на главную страницу

27 Мая 2009 года

Новости

Среда




Новые полномочия

    Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом внес изменения в Положение о Министерстве обороны РФ.
    Положение о Минобороны РФ дополнено двумя подпунктами. В частности, теперь военное ведомство «разрабатывает предложения по формированию государственной политики в области использования и развития глубоководных сил и средств, а также единую научно-техническую политику в РФ по вопросам создания, совершенствования и эксплуатации глубоководных сил и средств и координирует ее проведение». Кроме того, военное ведомство «организует взаимодействие с иными федеральным органами исполнительной власти по вопросам использования и эксплуатации глубоководных сил и средств».
 ||  Андрей ДАНКО.



В заливе горячо

    27 мая запланирован деловой заход в столицу Бахрейна - порт Манама большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и танкера «Ижора». В свою очередь, танкер «Иркут» и морской спасательный буксир МБ-37 отправились в порт Салала (Оман). В планах пребывания тихоокеанцев в инпортах - знакомство с местными достопримечательностями, пополнение запасов воды и продовольствия. Отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова изначально формировался с учетом возможности решать внезапно возникающие задачи как совместно, так и отдельными кораблями. Ранее танкеры «Ижора» и «Иркут» уже совершили деловой заход в африканский порт Джибути.
    Напомним, что на днях БПК «Адмирал Пантелеев» благополучно завершил проводку уже шестого по счету каравана судов. Причем тихоокеанцы отразили пиратскую атаку, которой подвергся шедший под флагом Маршалловых островов тяжелый грузовоз EIDE TRADER. Всего же за время патрулирования в Аденском заливе по транзитному коридору моряками-тихоокеанцами проведено 41 судно.
    Ситуация в этом районе Мирового океана по-прежнему остается напряженной.
 ||  Евгений УСТИНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex