на главную страницу

28 Мая 2009 года

По коням!

Четверг

Мирные сражения победителей



     Уже 5-й год в Москве проходит турнир, посвященный Дню Победы. Отрадно, что даже в условиях кризиса Российская шахматная федерация (президент - вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков) смогла выделить средства на проведение традиционной встречи ветеранов за шахматными столиками.
     По швейцарской системе 9 туров с контролем по 10 минут каждому участнику на всю партию за шахматными столиками сражались участники Великой Отечественной войны и трудового фронта, блокадники Ленинграда, ветераны труда, армии и флота, правоохранительных органов, именитые и заслуженные шахматисты. Турнир, в котором играли квалифицированные шахматисты (от гроссмейстеров до кандидатов в мастера - всего 125 спортсменов-ветеранов; 98 мужчин и 27 женщин) прошел в исключительно теплой и доброжелательной атмосфере. Любопытно, что в некоторых партиях соперники встречались между собой спустя десятки лет после совместного участия в турнирах. Так, В. Карлссен после встречи с вашим обозревателем напомнил, что мы встречались 41 год тому назад и сыгранная нами защита Каро-Кан вошла в серьезные дебютные обзоры.
     Расходились и разъезжались ветераны со словами благодарности в адрес РШФ.
     
На снимке: игра черными фигурами гроссмейстера Игоря ЗАЙЦЕВА (многолетнего тренера 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова) особенно заинтересовала участников «Турнира победителей».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex