Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Мая 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новые полномочия

 В заливе горячо






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СИМВОЛЫ ПАМЯТИ

  В минувшее воскресенье глава правительства Владимир Путин возложил цветы к надгробиям русского генерала Антона Деникина и писателей-философов Ивана Ильина и Ивана Шмелева, чей прах в 2005 - 2006 годах был перезахоронен на кладбище Донского монастыря. Обратившись к сопровождающему его архимандриту Тихону (настоятелю Сретенского монастыря), Путин заметил, что генерал «никогда не делил Россию и считал недопустимым ни в коем случае доводить страну до расчленения».
 || Вадим МАРКУШИН.


ОТВАГА РАЗБИВАЕТ КАМЕНЬ

  В эти дни полигон Опук стал берегом славы поколений, здесь строгими экзаменаторами были ветераны морской пехоты. «Отвага разбивает камень» - этот девиз перешел в наследство «черным беретам» еще с тех героических времен. Российские организации ветеранов - морских пехотинцев «Сатурн» и «Тайфун» прибыли на Черноморский флот, чтобы воочию увидеть в ратном деле тех, для кого остались по-настоящему дороги тельняшка - «морская душа» и служба в морском десанте. Среди убеленных сединами ветеранов особые почет и уважение черноморских морских пехотинцев нынешнего поколения были оказаны Герою Советского Союза Екатерине Деминой.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ. Фото Александра ГРИГОРЬЕВА.


Россия вертолетная

  2-я Международная выставка вертолетной индустрии «HeliRussia-2009» завершила работу. На территории «Крокус-Экспо» участники выставки демонстрировали свои современные разработки, делились планами на ближайшую и отдаленную перспективу.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Под Нахимовской звездой

  «Красная звезда» уже сообщала, что недавно в Москве состоялось торжественное мероприятие «Защитники Отечества с детства», посвященное грядущему 65-летию Санкт-Петербургского (Ленинградского) нахимовского военно-морского училища (НВМУ). Инициатором проведения акции стал Союз ветеранов-нахимовцев Москвы, объединивший в 2004 году более 500 человек, проживающих сегодня в столице и Московской области. Памятный адрес по этому поводу подписал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, выпускник ЛНВМУ.
 || Михаил КРАСНОВ. Сергей ВАСИЛЬЕВ.


По всем четырем океанам

  В понедельник, 1 июня, Северному флоту - оперативно-стратегическому объединению Военно-морского флота России - исполняется 76 лет. Конечно, на фоне «старожилов» нашего ВМФ (Балтийскому флоту в этом году «стукнуло» 306 лет, Тихоокеанскому - 278 и Черноморскому - 226) Северный флот - самый молодой. Однако...
Это славной истории строки
...Нужно отметить, что более трехсот лет назад была сделана первая попытка создания военного флота на Севере. Еще в 1693 году по указанию Петра I в Архангельске заложили Соломбальскую судоверфь и начали строительство военных кораблей. И уже через год, 14 августа 1694 года, построенный в Соломбале 24-пушечный фрегат «Святой Павел», 44-пушечный корабль «Святое пророчество», купленный в Голландии, и яхта «Святой Петр» под бело-сине-красным флагом вышли в Белое море во главе с Петром I, сопровождая восемь английских купеческих судов.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, при содействии Службы информации и общественных связей Северного флота.


В городе улыбок

  Пять дней официального визита гвардейского ракетного крейсера «Варяг» в китайский город Циндао, приуроченного к празднованию 60-летия военно-морских сил КНР, пролетели незаметно. Так бывает, когда гостям рады и они чувствуют себя комфортно. Большинство из русских военных моряков владело только двумя китайскими словами: «ни хао» - здравствуйте и «се се» - спасибо. Однако их хватило, чтобы и на палубе корабля, и на улицах города находить общий язык с дружелюбными, приветливыми, улыбающимися людьми.
 || Виталий АНЬКОВ.


Талибы рвутся к бомбе

  В последнее время Пакистан в сводках мировых информационных агентств занимает одно из ведущих мест. Причин тому много, однако главная из них заключается в том, что ядерное оружие этой страны может оказаться, если уже не оказалось, в руках талибов. И это вызывает серьезную обеспокоенность мирового сообщества.
 || Марианна ГРИШИНА.


С маркой «Сделано в России»

  Согласно официальным данным, в 2008 году зарубежные военные поставки России достигли 8,35 млрд. долларов, а в текущем году планируется их увеличение до 8,5 млрд. долларов. По валютным поступлениям военный экспорт занимает второе место после поставок нефти и углеводородов, но при этом Россия поставляет за рубеж не природное сырье, а высокие технологии. Однако значение экспорта вооружений и военной техники на этом далеко не ограничивается. Он является и одним из весьма эффективных средств воздействия на развитие обстановки в том или иной стране и регионе планеты. Обо всем этом идет речь в книге профессора А.К. Кислова и доктора политических наук А.В. Фролова «Россия и международный рынок оружия. Идеология и практика», которая вышла в московском издательстве «Альфа-Браво».
 || Владимир СИДОРОВ.


«Атомный проект»: истоки

  Атомный проект СССР – одна из героических и по-прежнему загадочных страниц истории нашей Родины. Связано это с той завесой повышенной секретности, которая всегда окружала все, что касается создания ядерного оружия. Судьбой мне выпала честь быть знакомым с создателями ядерного оружия, бывать в закрытых атомных центрах, читать документы, которые несут гриф «Сов. секретно. Особая папка», то есть раскрывающие самые важные государственные тайны. И что самое главное для писателя и научного журналиста – об этом удалось рассказать в книге «Атомная бомба», которая только что вышла в издательстве «Алгоритм». Я постарался представить работу физиков и испытателей, рассказать, как создавалась атомная промышленность, как работали наши разведчики в Англии, США и других странах, кто руководил Атомным проектом СССР. Мне кажется, что в достаточно полной мере удалось раскрыть подвиг нашего народа, создавшего самое грозное оружие. Несколько новелл из книги, на мой взгляд, дают представление об этом и о самом научно-художественном произведении, которому я отдал полвека жизни.
 || Владимир ГУБАРЕВ, лауреат Государственной премии СССР.


ПРЫЖОК САМУРАЯ

  (Продолжение. Начало в № 13.)
  Его мысли занимало совершенно другое. Потирая виски, он кружил по кабинету, прикидывая подходы к заданию.

 || И.Б. Линдер, Н.Н. Абин


За пиратов взялся Голливуд

  Проблемой пиратства у берегов Сомали заинтересовались в Голливуде. Там планируют снять фильм о жизни Эндрю Мвангуры, руководителя восточноафриканского отделения Международной ассоциации мореплавателей, который, в частности, принимал участие в переговорах по освобождению экипажа украинского судна «Фаина». Главную роль в новой киноленте сыграет американский актер Сэмюэл Джексон, известный по фильмам «Звездные войны», «Криминальное чтиво», «Поездка в Америку», «Переговорщик».
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Экономика:
инструменты поддержки

  Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями российского предпринимательского сообщества. Общение состоялось на природе, на территории официальной резиденции главы государства «Барвиха» в Подмосковье.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Возвращение «Паллады»
  Российский парусник «Паллада», завершив учебное плавание по Тихому океану, прибыл в порт приписки Владивосток. Родной берег он покинул еще в середине апреля этого года. 27 апреля «Паллада» стартовала в японском порту Нагасаки в международной регате парусников стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Гонка протяженностью 200 миль финишировала в южнокорейском порту Йосу. «Паллада» заняла второе место, проиграв другому российскому паруснику - фрегату «Надежда» Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Как получить второй диплом
  Один из способов переквалификации увольняемых военнослужащих - это получение второго высшего образования. Раньше получить повторно диплом можно было в сокращенные сроки. Сейчас любому специалисту придется сидеть на учебной скамье все пять, а может, и шесть лет.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  «Предъявите ваш груз!»
  Более 16 лет существует государственная граница между Россией и Украиной. Ростовская, Воронежская, Белгородская, Курская и Брянская области стали пограничными - с характерными, новыми для этих регионов, видами противоправной деятельности: контрабандой, незаконной миграцией, наркотрафиком. Сегодня наш рассказ - о некоторых результатах противодействия трансграничной преступности, достигнутых сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Брянской области.

 || Дмитрий МИХАЙЛОВ.
  ЖИЛЬЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО СЛУЖИТ

Продолжаем знакомить читателей с отдельными направлениями Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года.
 Сегодня разговор о весьма острой, но все же разрешимой проблеме – обеспечении военнослужащих жильем

  Решение задач по жилищному обеспечению осуществляется для следующих категорий военнослужащих с учетом сроков заключения военнослужащим контракта о прохождении военной службы в соответствии со статьей 15 федерального закона «О статусе военнослужащих»:

 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.
  БЫЛА БЫ КРЫША...
  Если в былые годы Главное управление государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации занималось в основном строительством спецобъектов, то сегодня оно выступает заказчиком по капитальному строительству всех объектов, которые ведет Минобороны, в том числе и жилищного строительства.

 || Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.
  Гарнизонная цитадель культуры
  Именно так часто называют Воронежский гарнизонный Дом офицеров. И это ко многому обязывающее определение его сотрудники подтверждают своими успехами на культурном фронте.
  В доказательство вспомним несколько проведенных за последние 3-4 месяца мероприятий: тематическая встреча ветеранов с военнослужащими гарнизона «За нами Москва», ярмарка вакансий для увольняемых в запас и членов их семей, «Свеча не гаснет» - день памяти чеченских событий, «Люди чести и долга» - тематический вечер, посвященный 90-летию создания органов военной контрразведки, концерт телеканала РенТВ с выездом в воинские части 20-й армии, устный журнал «Воронеж - город воинской славы»... Добавим к этому далеко не полному перечню отборочные туры и гала-концерт фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества».

 || Юрий БОРОДИН.
  Поддержка словом и делом
  Создание службы социальной реабилитации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, как сравнительно новой подотрасли социальной политики Российской Федерации, было обусловлено тем, что в связи со значительным сокращением Вооруженных Сил возникла необходимость обеспечения социальных предпосылок нормального функционирования военных и военизированных формирований, решения острых социальных проблем большой группы людей.

 || Юрий ПАВЛОВ, директор Тверского Центра социальной адаптации военнослужащих.

Спорт - инфо

  Не стоило будить медведя
  Баскетболисты столичного ЦСКА - чемпионы страны по баскетболу. Нынешний триумф стал для подопечных Этторе Мессины седьмым подряд и шестнадцатым в истории, а если приплюсовать сюда еще и победы в союзных чемпионатах, то теперь на счету ЦСКА 40 (!) побед в национальных первенствах.

 || Роман БИРЮЛИН.
  Стол «круглый», проблемы – острые
  Не знаю, как в другие дни, а в этот бюро пропусков Госдумы трудилось с «космической» перегрузкой. Сотрудники едва поспевали выписывать заветные пропуска для прохода в здание парламента. Столь большой интерес вызвало обсуждение состояния национальных и неолимпийских видов спорта в стране, собравшее за «круглым столом» вместе с хозяевами, депутатами Госдумы, представителей Минспорттуризма, ОКР, регионов, спортивных федераций и обществ. Корреспондент «Красной звезды» был единственным из газетчиков, приглашенным поучаствовать в работе этого совещания.

 || Михаил ШЛАЕН.

По коням!

  Мирные сражения победителей
  Уже 5-й год в Москве проходит турнир, посвященный Дню Победы. Отрадно, что даже в условиях кризиса Российская шахматная федерация (президент - вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков) смогла выделить средства на проведение традиционной встречи ветеранов за шахматными столиками.
  Вот наши симпатии
  Для участия в опросе мировой шахматной общественности по определению десяти сильнейших шахматистов мира 2008 года редакция «Красной звезды» направила в журнал «64...» (организатору опроса) два варианта десятки:
  Московская рокировка
  В Доме культуры Российского государственного социального университета (РГСУ) прошло отчетно-выборное собрание шахматистов Москвы. С докладом о работе Московской шахматной федерации (МШФ) выступил ее президент Вячеслав Береснев, отработавший на этом выборном посту 8 лет (2 срока по 4 года). На вопрос, почему он не стал баллотироваться на третий срок, Вячеслав Андреевич ответил:
  Ничья с чемпионами
  Открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ по заочному решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова вышел на финишную прямую. Чемпионат, напоминаем, посвящен великому русскому шахматисту Михаилу Ивановичу Чигорину.

 || Полковник в отставке Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Бабушка поучает внучку:
  - Запомни, Машенька, у женщины в жизни должна быть лишь одна большая любовь...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства