на главную страницу

28 Мая 2009 года

События

Четверг

ВДВ УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Вчера в штабе ВДВ в Сокольниках состоялось представление руководящему составу и вручение штандарта новому командующему Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанту Владимиру Шаманову, назначенному на эту должность Указом Президента РФ от 24 мая 2009 года. Начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров подчеркнул, что, конечно, Владимир Шаманов в особом представлении не нуждается: много лет он отдал ВДВ, прошел многие «горячие точки», в том числе две кампании в Чечне.

     - Сегодня Воздушно-десантные войска, – отметил начальник Генштаба, – наиболее востребованы. И я надеюсь, что с приходом нового командующего они поднимутся на более качественную ступень и будут готовы выполнить любую поставленную перед ними задачу. Абсолютно уверен, что под руководством генерал-лейтенанта Шаманова ВДВ обретут тот дух и силу, которые были свойственны десантным войскам с момента их образования. В ходе процесса придания Вооруженным Силам нашей страны нового облика ВДВ получат дальнейшее развитие и останутся гарантом мира и стабильности в стране и в мире. Кроме того, хочу напомнить, что Владимир Шаманов имеет не только военный, но и политический опыт, который, вне всякого сомнения, поможет ему в решении всего комплекса задач, стоящих перед ВДВ.
     Генерал армии Макаров сообщил, что по решению Министерства обороны, Генерального штаба ВС РФ все Воздушно-десантные войска сохранены в прежнем составе. В частности, 106-я Тульская дивизия, которая должна была уже к концу этого года быть реорганизованной, остается в составе ВДВ. Более того, в ближайшее время ВДВ будут укрепляться, в том числе и в количественном отношении. Связано это с тем, что именно ВДВ показали себя как наиболее подготовленные, востребованные и наиболее качественно выполняющие боевые задачи войска.
     Принимая личный штандарт командующего ВДВ от начальника Генерального штаба ВС РФ, В. Шаманов поблагодарил за оказанные ему честь и доверие со стороны высшего руководства страны и министра обороны.
     - Я связан с Воздушно-десантными войсками, – сказал Шаманов, – кровными узами с 1974 года, когда со школьной скамьи пришел в ВДВ. С тех пор Воздушно-десантные войска являются моей семьей. Я отдаю себе отчет в том, что перед нами стоят очень сложные задачи, поставленные министром обороны. В их числе – улучшение подготовки офицеров тактического звена, возрождение системы подготовки сержантского состава. Поставлен также ряд задач по организации взаимодействия на всех стратегических направлениях. Я хочу заверить руководство Вооруженных Сил нашей страны, что ВДВ будут круглосуточно повышать свою готовность, совершенствовать боевую подготовку и укреплять обороноспособность страны.
     Отвечая на вопросы журналистов, новый командующий ВДВ сообщил, что в Московском и Ленинградском военных округах будут дополнительно развернуты части ВДВ.
     - Будет развернута десантно-штурмовая бригада в составе МВО, – сказал Шаманов, – продолжено развертывание третьего парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ в Пскове. Это признано пока достаточным для сил общего назначения ЛВО. Сегодня во всех округах, кроме МВО и ЛВО, уже имеются десантно-штурмовые соединения. Теперь же у нас появляется возможность выстроить полную компоненту сил общего назначения. Передо мной министром обороны поставлена задача проработать эффективность решения задач на всех стратегических направлениях.
     Отметил В. Шаманов и тот факт, что в ВДВ много устаревшей техники и вооружения, требуют доработки средства связи, не решены проблемы со средствами разведки. Это значит, что предстоит большая работа, но новый командующий отметил, что министр обороны готов оказать ВДВ поддержку в решении этих и других вопросов. Особого внимания требует решение жилищных проблем контрактников, доля которых сегодня составляет в войсках приблизительно 50 процентов. Необходимо строительство служебного жилья для семейных военнослужащих, а также объектов инфраструктуры. Будет развиваться и альма-матер ВДВ – Рязанское воздушно-десантное училище.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex