на главную страницу

26 Мая 2009 года

Страна и мир

Вторник

ТРЕВОЖНОЕ ЭХО ВЗРЫВА

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     Северная Корея провела уже второе подземное ядерное испытание. Об этом официально сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи. В его заявлении говорится, что подземный взрыв был произведен на более высоком, чем прежде, технологическом уровне, с соблюдением всех требований безопасности и что испытание помогло решить научные и технические проблемы, связанные с дальнейшим увеличением мощности ядерного оружия и последовательным развитием атомных технологий. «Успешное ядерное испытание вдохновляет, - подчеркивается в сообщении, - наши армию и народ, которые ведут «150-дневный бой» за новые достижения в экономике, и укрепляет атмосферу нового революционного подъема за построение мощной, процветающей державы». В Пхеньяне также не исключили возможности проведения новых ядерных испытаний, если США и их союзники «продолжат политику запугивания КНДР».
     Проведение испытания подтвердило и Министерство обороны РФ. Служба специального контроля в 4.54 мск зафиксировала, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя российского оборонного ведомства, подрыв ядерного взрывного устройства мощностью от 10 до 20 килотонн в 80 км северо-западнее города Килчжу. Информация об испытаниях была тут же доложена министру обороны и Верховному Главнокомандующему. В настоящее время служба специального контроля Минобороны РФ продолжает мониторинг развития ситуации в режиме реального времени.
     Судя по первым оценкам, КНДР увеличила мощность ядерного устройства по сравнению с первым атомным тестом, который был проведен в октябре 2006 года. Считается, что устройство по мощности составило примерно 20 килотонн, то есть соответствовало американской атомной бомбе «Малыш», сброшенной 8 августа 1945 года на японскую Хиросиму. Эксперты пытаются также определить, что же на самом деле взорвала Северная Корея. И в частности, не является ли испытанием компактной боеголовки для баллистической ракеты. До сих пор преобладало мнение, что КНДР пока не обладает технологией создания компактных ядерных боеголовок, которые можно установить на имеющиеся у нее баллистические ракеты. Его подтверждало и испытание 2006 года, по параметрам которого был сделан вывод, что Пхеньян взорвал относительно маломощное, громоздкое и примитивное устройство. Однако в последнее время появились сообщения, что северокорейцы уже решили задачу разработки компактных боеголовок. Если это действительно так, то, учитывая прошедшие испытания баллистических ракет, в том числе с большой дальностью действия, нетрудно предположить, что у Пхеньяна уже есть реальное ядерное оружие, в целом готовое к применению.
     Во всяком случае проведенное Северной Кореей ядерное испытание тревожным эхом отозвалось в мировом сообществе. Почти все ведущие страны выразили свою обеспокоенность этим фактом. Британское правительство выступило с резким осуждением нового ядерного испытания в КНДР, назвав его ошибочным, бессмысленным и опасным. Президент США Барак Обама назвал вызовом мировому сообществу проведенные в КНДР ядерное испытание и ракетный запуск. «Попытки Северной Кореи разработать ядерные вооружения, а также ее программа создания баллистической ракеты представляют, - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении главы Белого дома, - собой угрозу международному миру и безопасности». По словам Обамы, такие провокации только усилят изоляцию Северной Кореи. Она не получит международного признания, если не откажется от попыток получить оружие массового уничтожения и средства его доставки.
     В связи с ядерным испытанием Южная Корея привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боеготовности и усилила наблюдение за действиями КНДР. Одновременно комитет начальников штабов вооруженных сил отложил запланированное на эту неделю трехдневное совещание командного состава армии с участием более 400 генералов. Все они получили указание немедленно возвращаться в свои части. Экстренное совещание руководства военного ведомства и командования сил самообороны провел министр обороны Японии Ясукадзу Хамада. Южная Корея и Япония намерены совместно добиться от Совета Безопасности, заседание которого должно пройти в понедельник поздно вечером, новых санкций в отношении Северной Кореи.
     В России также с озабоченностью встречено сообщение о том, что в КНДР произведен взрыв ядерного устройства. Заявляя об этом, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что все данные об испытании в настоящее время оперативно анализируются, а затем на их основании будут сделаны выводы. Вместе с тем в МИД РФ, как сообщают информационные агентства, призывают не устраивать истерики и не перегибать палку, как, к сожалению, было в свое время в случае с запуском северокорейской ракеты. Ситуация очень непростая, поскольку речь идет о выполнении резолюций СБ ООН, обеспечении стабильности нераспространения и вообще перспективах решения ядерной проблемы Корейского полуострова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex