на главную страницу

26 Мая 2009 года

События

Вторник

НОВЫЙ ОБЛИК РОСТО

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В Центральном совете оборонного общества состоялось первое заседание рабочей группы по проведению совместных организационно-правовых мероприятий по преобразованию Общероссийской общественной организации РОСТО (ДОСААФ) в общественно-государственное объединение.
     Об основных целях и задачах рабочей группы ее членам - представителям различных министерств и ведомств доложил председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев. «До настоящего времени в стране не было прецедентов преобразования в общественно-государственное объединение столь крупной и многочисленной организации, какой является РОСТО (ДОСААФ). Хотя в значительной степени речь идет не столько о преобразовании, сколько о возврате к тем принципам, которые были заложены при создании нашей организации. Естественно, это должно быть сделано на качественно новом уровне и с учетом современных реалий. Задача перед нами стоит большая, выполнить поручение Президента России мы должны качественно и в сжатые сроки», - отметил он.
     Говоря о главной цели работы группы, руководитель Оборонного общества подчеркнул, что это создание качественно новой системы допризывной подготовки молодежи на базе РОСТО (ДОСААФ), включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых авиационных, технических и прикладных видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям. «Нам необходимо создать массовую современную организацию, способную обеспечить цикл подготовки молодого человека к службе в армии. Важнейшим составным элементом этой системы, ее базой является РОСТО (ДОСААФ)», - подчеркнул Сергей Маев.
     Он подробно остановился на задачах, стоящих перед рабочей группой, - разработке нормативных правовых актов, необходимых для преобразования РОСТО (ДОСААФ) в общественно-государственное объединение, разработке проекта устава нового объединения и согласовании его с представителями региональных организаций Оборонного общества, ветеранами РОСТО (ДОСААФ), представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти и заинтересованных министерств и ведомств, а также разработке ведомственных нормативных правовых актов и предложений по материально-техническому, организационному и финансовому обеспечению деятельности.
     Добавим, что в связи с развитием технических и прикладных видов спорта планируется разработка «Положения по Всероссийскому спортивно-техническому комплексу «Готов к труду и защите Отечества». Кроме того, в военных округах должна быть развернута работа по развитию технических видов спорта, необходимых для военной службы. Будет определен и статус авиации РОСТО в структуре ВВС. Запланирована подготовка проекта изменений в Воздушный кодекс РФ, Федеральные авиационные правила полетов в Государственной авиации. До 20 июня этого года должна быть проработана возможность возобновления деятельности «Центра регистрации, сертификации и лицензирования авиации ДОСААФ России», механизм передачи оборонной организации авиатехники и имущества, высвобождаемых из эксплуатации Минобороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex