на главную страницу

26 Мая 2009 года

Страна и мир

Вторник

ВРЕМЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК

Игорь КАПУСТИН, Вадим МАРКУШИН.



Появились достаточно ясные признаки того, что Запад начинает менять свою политику на Ближнем Востоке, переосмысливает свое отношение к некоторым радикальным исламским движениям, отделяя их от группировок отъявленного политического экстремизма. Тайные переговоры европейских эмиссаров с теми, кто находит значительную поддержку в своих странах, перестают быть тайной.

     Пожалуй, самым наглядным примером «переоценки ценностей» стало заявление, сделанное в воскресенье руководителем британского внешнеполитического ведомства Дэвидом Милибэндом. В интервью авторитетной межарабской газете «Аль-Хайят» он заявил, что ХАМАС - это не «Аль-Каида» и что с этим палестинским движением следует налаживать взаимодействие. По мнению Милибэнда, после событий 11 сентября 2001 года Запад, позволяя себе упрощенчество в делении мусульман на умеренных и экстремистов, допускал серьезные просчеты на исламском политическом направлении.
     Одним из таких просчетов, указал министр иностранных дел России Сергей Лавров, совершавший 23-25 мая турне по Ближнему Востоку, явился отказ признать итоги парламентских выборов в Палестине в 2006 году, на которых убедительную победу одержал ХАМАС. Результатом такого непризнания стали раскол в Палестине и экономическая блокада сектора Газа. Эту ошибку, считает глава МИД РФ, нельзя повторять в Ливане, где 7 июня состоятся парламентские выборы. На них свое большое влияние в стране может подтвердить движение «Хезболла», и тогда международное сообщество должно будет признать этот факт - независимо от исхода голосования.
     В Ливане Лавров встречался с первыми лицами исполнительной и законодательной власти - президентом Мишелем Сулейманом, премьер-министром Фуадом Синьорой, председателем нижней палаты парламента Набихом Берри и лидером парламентского большинства Саадом Харири.
     Днем ранее, в воскресенье, находясь в Сирии, где проходила сессия министров иностранных дел стран Организации Исламская конференция, Лавров еще раз подчеркнул неоднократно им сказанное: в любом конфликте надо не изолировать противоборствующие стороны от процесса урегулирования разногласий, а вовлекать их в него. Исходя именно из этого, он провел встречу с председателем политбюро ХАМАС Халедом Машаалем и выразил на ней уверенность, что Россия сохранит непрерывность контактов с одним из главных игроков на Ближнем Востоке.
     Беседа с Машаалем, состоявшаяся в российском посольстве, заняла больше часа. После нее, сообщают источники, палестинский лидер выглядел «крайне удовлетворенным». А Лавров произнес фразу, которую стали комментировать практически все электронные и печатные СМИ.
     Глава МИД РФ сказал: «Мы почувствовали более реалистичную оценку ситуации со стороны ХАМАС, почувствовали ответственность, которую ХАМАС ощущает за судьбы всего палестинского народа». Тут же российский министр добавил, что Москва приветствует заявление руководителя британской дипломатии Дэвида Милибэнда о необходимости вовлечения всех палестинских группировок, в том числе ХАМАС, в политический процесс. «Я думаю, что мы, как участники квартета, как страна, которая имеет отношения со всеми сторонами в регионе, вполне можем способствовать нахождению развязок и создать условия, чтобы начать движение к всеобъемлющему урегулированию на Ближнем Востоке», - заявил Лавров после встречи с руководством ХАМАС.
     В Дамаске, кроме того, состоялись переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, который накануне призвал исламский мир придерживаться твердой линии в отношении Израиля. «Нельзя вознаграждать Израиль за его преступления. Любой прогресс в отношениях должен быть увязан с приверженностью Израиля справедливому и всеобъемлющему миру, с восстановлением законных прав и уходом с оккупированных им территорий», - заявил сирийский лидер участникам совещания министров иностранных дел ОИК.
     Слова Асада, видимо, следует отнести к перечню многочисленных высказываний региональных лидеров в ожидании запланированного на 4 июня выступления президента США Барака Обамы в Каире. Речь главы американской администрации будет посвящена процессу нормализации отношений между Израилем и арабскими странами. По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, «это будет более широкая речь о наших отношениях с мусульманами по всему миру».
     Пресс-секретарь пояснил журналистам, что Обама не собирается в этом выступлении излагать некий американский «всеобъемлющий план ближневосточного урегулирования». И что вообще он не намерен навязывать сторонам свои варианты решения ключевых вопросов, таких как судьба Иерусалима или возвращение палестинских беженцев.
     Какова реакция правительства Израиля на изложенные выше факты? Увы, пока оно разочаровано. Здесь напомнили, что ХАМАС был признан террористической группировкой и что вести с ним дела - значит поощрять террор.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex