на главную страницу

26 Мая 2009 года

Новости

Вторник




В ВДВ - новый командующий

    Назначение
    Командующим Воздушно-десантными войсками назначен генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Это назначение он получил, будучи начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Для десантников генерал-лейтенант Шаманов - свой на все сто. Он - выпускник Рязанского училища ВДВ, в свое время служил в 76-й воздушно-десантной дивизии. А широкая известность к генералу Шаманову пришла во время второй чеченской кампании, когда он командовал группировкой войск.
    Как сообщил врид начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, в ближайшее время генерал-лейтенант Шаманов будет представлен командному составу ВДВ.
    Напомним, что предыдущий командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович в начале мая был уволен с военной службы по выслуге лет.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Воздушный патруль над океаном

    Из ВВС
    Экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95МС успешно выполнили задачи воздушного патрулирования над нейтральными водами Северного Ледовитого океана в районе Алеутских островов. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС - помощник главкома по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.
    Два турбовинтовых Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентированной местностью. На маршруте полета российские «стратеги» сопровождались двумя самолетами НАТО F-22 с авиабазы, дислоцированной на Аляске. Продолжительность полета самолетов Ту-95МС составила более 15 часов, во время которого экипажи отработали дозаправку топливом в воздухе от танкеров Ил-78. Этот элемент всегда становится одним из сложнейших в ходе полета.
    Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Авиаторы в ходе таких полетов повышают уровень натренированности, слетанности, а также боевой выучки.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Выпуск младших специалистов

    Из СибВО
    В 212-м окружном учебном центре Сибирского военного округа состоялся очередной выпуск младших специалистов Сухопутных войск. Как сообщили в службе информации и общественных связей СибВО, в войска для прохождения дальнейшей службы направлено свыше 3,5 тысячи младших специалистов, которые готовились по 38 специальностям для мотострелковых, танковых, артиллерийских, инженерных войск, для войск ПВО, связи, разведки и других родов войск.
    Как сообщил начальник учебного центра Герой России полковник Михаил Теплинский, значительная часть курсантов центра в порядке эксперимента готовилась по принципиально новым учебным методикам и программам обучения.
    Добавим, что на протяжении последних трех лет 212-й окружной учебный центр СибВО имени генерал-лейтенанта И. Руссиянова признается лучшим в Сухопутных войсках и награжден переходящим Вымпелом главкома этого вида Вооруженных Сил РФ.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Квартиры для военнослужащих

    Из Ижевска
    В Ижевске на улице Аристов Ключ, 8 состоялось долгожданное и радостное событие - 23 семьи военнослужащих в торжественной обстановке получили документы и ключи от новых трехкомнатных квартир. Подобного мероприятия не было в Удмуртской Республике почти восемь лет. На церемонии присутствовали военный комиссар Удмуртии полковник Александр Комлев, представители строительной фирмы и средств массовой информации.
    Как сообщила старший помощник начальника отделения по работе с гражданами военного комиссариата Удмуртской Республики Е. Скоробогатова, строительство жилого комплекса осуществлялось застройщиками ООО «Римский квадрат» в рамках программы по обеспечению жильем военнослужащих ВС РФ.
    Выступая перед собравшимися, полковник Комлев отметил, что Минобороны России в своей работе уделяет особое внимание решению жилищной проблемы военнослужащих и членов их семей, ведет работу по изысканию дополнительного объема средств на жилищное строительство при формировании федерального бюджета. В заключение военный комиссар пожелал, чтобы подобные мероприятия повторялись чаще и касались большего количества семей военнослужащих.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Справедливое возмездие

    Из Волгограда
    В Волгограде вынесен приговор в отношении двух негодяев - Романа Резникова и Кирилла Кубракова, совершивших осенью прошлого года разбойное нападение на ветерана Великой Отечественной войны Евгения Рогова и похитивших у него фронтовые награды.
    Как выяснило следствие, Резников и Кубраков выбрали свою жертву, увидев фотографию фронтовика на стенде, посвященном волгоградцам - участникам Великой Отечественной войны. К совершению преступления молодчики подготовились заранее, выяснив адрес 84-летнего фронтовика и разработав план проникновения в его жилище. 9 ноября 2008 года Резников и Кубраков, представившись сотрудниками «Горгаза», проникли в квартиру Рогова. Ветеран пытался оказать сопротивление, но Резников несколько раз ударил его по голове... С похищенным пиджаком, увешанным орденами и медалями, Резников и Кубраков покинули квартиру. От полученных побоев Рогов получил сотрясение мозга и был доставлен в больницу.
    Нужно отдать должное мастерству сыщиков - преступление было раскрыто чуть более чем за сутки. И это несмотря на то, что похищение состоялось накануне профессионального праздника российских милиционеров. Все похищенные награды, среди которых были ордена Боевого Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу», изъяты в квартире по месту жительства Резникова и в полном объеме возвращены владельцу.
    Советским районным судом города-героя Волгограда оглашен приговор по данному уголовному делу. Суд признал Романа Резникова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и незаконным проникновением в жилище) и ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием его в колонии строгого режима и штрафа в размере 10 тысяч рублей. Действия его сообщника Кубракова суд квалифицировал по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и ст. 324 УК РФ. Он отправится на 3 года в колонию общего режима, а также заплатит штраф в размере пяти тысяч рублей.
    Столь серьезное наказание за это кощунственное преступление обещает стать прецедентом для подобных уголовных дел. В настоящее время в производстве у следователей находятся материалы дела по подобному злодеянию, совершенному в одном из сельских районов Волгоградской области. Совершившие его подонки также задержаны, награды - возвращены владельцу.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    НАТО
    
Смена караула

    Американский адмирал Джеймс Ставридис стал новым главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе. Его кандидатуру, выдвинутую президентом США Бараком Обамой, утвердил комитет военного планирования НАТО. Ставридис сейчас возглавляет южное командование ВС США со штаб-квартирой в Майами (штат Флорида). В зону его ответственности входят Латинская Америка и страны Карибского бассейна. В бытность Дональда Рамсфелда министром обороны Ставридис был его старшим помощником. Ранее занимался вопросами стратегического планирования в комитете начальников штабов ВС США, командовал авианосной группировкой ВМС, оказывавшей поддержку из района Персидского залива боевым операциям в Афганистане и Ираке в 2002-2004 годах. Ставридис одновременно будет возглавлять и европейское командование ВС США.

    США
    
Будущее беспилотников

    Руководство военно-воздушных сил США убеждено, что один оператор беспилотных летательных аппаратов должен управлять не одним, а несколькими беспилотниками с помощью одной станции. Об этом заявил начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц. По словам генерала, период, когда один оператор сможет управлять одновременно несколькими беспилотными летательными аппаратами, станет переломным моментом в применении этого вооружения. Шварц также отметил, что в будущем у ВВС США могут появиться и беспилотные военно-транспортные самолеты, а также аналогичные бомбардировщики, вооруженные ядерными ракетами, хотя создание последних он не поддерживает. За последние годы использование беспилотных летательных аппаратов американской армией значительно возросло. Так, по данным командования материально-технического обеспечения ВВС США, только на территории Ирака и Афганистана сегодня одновременно используется более тридцати беспилотных летательных аппаратов Predator. К 2011 году, по словам Нортона Шварца, их количество будет доведено до 50.
    
Прославился трусами

    Министр обороны США Роберт Гейтс похвалил поступок американского солдата Закари Бойда, вступившего в бой с талибами в розовых семейных трусах и шлепанцах. Глава Пентагона, в частности, пообещал в следующий же приезд в Афганистан встретиться с отважным солдатом с тем, чтобы пожать ему руку. По словам Гейтса, человек, решившийся воевать с боевиками «Талибана» в одних трусах и шлепанцах, является редким храбрецом. Напомним, 19-летний американский солдат Закари Бойд, когда его подразделение, дислоцированное в афганской провинции Кунар, было внезапно атаковано талибами, занял свою позицию, надев лишь бронежилет и каску. Американского солдата в трусах у бруствера запечатлел фотограф агентства «Ассошиэйтед пресс», а вскоре фотография попала в газету «Нью-Йорк таймс». Сам Бойд выразил опасения, что он может быть отчислен из армии за свой поступок. Роберт Гейтс, однако, заверил общественность, что будущее Бойда в армии вне опасности.

    Евросоюз
    
Единый вертолет для всех

    Министры обороны стран Евросоюза выступили во вторник в поддержку проекта создания нового военно-транспортного вертолета. Эта машина весом до 35 тонн должна поступить на вооружение европейских армий к 2020 году. Франция и Германия рассчитывают заказать для своих армий около 100 вертолетов. Однако этого недостаточно для запуска дорогостоящего процесса, поэтому проект решено сделать общеевропейским, а в перспективе - европейско-американским. Как заявил директор Европейского оборонного агентства Александр Вейс, это решение позволяет начать переговоры с США о совместной реализации этого проекта, объем которого оценивается в 3 млрд. евро. В ходе операции НАТО в Афганистане и ЕС в Чаде европейские государства ощущают нехватку транспортных вертолетов. В Афганистане используются арендованные у России и Украины вертолеты Ми-26, которые считаются наиболее крупными и надежными винтокрылыми машинами в мире.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex