на главную страницу

28 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

«СТАЛИНГРАД — ЭЛЬ-АЛАМЕЙН, ИСТОРИЯ И УРОКИ»

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     Так называется очередная книга из серии «Философия Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», только что выпущенная Издательским домом «Мегапир». Напомним, что большая часть книг этой серии посвящена 60-летию важнейших событий Великой Отечественной и Второй мировой войн. Причем практически все книги безвозмездно переданы воинским частям, общеобразовательным школам и вузам, ветеранским организациям.
     Новая книга издана на русском и английском языках. В ней публикуются материалы состоявшейся в декабре минувшего года в Египте международной научно-практической конференции, посвященной изучению уроков и выводов из истории крупнейшего сражения в Северной Африке в ходе Второй мировой войны - битвы при Эль-Аламейне (октябрь - ноябрь 1942 года). В ней, как известно, войска союзников под командованием английского фельдмаршала Бернарда Монтгомери ликвидировали североафриканскую итало-немецкую группировку генерал-фельдмаршала Э. Роммеля.
     Конференция проходила в здании всемирно известной Александрийской библиотеки, обладающей богатейшим собранием древних манускриптов и книг со всего мира. В ней приняли участие представители государственных органов власти, военных структур, ветеранских организаций Египта, а также известные военачальники, ученые-историки, общественные деятели из Великобритании, Германии, США. В составе российской делегации, которую возглавлял председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей доктор философских наук Александр Каньшин, были видные ученые, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, представители общественных организаций.
     Знакомясь с выступлениями российских и других участников форума, приведенными в книге, еще раз убеждаешься в том, как важно всем нам, готовясь к 65-летию Великой Победы, отстаивать правду о войне. В частности, конференция показала, что и по сей день между военными историками разных стран продолжаются споры о влиянии битвы при Эль-Аламейне на ход Второй мировой войны. Например, на Западе существует мнение, что именно эта битва стала одним из решающих факторов, которые способствовали победе антигитлеровской коалиции над фашистской Германией. Многие же российские историки и общественные деятели считают, что военные события, связанные с Эль-Аламейном, могут быть правильно поняты и объяснены только в контексте рассмотрения всех процессов Второй мировой войны в 1942—1943 годах, включая участие советских войск в тот период в самом масштабном сражении во всей мировой истории - Сталинградской битве. Собственно, раскрытию исторических аспектов событий, происходивших в Северной Африке, их места и роли в процессе мирового военного противоборства, взаимосвязи и взаимообусловленности с боевыми действиями на советско-германском фронте и посвящена книга. Вывод при этом для читателя очевиден: да, победа союзников под Эль-Аламейном оказала серьезное влияние на обстановку не только в Северной Африке, но и на всем Средиземноморском театре военных действий, однако судьба войны в целом, ее поворот решались не в Африке, а именно на советско-германском фронте, где действовали главные силы фашистской коалиции, где разгрому подвергались крупные стратегические группировки ее войск. «Ход Второй мировой войны после военных действий 1942 г. и начала 1943 г., особенно после разгрома войск агрессора в Сталинградской битве, развивался все больше под воздействием растущей мощи СССР и усиления боеспособности Красной Армии», - говорится в заключении книги.
     В приложении к изданию даны выдержки из воспоминаний и писем Д. Эйзенхауэра, У. Черчилля, И. Сталина и другие документы, относящиеся к периоду Сталинградской битвы, которые также вызовут интерес у всех, кто занимается исследованиями в области военной истории.
     Остается только добавить, что на днях этим интересным изданием пополнился и книжный фонд Александрийской библиотеки. По инициативе комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей там прошла презентация новой книги. Российскую сторону на презентации представляли председатель правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» генерал-полковник Юрий Букреев, председатель координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» адмирал флота Алексей Сорокин, руководители ветеранских организаций Содружества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex