на главную страницу

28 Мая 2009 года

Страна и мир

Четверг

ВЕЧНЫЕ ХЛОПОТЫ ОППОЗИЦИИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     День независимости, отмеченный в Тбилиси массовым митингом протеста на центральном стадионе, отчетливо продемонстрировал, что в Грузии «непримиримая» «объединенная» оппозиция по-прежнему остается таковой лишь на словах. Свое главное предпраздничное заявление о том, что она наконец определится с единым лидером и сформирует комитет национального спасения, так и зависло в воздухе пустым звуком.
     Несмотря на то, что политический кризис в стране продолжается и изо дня в день раздаются громкие заявления о близкой смене власти, президент Саакашвили, по всей видимости, может быть спокойным - по крайней мере в этом году ему, скорее всего, ничего не угрожает. В оппозиции доминируют четыре лидера - Леван Гачечиладзе, Ираклий Аласания, Каха Шартава и Нино Бурджанадзе. Именно они имеют реальных сторонников, однако по-разному видят дальнейшие пути продолжения борьбы против нынешних властей Грузии. Если Аласания готов вести диалог с президентом Саакашвили, то Бурджанадзе выступает категорически против этого и настаивает на радикальных действиях. Именно ее заявление было самым резким из всех прозвучавших на стадионе, которое она завершила пламенным призывом: «Ни шагу назад!»
     На самом деле лидеры оппозиции - это десятки совершенно разных людей, среди которых на первый план выходят бывшие соратники, друзья, приближенные Саакашвили, те, кто по тем или иным причинам считает себя ущемленным. При этом каждый из них хочет быть лидером. Единственный движущий ими мотив - борьба за власть.
     Тем временем США и Евросоюз «призвали каждого грузина подчиниться Конституции Грузии с тем, чтобы избежать насилия». «США твердо поддерживают территориальную целостность Грузии в рамках признанных границ и интеграцию страны в евроатлантическое пространство», - говорится в поздравительной телеграмме президента Барака Обамы грузинскому лидеру по случаю дня независимости Грузии. Президент США указал также на важность сотрудничества двух стран, общие интересы и ценности в рамках Хартии о стратегическом партнерстве Грузии и США.
     Не менее выразительны и документы, принятые в этот же день на сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Осло. В одном из них, насчитывающем аж 48 пунктов, откровенно сквозит обвинением России в том, что она осуществила в отношении Грузии «оккупацию, интервенцию и вторжение».
     Такие вот посылы и посулы и гарантируют пока Саакашвили неприкосновенность. А ведь наряду с дипломатическим содействием Грузии оказывается и материальная помощь. Очередной транш в размере 53,3 млн. долларов, выделенный Грузии США, будет якобы направлен на развитие демократических институтов, а также для реформирования избирательной системы и медицины. Всего в течение 2009 года США планируют перечислить Грузии 242,5 миллиона долларов. Ранее Тбилиси уже получил от Вашингтона 250 миллионов долларов. Большая часть общей американской миллиардной помощи уже освоена.Кстати, Грузия стала первым зарубежным заказчиком разработанной турецкой компанией «Нарол Макина» (Nurol Makina Ve Sanayi) новой, бронированной машины «Эждер» (Ejder), сообщила на днях «Джейнс дифенс уикли». Тбилиси заключил контракт на поставку 70 ББМ в версии бронетранспортера. Поставка БТР должна быть завершена в конце 2009 года.
     Возможно, престиж Саакашвили за последний год несколько и упал в глазах западных политиков, тем не менее его продолжают рассматривать как законного лидера Грузии и дают ему возможность всегда ссылаться на то, что у него есть поддержка Запада. Так что пока в Грузии не будет выпестован 100-процентный «Миша-2», бронелобо преданный прозападному курсу, «Миша-1» может чувствовать себя счастливым - оппозиция вряд ли разродится подобным в ближайшее время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex