на главную страницу

27 Мая 2009 года

Армия и общество

Среда

Экономика: инструменты поддержки

Вадим ДАВЫДОВ.



     Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями российского предпринимательского сообщества. Общение состоялось на природе, на территории официальной резиденции главы государства «Барвиха» в Подмосковье.
     На встречу были приглашены председатель совета директоров ОАО «Угольная компания Куз-
     бассразрезуголь» Андрей Бокарев, генеральный директор ЗАО «НефтУс» Александра Булгакова, председатель совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян, генеральный директор ООО «Абсолют Агра» Сергей Доронин, президент корпорации «Баркли» Леонид Казинец, председатель совета директоров ОАО «УРСА-Банк» - председатель правления ОАО «МДМ-Банк» Игорь Ким, генеральный директор ООО ИК «СОЮЗПРОМ» Виктор Малахов, учредитель ЗАО «Научно-производственная компания «Аверс» Наталья Мироненкова и другие. Кроме того, в ней приняли участие руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, помощник главы государства Аркадий Дворкович, первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
     Обращаясь к собравшимся, Президент России Дмитрий Медведев пообещал российскому бизнесу активную поддержку со стороны государства. «Ваша работа не самая благодарная, быть предпринимателем в России - это тяжелая работа, знаю это не понаслышке, потому что сам долгое время этим занимался», - отметил он на встрече с представителями сообщества по случая Дня предпринимателя.
     «Без успешного предпринимательства у государства нет будущего», - сказал президент, заметив, что в контексте проблем, которые переживает страна, ведение предпринимательской деятельности становится особенно сложным.
     Дмитрий Медведев сообщил, что объем федеральной поддержки предпринимательства в этом году составит 80 миллиардов рублей. «Есть инструменты, которые работают относительно неплохо: в 2009 году объем федеральной поддержки предпринимательства составит 80 миллиардов рублей, включая 15 миллиардов рублей, которые пойдут на капитализацию региональных гарантийных фондов, которые работают достаточно удачно», - сказал он.
     Глава государства напомнил, что с 1 мая законом запрещены внеплановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса. «Посмотрим, что из этого выйдет, потому что мы знаем, если у нас что-то запрещается, то потом это обходится, но правовая основа, для того чтобы требовать отказа от таких проверок, существует, за этим должна следить прокуратура», - добавил он.
     Кроме того, как отметил президент, «расширены возможности для получения госзаказа, принят отдельный закон о найме помещений предприятиями-арендаторами». «С этого года будут введены изменения в так называемых налоговых режимах, будем заниматься дальше созданием беспроцентного льготного кредитования», - пообещал он.
     Медведев также заявил, что, по его мнению, если бы у России была диверсифицированная экономика, то кризис можно было бы перенести легче. «То, что сегодня у нас экономика такая односторонняя, ударило по Российской Федерации в самой тяжелой степени, надо сказать об этом откровенно», - сказал он, добавив, что внутреннее потребление из-за этого у нас не так сильно развито, у нас нет таких возможностей, как у тех государств, где внутреннее потребление является достаточно мощным.
     «Поэтому задача диверсификациии экономики является наипервейшей», - заключил глава государства.
     Государство, по словам Дмитрия Медведева, продолжит оказывать кредитную поддержку особенно важным отраслям. «Мы должны продолжить кредитование тех отраслей, которые находятся в сложном положении, от этого никуда не уйти, имею в виду, скажем, нашу автомобильную промышленность, сельское хозяйство, для них кредиты, может быть, носят судьбоносный характер», - сказал Медведев.
     Он отметил, что правительство принимает решения по оздоровлению экономической ситуации, но признал, что не все они достигли поставленных целей. «Тем не менее часть этих решений все-таки, на мой взгляд, являются важными и реализуются достаточно активно», - подчеркнул президент.
     По его словам, очень важна поддержка системообразующих предприятий, особенно в моногородах. «Мы, - сказал глава государства, - будем продолжать этим заниматься».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex