на главную страницу

27 Мая 2009 года

Армия и общество

Среда

Как получить второй диплом

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



Один из способов переквалификации увольняемых военнослужащих - это получение второго высшего образования. Раньше получить повторно диплом можно было в сокращенные сроки. Сейчас любому специалисту придется сидеть на учебной скамье все пять, а может, и шесть лет.

     Этот вопрос был рассмотрен недавно на заседании Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации, на которое собрались ректоры и ведущие специалисты в сфере образования. Кроме резких слов по поводу ЕГЭ и Болонского процесса было сказано и несколько слов, касающихся получения высшего образования военными.
     Согласно Федеральному закону № 282 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается. При этом получением второго высшего образования считаются, во-первых, программы подготовки бакалавриата и специалиста для тех, кто уже имеет эти степени, во-вторых, программы магистратуры, если соискатель уже имеет степень магистра или специалиста. Прием на обучение по старой системе прекратится 31 августа 2009 года.
     - Мы никогда не готовили по сокращенной программе медиков. Я думаю, что не надо готовить по сокращенной программе и юристов. Но я не очень понимаю, почему надо все специальности ставить в один ряд. Почему военнослужащему, имеющему какое-то военное специальное образование, после того как он заканчивает службу, нельзя получить специальность школьного преподавателя по сокращенной программе? И школа выиграет, и военных поддержим, - негодующе отметил президент-ректор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Егоров.
     Около 60 процентов людей, получающих в академии, которую он возглавляет, второе высшее образование, - представители силовых структур. Поэтому о юридической стороне вопроса, связанного с получением второго высшего образования военнослужащими, Владимир Константинович знает не понаслышке.
     Еще одно недоразумение в этом вопросе - это противоречие двух федеральных законов. Согласно ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» человек в погонах имеет право получить второе высшее образование и учебное заведение должно предоставить ему право учиться за счет государственного бюджета.
     - Но если военнослужащий уже имеет одно высшее образование, то согласно Федеральному закону «Об образовании» мы не вправе зачислять его на бюджетное место второй раз. Просто не отработан механизм бюджетного финансирования этих людей, - констатировал Владимир Егоров.
     Таким образом, с августа 2009 года военнослужащим, пожелавшим получить второе высшее образование, предстоит не только оплатить обучение, но и пройти его в полном объеме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex