на главную страницу

28 Мая 2009 года

Армия и общество

Четверг

К СОВМЕСТНОЙ ОХРАНЕ ПРИСТУПИТЬ!

Российские пограничники сделают рубежи Абхазии неприступными

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Сухум. Фото автора.



Днем образования Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия считается 30 апреля 2009 года, когда президентами наших стран было подписано Соглашение о совместных усилиях в охране границы. Вскоре после этого сюда были введены первые подразделения наших «зеленых фуражек». О том, как они обустраиваются на новом месте, специальному корреспонденту «Красной звезды», побывавшему на днях на абхазско-грузинской границе, рассказывает начальник Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия генерал-майор Юрий ЗВИРЫК.

     ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Юрий Дмитриевич Звирык родился в 1962 году в Ворошиловградской области. В 1984-м окончил Высшее пограничное военно-политическое Краснознаменное училище им. М.В. Ворошилова. В 1991-м - Общевойсковую академию им. Фрунзе, в 2004-м - Академию Генштаба Вооруженных Сил РФ. Женат. Воспитывает двоих детей.



     - Юрий Дмитриевич, в эти дни российские пограничники завершают развертывание на границе Абхазии с Грузией и приступают к полноценной ее охране. Каковы ваши основные задачи?
     - Основная задача - охрана абхазско-грузинской границы как на сухопутном, так и на морском направлениях. Протяженность сухопутного и речного участка - порядка 168 км, морского - около 200 км. Всего планируется сформировать два отдела (пограничная комендатура): на сухопутном направлении с местом дислокации в Галском районе и на морском направлении с местом дислокации в Гагрском районе. Отделений (пограничная застава) на сухопутном и морском направлениях, входящих в состав отделов, будет сформировано около двадцати.
     Государственную границу Республики Абхазия мы будем охранять совместно с местными пограничниками. И соответственно наше присутствие здесь обусловлено необходимостью оказания помощи в охране рубежей этой республики. Прежде всего совместная охрана границы будет осуществляться в существующих пунктах пропуска.
     В период формирования подразделений Пограничной службы ФСБ России на территории Республики Абхазия пропуск граждан, транспортных средств, грузов в действующих пунктах пропуска осуществляют пограничные подразделения Абхазии на галском направлении и совместно с российскими пограничниками - на сочинском направлении. Впоследствии, как это определено российско-абхазским соглашением, пропуск будет осуществляться во всех пунктах пропуска на абхазско-грузинской границе.
     Разумеется, мы будем оказывать помощь и в подготовке кадров абхазских пограничников. Они обучаются и будут обучаться в российских военных вузах.
     Подписанное Москвой и Сухумом соглашение направлено на укрепление государственной границы Абхазии, суверенитета и независимости республики, что будет способствовать продолжению процесса международного признания нового государства. Реализация соглашения ускорит формирование нового облика границы, обеспечивающего адекватное реагирование на имеющиеся вызовы и угрозы безопасности Абхазии, позволит обеспечить рост социально-экономического и культурного развития, повышение жизненного уровня жителей республики. Выход наших подразделений на государственную границу Абхазии явился стабилизирующим и сдерживающим фактором для тех, кто проводил или собирается проводить противоправные действия.
     - Хватит ли вам имеющихся сил и средств для того, чтобы решить эти задачи?
     - Штат нашего пограничного управления продуман во всех отношениях. И в плане подбора личного состава, и в плане обеспечения вооружением и техническими средствами. В настоящее время осуществляется планирование в размещении инженерных средств по сухопутному участку, которые будут обеспечивать контроль за незаконным перемещением на государственной границе. Тот штат, который спланирован, те вооружения и технические средства, которые будут нам выделены, обеспечат надежную охрану государственной границы. Кстати, за основу нами взят уже испытанный, существующий в Российской Федерации штат пограничного управления. В целях реализации межправительственного соглашения составлен график ввода российских пограничных подразделений и выставления их на линии госграницы. На сегодняшний момент завершен второй этап выставления подразделений, и уже смело можно говорить о 80 процентах укомплектованности нашего пограничного управления. Оставшиеся 20 процентов связаны с комплектованием морских сил. В них будут представлены самые современные пограничные катера, с помощью которых мы сможем полностью контролировать акваторию Абхазии.
     Хочу сказать и о том, что в настоящее время вопрос совершенствования охраны границы приобретает более качественный уровень. Не стоит по старинке думать, что это обязательно должна быть колючая проволока, контрольно-следовая полоса и т.п. Грузино-абхазская граница в этом смысле не исключение. Постепенно она приобретет современный вид. Здесь будут использоваться электролучевые датчики, локаторы направленного действия и многие другие новейшие системы охраны границы, вооружение, техника и т.д. То есть это совсем другой подход - и не портящий окружающий ландшафт, и обеспечивающий более качественное фиксирование нарушений границы.
     Естественно, линия госграницы будет четко обозначена. Будут предусмотрены специальные пограничные знаки, установленные межгосударственным правом и всеми регламентирующими законами. Но что это будут за знаки, предстоит решить правительству Республики Абхазия.
     - Как подбирались кадры для охраны абхазско-грузинской границы и кем укомплектованы сегодня штаты?
     - Как известно, Пограничная служба ФСБ России уже давно перешла на контрактную систему комплектования, военнослужащих срочной службы у нас нет. И подразделения, находящиеся в Абхазии, в этом смысле не исключение. Специалисты сюда подбирались очень вдумчиво. Прежде всего из характера обеспечения тех задач, которые здесь на нас возложены. Офицеры, прапорщики, сержанты прибыли практически со всех регионов России. В основном это люди, имеющие немалый служебный опыт. В том числе в частях как горных и морских направлений, так и сухопутного участка. На сегодняшний день наше пограничное управление полностью укомплектовано военнослужащими Российской Федерации. Но сейчас прорабатывается вопрос совместной охраны границы, то есть с привлечением граждан Республики Абхазия. Штат, который был сформирован, изначально рассчитан только под российское управление. Но на границе сейчас, естественно, несут службу и подразделения Республики Абхазия.
     - Что для вас сейчас самое сложное?
     - Сложности, безусловно, есть. Но это сложности рабочего характера, которые неминуемы на начальном этапе развертывания такой крупной пограничной группировки. Основные трудности пока связаны с бытовыми условиями. Большинство подразделений дислоцируются в палаточных городках. Плотность охраны абхазской границы потребовала от нас выставления большего количества подразделений, нежели планировалось на начальном этапе. Но какое-то время людям придется пожить в палатках. Слава богу, уже тепло и климат в Абхазии мягкий. Вместе с тем сейчас завершаются изыскательские работы. И, думаю, через год с небольшим те подразделения, которые стоят по периметру государственной границы Абхазии, а также аппарат нашего пограничного управления будут размещены в стационарных капитальных строениях. Это будут современные здания со всеми удобствами. Помимо административных помещений будут строиться дома для проживания пограничников и членов их семей. На каждого военнослужащего будет предусмотрена отдельная служебная квартира. Финансирование на эти цели уже предусмотрено. Осуществляет его Российская Федерация. Назначены ответственные люди, определены подрядные организации. Скоро должна начаться фаза активного строительства пограничных городков.
     - Как вы организуете взаимодействие с частями Минобороны РФ, дислоцированными на территории Абхазии?
     - У нас организовано взаимодействие и с Министерством обороны, которое представлено здесь соответствующими структурами, и с другими российскими силовыми ведомствами, представители которых находятся на территории Республики Абхазия. Взаимоотношения у нас самые тесные. Более того, мы уже проводим совместные мероприятия по обеспечению безопасности в регионе.
     - Поддерживаете ли вы какие-то контакты с грузинскими пограничниками?
     - На начальном этапе, к сожалению, таких контактов нет. Как вы знаете, официальный Тбилиси не признает независимость Республики Абхазия. Это сказывается на всех вопросах, в том числе на отношениях по линии пограничных ведомств. Но я все же выражаю уверенность в том, что в ближайшее время необходимость в таких контактах в любом случае возникнет. И постепенно они будут налаживаться.
     - Какова криминогенная обстановка на абхазско-грузинской границе? Не секрет, что в былые годы российских миротворцев, разделявших грузинскую и абхазскую стороны, беспокоили «Белый легион», «Лесные братья» и прочие полубандитские формирования, «крышуемые» официальным Тбилиси...
     - Опасность на абхазско-грузинской границе по-прежнему существует, и если бы она не существовала, правительство Абхазии не обратилось бы к Российской Федерации с просьбой прикрыть свою границу от возможных провокаций. Сегодня по-прежнему имеют место попытки незаконного пересечения государственной границы Абхазии. В этой связи больше всего беспокоит кодорское направление. Мы уже не раз находили там схроны с оружием и боеприпасами, которые в любое время могут быть использованы представителями тех криминальных структур, которые хотят подорвать сложившийся дисбаланс в Абхазии.
     - Через пять лет - Олимпиада в Сочи. У вас это не вызывает головной боли?
     - Прежде всего это вызывает гордость за то, что в России будет проводиться Олимпиада. Но Сочи - город приграничный, и это, естественно, потребует повышенного внимания к охране государственных рубежей и России, и Абхазии. Наша задача - обеспечить спокойное проведение Олимпийских игр на самых передних рубежах. И мы к этому готовы. Наши подразделения уже приступили к выполнению поставленных задач непосредственно на линии границы с Грузией. Сейчас идет наращивание сил и средств. Между прочим, буквально через 30 минут после подписания соглашения о совместной охране границ Республики Абхазия наши подразделения уже пересекли линию государственной границы. Это лишний раз доказывает нашу готовность оперативно выполнить поставленные задачи. И надо было видеть, с какими радостными лицами встречали наши колонны жители Абхазии...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex