на главную страницу

28 Мая 2009 года

Армия и общество

Четверг

Гарнизонная цитадель культуры

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото автора и из архива Воронежского ГДО.



Именно так часто называют Воронежский гарнизонный Дом офицеров. И это ко многому обязывающее определение его сотрудники подтверждают своими успехами на культурном фронте.

     В доказательство вспомним несколько проведенных за последние 3—4 месяца мероприятий: тематическая встреча ветеранов с военнослужащими гарнизона «За нами Москва», ярмарка вакансий для увольняемых в запас и членов их семей, «Свеча не гаснет» - день памяти чеченских событий, «Люди чести и долга» - тематический вечер, посвященный 90-летию создания органов военной контрразведки, концерт телеканала РенТВ с выездом в воинские части 20-й армии, устный журнал «Воронеж - город воинской славы»... Добавим к этому далеко не полному перечню отборочные туры и гала-концерт фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества».
     Дом офицеров славен не только работой. Министр обороны России Анатолий Сердюков при осмотре Воронежского ГДО не скрывал удивления: «Чего здесь только нет!» Действительно, внешнее оформление Дома офицеров в полной мере соответствует его активной деятельности. Неудивительно, что по итогам 2007 года ГДО Воронежского гарнизона был назван лучшим в номинации «Наглядная агитация». Конкурс на лучшие практические результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Вооруженных Сил и других силовых министерств и ведомств России проводился Культурным центром Вооруженных Сил РФ.
     Если театр начинается с вешалки, то Дом офицеров - прежде всего со своего внутреннего оформления. В Воронежском ГДО этому уделяют самое пристальное внимание. Переступив его порог, сразу понимаешь: здесь все нацелено на воспитательный процесс. У входа - рукописные иконы покровителей российского воинства святых Георгия Победоносца и Александра Невского. А рядом - символы государства и Вооруженных Сил России: флаг страны, герб, знамена родов войск. На стенах - портреты известных полководцев, карты-схемы и фотоиллюстрации сражений, информационные стенды. Все сделано так, чтобы при необходимости, пользуясь этим, можно было проводить емкие по содержанию экскурсии с разными категориями посетителей Дома офицеров. Пройдясь по коридорам ГДО, осознаешь, что здесь все пронизано такими понятиями, как «патриотизм», «подвиг», «ратная служба».
     То, что воронежцы удивили главу военного ведомства, - закономерно. Достаточно ознакомиться с деятельностью подчиненных начальника Дома офицеров подполковника Геннадия Голованова, чтобы убедиться: здесь буквально все делается с душой, на совесть, творчески, для результата, а не для «галочки». Несомненно, здесь есть на что взглянуть даже искушенному человеку. Само здание, в котором уже многие десятилетия располагается Дом офицеров Воронежского гарнизона, уникально. Построенное в 1875 году, оно первоначально предназначалось для женской Мариинской гимназии. И лишь в 1931 году здесь был торжественно открыт Дом Красной Армии им. Ворошилова. В 1941 - 1942 гг. на базе ДКА формируются бригады из представителей профессиональных творческих коллективов города для выступления с концертными программами на фронте. После Победы и вплоть до упразднения Воронежского военного округа Дом офицеров был центром политической и культурной жизни гарнизона. Позднее, изменив статус на гарнизонный, Дом нисколько не снизил работоспособность и не потерял своей значимости.
     Впрочем, не это главное. Наиболее показательна активность представителей ГДО. Помимо уже перечисленного, большой популярностью общественности пользуются ставшие тут уже традиционными дни национальных культур. Еще солиднее перечень мероприятий, регулярно проводящихся в ГДО: встречи тематического цикла «Этих дней не смолкнет слава», посвященные Дням воинской славы (Победным дням) России и официальным праздникам видов и родов войск, военно-исторические конференции ветеранских и общественных организаций, спортивные состязания и выступления творческих коллективов, презентации книг и фильмов патриотического содержания. Как правило, на эти мероприятия приходят представители разных поколений: фронтовики, действующие военнослужащие, молодежь. Организаторам удается делать эти, без преувеличения, «встречи поколений» интересными и полезными для всех гостей. Здесь же проходят традиционные церемонии принятия торжественного обещания воспитанниками Воронежской кадетской школы им. А. В. Суворова.
     - Во всех без исключения мероприятиях мы используем богатейший методический и творческий потенциал. К мероприятиям обязательно готовятся фотовидеоматериалы, устраиваются выставки книг и фотодокументов, - рассказывает заместитель начальника Дома офицеров Юрий Жданов. - Большую помощь в этом нам оказывают активисты ветеранских и исторических организаций.
     При Доме офицеров таких более десяти. Среди них Воронежское русское военно-историческое общество, областной Суворовско-нахимовский клуб ветеранов Вооруженных Сил, Региональное отделение Всероссийской общественной организации участников Великой Отечественной войны - последний военный призыв, клуб военно-исторического краеведения, союз писателей «Воинское содружество» и др. При их непосредственном участии в течение последних лет успешно проводится упоминавшийся уже цикл мероприятий «Этих дней не смолкнет слава». Очень важно, что они проводятся не только на базе ГДО, но и непосредственно в воинских частях и военных учреждениях гарнизона. Чтобы сделать подобные встречи с военнослужащими и молодежью наиболее интересными и полезными, используются нетрадиционные подходы - выступления сопровождаются и дополняются показом документальных и художественных кинолент, книжными выставками, выступлениями творческих коллективов. Так, представители военно-исторического общества, возглавляемого кандидатом исторических наук, автором ряда книг и публикаций о Вооруженных Силах РФ и их вооружении Владимиром Гагиным, обязательно используют военно-исторические справки о сражениях, видеоматериалы, карты боевых действий. Активно участвуют в этой работе сотрудники библиотеки Дома офицеров. Кстати, это первая и единственная в Московском военном округе библиотека, которая получила почетное наименование – она носит имя уроженца здешних мест генерала Снесарева. В фондах библиотеки имеются редчайшие книги. А ее руководитель заслуженный работник культуры РФ Наталья Колупаева не только держит в идеальном порядке вверенное ей «подразделение», но и неизменно проводит тематические вечера и встречи, посвященные памятным датам в истории страны и ее Вооруженных Сил. Она создала и бессменно возглавляет литературное объединение «Воин».
     - В городе порядка 150 общественных организаций: ветеранских, военно-патриотических, молодежных. И не сотрудничать с ними даже при высокой загруженности мы не вправе, - поясняет повседневное напряжение в работе вверенного ему учреждения культуры подполковник Геннадий Голованов.
     Неудивительно, что «постоянную прописку» в Доме офицеров имеют многие клубы и объединения военно-патриотической и военно-исторической направленности, созданы и активно работают Центр военно-патриотического воспитания и Центр комплексной физической подготовки, работают пневматический и виртуальный тиры. Что касается последних, то здесь проводятся занятия с допризывной молодежью, «мини-стрельбища» регулярно используются для проведения различных соревнований среди воспитанников суворовских и кадетских клубов и школ, школьников и учащихся профессионально-технических учебных заведений. Под руководством профессионального спортсмена Геннадия Хабарова ребята готовят себя к предстоящей службе в армии.
     Как уже было сказано, творческие коллективы ГДО - а их на сегодняшний день пятнадцать – тоже не просто «квартируют» в Доме офицеров, но и участвуют в совместной с ним работе. Военнослужащим гарнизона и жителям Воронежа и области хорошо известны такие коллективы, как вокальная эстрадная студия «Звездный путь», ансамбль ветеранов войны и труда «Фронтовичка», драматический театр «Аматер», ансамбль воинов «Дружина» (самодеятельный коллектив 20-й армии под началом Игоря Арестова), клуб самодеятельной песни «Аккорд», возглавляемый Нелли Долматовой театр танца «Верность России», ансамбль народного танца «Русская тройка». А в 1999 году с концерта, посвященного очередной годовщине Победы, 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина и Году пожилого человека, началась благотворительно-концертная деятельность общественно-профессионального клуба «Артистические встречи» при Воронежском гарнизонном Доме офицеров и городском Управлении культуры. Участники клуба регулярно выступают на сценах города, в воинских частях, госпиталях, Домах ветеранов и инвалидов. Организатор и художественный руководитель клуба, ветеран Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, участник Парада Победы 1945 года на Красной площади в Москве подполковник в отставке Анатолий Зефиров убежден, что подобные встречи со зрителями очень нужны и важны.
     - Как правило, наши концерты приурочены к государственным праздникам и знаменательным датам. Соответственно и репертуар подбираем, - говорит он. - Отрадно, что встречают нас неизменно тепло...
     Тематика выступлений этих и других творческих коллективов несет серьезную социальную нагрузку. Судите сами: именно в Доме офицеров прошла общественная акция «Нет наркотикам», состоялись конференция «Здоровье нации - в здоровой семье», совместная праздничная концертная телепрограмма ГДО и канала РЕН-ТВ «Любите Россию», посвященный Дню России гала-концерт творческих коллективов Воронежа.
     Заместитель начальника ГДО Юрий Жданов честно признается, что, несмотря на чудовищную загруженность, его радует работа именно в этом учреждении культуры. «Дома офицеров могут и должны участвовать в воспитательном процессе, - твердо убежден он. - Лучше нас этого не сделает никакое иное учреждение культуры...»
     Что ж, он прав. Не случайно вед
     ь Воронежский ГДО сегодня признается одним из основных центров краеведческой и культурно-просветительской работы в Воронеже и Воронежском гарнизоне. Несмотря на свой военный статус, Дом офицеров замыкает на себя не только части и учреждения Министерства обороны России и других силовых министерств и ведомств, но и сугубо гражданские структуры. Здесь понимают, что в столь серьезном и важном деле, как патриотическое воспитание россиян, не может быть деления на «своих» и «чужих». Все нужно делать сообща. Наверное, поэтому полушутя-полусерьезно подполковника Геннадия Голованова называют командующим культурой Воронежского гарнизона, а возглавляемое им учреждение - цитаделью армейской культуры, бастионом патриотического воспитания как военнослужащих, так и молодежи. Такими титулами можно только гордиться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex