на главную страницу

26 Мая 2009 года

Страна и мир

Вторник

«ЗАЩИТНИКАМ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В залах Российской Академии художеств в Москве открылась выставка народного художника России, начальника - художественного руководителя Студии художников им В.В. Верещагина МВД России скульптора Анатолия Бичукова. Действовать она будет до 6 июня.
     Для коллектива газеты «Красная звезда» он не просто известный художник, а коллега. В 1960-1961 годах Анатолий Андреевич работал в нашей газете художником. Так сложилось, что значительная часть его творчества посвящена именно военной теме. Те, кто бывал на Поклонной горе столицы, помнят его знаменитый памятник «Защитникам земли Российской», монумент Г.К. Жукову в Одинцово, памятники «Благодарная Россия - солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» на Трубной площади в Москве, «Медикам - героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в центре Кисловодска.
     Выпускник Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, Бичуков стал достойным преемником своих знаменитых учителей и наставников и практически сразу заявил о себе как сложившийся художник. Его работы обращают на себя внимание и зрителей, и коллег по творческому цеху, и серьезных критиков. Покоряют глубиной образных решений. Среди них есть произведения, которые уже вошли в золотой фонд искусства. По крайней мере это относится к изображениям Пушкина и Есенина. Сергей Есенин - вообще отдельная тема творческого интереса скульптора. Бичукову удалось невозможное: передать образ именно Поэта с большой буквы. Сразу перед глазами встает памятник ему в бронзе и граните на Тверском бульваре в Москве, в мраморе - над могилой на Ваганьково. Кто в 2007 году побывал в селе Константиново, успели полюбить тамошнее скульптурное изображение певца земли Рязанской...
     Особое место в своем творчестве мастер определяет произведениям, выполненным по государственному заказу в 2002 году для Овального зала Большого Кремлевского дворца. Отлитые им в полный рост в бронзе образы самодержцев Петра I, Екатерины II, Николая I и Александра II своим монументализмом, точностью деталей в сочетании с тонкостью духовного восприятия этих работ, они словно олицетворяют российскую государственность.
     Такое восприятие работ скульптора достигается в том числе и потому, что Бичуков - великолепный рисовальщик. То есть именно - художник. А таким талантом в творческой среде обладают среди скульпторов единицы. И отнюдь не каждый художник может быть скульптором.
     В этом году у Анатолия Андреевича двойной юбилей. 24 мая ему исполняется 75 лет. А осенью его родная студия, которая носит имя выдающегося русского баталиста В.В. Верещагина, отметит 40-летие со дня образования.
     На фото: памятник «Благодарная Россия - солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» на Трубной площади в Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex