Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Мая 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В ВДВ - новый командующий

 Воздушный патруль над океаном

 Выпуск младших специалистов

 Квартиры для военнослужащих

 Справедливое возмездие

 Иностранные военные новости







Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

БЮДЖЕТНЫЙ КОНСЕРВАТИЗМ

  Дмитрий МЕДВЕДЕВ представил Правительству РФ и руководителям обеих палат Федерального Собрания основные тезисы Бюджетного послания на 2010-212 годы.
Дефицит бюджета в 2009 году составит не менее 7 процентов ВВП, заявил Дмитрий Медведев. «И это еще оптимистичная оценка», - добавил он. Поэтому бюджет должен формироваться на базе консервативных оценок. «Конечно, цены (на нефть и энергоресурсы. - Прим. «КЗ») могут оказаться и выше, и для нас это было бы, безусловно, лучше, но рисковать исполнением обязательств мы не имеем права», - сказал Дмитрий Медведев.
По его словам, «необходимо разумное сдерживание государственных расходов, бюджет не должен становиться ни источником финансовой нестабильности, ни дополнительным фактором падения деловой активности в стране».«Мы все понимаем, в какой сложной ситуации находятся страна, экономика. К сожалению, экономический кризис далек от завершения», - сказал Д. Медведев.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Министр обороны КНР генерал-полковник Лян Гуанле: МЫ НАМЕРЕНЫ И ДАЛЬШЕ ИДТИ ОДНОЙ ДОРОГОЙ

  Важнейшей тенденцией развития современной геополитической ситуации не только в Азиатском регионе, но и во всем мире становится углубление сотрудничества России и Китая. С каждым годом взаимодействие между нашими странами наполняется новым содержанием, охватывает все новые сферы. Значительное место в нем занимает военное и военно-техническое сотрудничество, которое служит делу укрепления безопасности наших народов и не направлено против третьих стран. О перспективах двустороннего взаимодействия, в том числе в области военного и военно-технического сотрудничества, речь идет в интервью члена Центрального военного совета КНР, члена Госсовета и министра обороны генерал-полковника Лян Гуанле, которое специально для «Красной звезды» взял у него корреспондент ИТАР-ТАСС. Причем это первое интервью главы китайского оборонного ведомства после образования КНР в 1949 году.
 || Марат АБУЛХАТИН.


ВОЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ

  В Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ состоялось вручение ежегодной Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Напомним, премия была учреждена в 1995 году Федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Она присуждается указом Президента РФ за выдающиеся достижения в области военной науки, создание новых образцов вооружения и военной техники, а также за лучшие произведения литературы и искусства, посвященные Великой Отечественной войне. Размер, порядок присуждения и вручения Государственной премии имени Г.К. Жукова определяются Положением о премии, утверждаемым главой государства. Победителей определяет специальная межведомственная Комиссия по Госпремии под председательством начальника Генерального штаба ВС РФ.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ОТПОР ПИРАТАМ

  Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев» благополучно завершил проводку очередного, шестого по счету каравана судов. На этот раз пиратоопасный участок Аденского залива под защитой наших военных моряков преодолели балкер «STARLIGHT», транспортно-буксирное судно «Нефтегаз-61», грузовое судно «ROELOF», танкер «NORDIC STOCKHOLM», тяжелый грузовоз «EIDE TRADER», а сухогруз «Анатолий Колесниченко» - в обратном направлении.
Стоит отметить, что шедший под флагом Маршалловых островов «EIDE TRADER» был включен в состав конвоя, несмотря на низкую скорость. Не отказали пантелеевцы в помощи и «Анатолию Колесниченко», снабдив экипаж российского судна необходимыми рекомендациями на случай пиратской атаки и по всему маршруту контролируя ситуацию на его борту.

 || Евгений УСТИНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ИМИДЖМЕЙКЕР ДЛЯ ГЕРОЯ

  Как известно, недавно Президиум Госсовета РФ обсудил направления совершенствования системы допризывной подготовки молодежи. Среди других проблем, требующих особого внимания государства, назывался и низкий уровень военно-патриотического воспитания молодежи. Нельзя вместе с тем не заметить, что перемены к лучшему в этом десятилетии все же есть.
На кино- и телеэкранах, в печатных СМИ, в Интернете появляется все больше материалов о солдатах и офицерах, проявивших мужество и героизм при выполнении воинского долга, проводится работа по увековечению памяти погибших героев, оказанию помощи их семьям.Свою поддержку семьям погибших военнослужащих оказывают во многих российских регионах.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.

События

  НОВЫЙ ОБЛИК РОСТО
  В Центральном совете оборонного общества состоялось первое заседание рабочей группы по проведению совместных организационно-правовых мероприятий по преобразованию Общероссийской общественной организации РОСТО (ДОСААФ) в общественно-государственное объединение.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  ЗА ФЛОТСКОЙ «ПАРТОЙ»
  Ежегодно в мае Северный флот практически на неделю становится учебным классом для практических занятий со слушателями Военной академии Генерального штаба ВС РФ. «Академики» проводят на СФ пять дней, за которые им нужно получить наиболее полное представление обо всех его силах и возможностях. График учебы очень плотный - надо успеть и в Баренцево море выйти, чтоб увидеть воочию морские стрельбы и маневрирование боевых кораблей, ознакомиться с подводными лодками и изучить характер действий морской авиации.

 || Андрей ЛУЗИК.
  УВОЛЕННЫЕ ОФИЦЕРЫ БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНУТСЯ
  В связи с приданием Вооруженным Силам нового облика в ближайшие годы десятки тысяч офицеров будут отправлены в запас. До недавнего времени их переподготовкой занимались специальные центры, расположенные в 15 регионах России. Даже после принятия целевой программы Минобороны России «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы, на 2009 - 2011 годы», которая вовлекает в процесс бесплатной переподготовки военных кадров многие военные вузы, у офицеров и прапорщиков остаются возможности за небольшие деньги пройти обучение и получить дополнительное образование в региональных учебных центрах.

 || Ольга САФОНОВА.

Страна и мир

  ТРЕВОЖНОЕ ЭХО ВЗРЫВА
  Северная Корея провела уже второе подземное ядерное испытание. Об этом официально сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи. В его заявлении говорится, что подземный взрыв был произведен на более высоком, чем прежде, технологическом уровне, с соблюдением всех требований безопасности и что испытание помогло решить научные и технические проблемы, связанные с дальнейшим увеличением мощности ядерного оружия и последовательным развитием атомных технологий. «Успешное ядерное испытание вдохновляет, - подчеркивается в сообщении, - наши армию и народ, которые ведут «150-дневный бой» за новые достижения в экономике, и укрепляет атмосферу нового революционного подъема за построение мощной, процветающей державы».

 || Владимир КУЗАРЬ.
  ВРЕМЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК
  Появились достаточно ясные признаки того, что Запад начинает менять свою политику на Ближнем Востоке, переосмысливает свое отношение к некоторым радикальным исламским движениям, отделяя их от группировок отъявленного политического экстремизма. Тайные переговоры европейских эмиссаров с теми, кто находит значительную поддержку в своих странах, перестают быть тайной.

 || Игорь КАПУСТИН, Вадим МАРКУШИН.
  «ЗАЩИТНИКАМ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ»
  В залах Российской Академии художеств в Москве открылась выставка народного художника России, начальника - художественного руководителя Студии художников им В.В. Верещагина МВД России скульптора Анатолия Бичукова. Действовать она будет до 6 июня.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   И снова смена лидера
•   Фантастика в исполнении Малкина
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства