.
     Среди основных тезисов бюджетной политики страны на 2010-2012 годы Президент России назвал:
     - исполнение социальных обязательств и придание им адресного характера;
     - последовательное снижение бюджетного дефицита и повышение уровня нераспределенных резервов для своевременного реагирования на изменение ситуации;
     - переход к режиму жесткой экономии бюджетных средств;
     - поиск оптимальных путей поддержки реального сектора и банковской системы;
     - кардинальное повышение качества публичных услуг для граждан, в том числе в рамках приоритетных национальных проектов;
     - усовершенствование механизма госзакупок, который должен стимулировать производителей;
     - определение экономически оправданной налоговой нагрузки;
     - ответственность властей всех уровней за расходы бюджетных средств;
     - завершение формирования надежной и сбалансированной пенсионной системы;
     - формирование системы поддержки инвалидов в соответствии с Международной конвенцией по правам инвалидов.
     На представлении документа присутствовали премьер-министр России Владимир Путин, члены Кабинета министров, председатель Совета Федерации Сергей Миронов и спикер Госдумы Борис Грызлов.
     Напомним, что о решении изменить порядок передачи Бюджетного послания Дмитрий Медведев заявил около месяца назад (раньше Бюджетное послание в письменном виде направлялось в правительство и парламент, а также публиковалось в СМИ). «Я принял решение изменить порядок произнесения, передачи этого послания. Сейчас мы будем это делать несколько иначе. Я хотел бы, чтобы это послание было доведено до сведения президиума правительства, и буду это делать сам», - сказал Дмитрий Медведев 30 апреля. По его словам, новый порядок передачи Бюджетного послания «будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень».


     Из Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 годах
     «III. Основные приоритеты бюджетных расходов
     7. Финансовое обеспечение модернизации армии и формирования ее качественно нового облика

     Необходимо комплексное финансирование мероприятий по переходу к формированию нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации, отвечающего характеру современных угроз и соответствующего положениям Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года.
     При этом требуется строгое соблюдение законодательства Российской Федерации в части обеспечения прав и гарантий военнослужащих - как подлежащих увольнению из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации (обеспечение их постоянным жильем), так и тех, кто продолжает выполнять воинский долг (прежде всего обеспечение их достойным служебным жильем).
     Комплекс мероприятий по формированию нового облика армии предполагает ее оснащение современными видами вооружений и военной техники, что должно быть финансово подкреплено как в рамках действующей Государственной программы вооружения на 2007-2015 годы, так и при ее последующем уточнении.
     Параметры увеличения денежного довольствия военнослужащих и пенсий военных пенсионеров целесообразно определить по итогам исполнения бюджета за шесть месяцев текущего года».

     Полный текст Бюджетного послания размещен на www.president.kremlin.ru.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex