на главную страницу

28 Мая 2009 года

Новости

Четверг




В интересах допризывной подготовки

    Под руководством председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергея Маева состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению совместных организационно-правовых мероприятий по преобразованию Оборонного общества в общественно-государственное объединение.
    Открывая заседание, Сергей Маев отметил, что подготовлены проекты обращений в ряд министерств и ведомств с предложением об участии в работе по созданию общественно-государственного объединения ДОСААФ России. Руководители тех министерств и ведомств, которые выразят готовность принять участие в этой работе, должны будут подписать вместе с Оборонным обществом обращение к Президенту России о создании общественно-государственного объединения. Это обращение станет правовым основанием для издания нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти. «Естественно, уже с первых дней мы столкнулись с целым рядом проблем, связанных с тем, что фактически отсутствует полноценная правовая и административная практика преобразования в общественно-государственное объединение столь большой организации, как РОСТО (ДОСААФ)», – отметил руководитель Оборонного общества, призвав федеральные органы власти оказать максимальное содействие и поддержку в этом вопросе.
    Добавим, что в решении, принятом на заседании, говорится об активизации работы над проектом устава нового объединения, о проведении региональных конференций по его обсуждению. Кроме того, руководство Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) совместно с Администрацией Президента России, заинтересованными министерствами и ведомствами, руководством субъектов РФ должны подготовить и провести совещания в федеральных округах по проблемным вопросам преобразования РОСТО в общественно-государственное объединение ДОСААФ России, создания на его базе современной системы допризывной подготовки молодежи.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Сбор руководящего состава

    Из ВВС
    На базе Центра боевой подготовки и переучивания летного состава Военно-транспортной авиации (ВТА) в авиагарнизоне Иваново под руководством начальника авиации - заместителя главкома Военно-воздушных сил по авиации генерал-лейтенанта Игоря Садофьева прошел летно-методический сбор руководящего состава авиации ВВС. Его основной темой стала организация летной деятельности и обеспечение безопасности полетов в условиях реформирования Военно-воздушных сил. В течение трех дней перед участниками сбора выступили с докладами представители Главного командования ВВС и службы безопасности полетов ВВС.
    Сбор с руководящим составом ВВС был проведен в целях повышения уровня методической подготовки летного состава авиации ВВС в сфере организации полетов и профилактики авиационных происшествий в современных условиях, а также для разработки единого подхода к проведению боевой подготовки в авиационных частях в современных условиях.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Комбаты учатся

    Из СКВО
    На базе дислоцированного в Майкопе мотострелкового соединения СКВО прошел инструкторско-методический сбор командиров батальонов и их заместителей. В нем приняли участие свыше 300 офицеров округа. В ходе сбора, которым руководил заместитель начальника штаба СКВО генерал-майор В. Макаренко, участники прошли трехдневный курс подготовки по своим воинским специальностям. Также офицеры сдали обязательные нормативы по физической, огневой, строевой и тактической подготовкам.
 ||  Олег ПЧЁЛОВ, «Красная звезда».



Участников парада поощрили

    Из ПУрВО
    В зале официальных приемов Дома офицеров Приволжско-Уральского военного округа прошла церемония награждения участников «коробки» ветеранов Великой Отечественной войны из состава парадного расчета ПУрВО, прошедшей торжественным маршем 9 Мая по главной площади Екатеринбурга.
    Приветствуя фронтовиков, премьер-министр Свердловской области Виктор Кокшаров от имени правительства Свердловской области вручил ветеранам благодарственные письма со словами сердечной признательности «за активное участие в военных парадах в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне и большой вклад в патриотическое воспитание граждан Свердловской области на традициях патриотизма и нравственности».
    Уральские фронтовики аплодисментами встретили пожелание сохранять боевой дух и настрой до следующей годовщины парада Победы. А в этом, по словам председателя Свердловского областного совета инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов генерал-майора авиации в отставке Юрия Судакова, им окажет содействие имеющаяся договоренность с администрацией Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн на прохождение фронтовиками курса профилактического лечения.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Интересно об истории

    Из Военного университета
    Подготовка к зачетам и экзаменам в конце учебного года в Военном университете дополняется еще одним важным аспектом деятельности - научным. Проведением итоговых научных конференций на кафедрах и факультетах завершается университетский тур проходящего в течение года конкурса на лучшую научную работу слушателей и курсантов - участников военно-научных обществ (ВНО).
    Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин последние пять лет показывает неизменно лучшие результаты в этой области благодаря активности и энтузиазму своих преподавателей. В этом учебном году руководство кафедры и ВНО решило провести итоговую конференцию так, чтобы заинтересовать еще большее число курсантов и студентов научной работой в будущем. Именно поэтому было принято решение сделать конференцию тематической. Президентом РФ Дмитрием Медведевым 2009 год был объявлен годом Болгарии в России (130 лет назад завершилось освобождение русскими болгарского народа и восстановление его государственности, 65 лет назад Советская Армия освободила Болгарию от фашизма). Благодаря этим знаменательным датам и была сформулирована тема конференции: «Балканское братство России и Болгарии: прошлое, настоящее, будущее».
    В январе этого года руководитель кружка ВНО подполковник Александр Луковский обсудил с курсантами темы докладов и сценарий мероприятия, преподаватели кафедры подготовили вопросы викторины, поделились опытом проведения конференций. Большую помощь в поиске и подборе материалов для выступлений оказала ответственный секретарь Союза друзей Болгарии Любовь Плугина и Елена Скоробогатая. Они подарили уникальную тематическую фотовыставку, которая была размещена в аудитории проведения конференции. Каждый доклад сопровождался кинофрагментами и выставкой литературы.
 ||  Вячеслав АХМАДУЛЛИН.



В интересах машиностроения

    Из Москвы
    Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
    Его цель - содействие развитию промышленности Приволжского федерального округа, в том числе предприятий машиностроительного комплекса, действующих на территории субъектов ПФО.
    Были выделены основные направления совместной деятельности. Это содействие привлечению инвестиций для модернизации производства и продвижения продукции машиностроительных отраслей промышленности, согласование консолидированной позиции по важнейшим вопросам развития промышленных предприятий, совместная подготовка предложений по реализации механизмов государственно-частного партнерства на территории округа, содействие в разработке и реализации программ подготовки кадров, необходимых для развития инновационной экономики и внедрения высоких технологий, и др.
    По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты, соглашение также предусматривает создание межрегионального координационного центра Союза машиностроителей России по Приволжскому федеральному округу.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Полку кадетов – прибыло!

    На днях в жизни воспитанников кадетской школы № 1784 произошло знаменательное событие - в Центральном музее Вооруженных Сил они приняли торжественную клятву. С приветственными словами и поздравлениями к кадетам, преподавателям и родителям обратились депутат Московской городской думы Иван Новицкий, заместитель главы управы района «Беговая» Виктор Волосков, начальник отдела кадетского образования Северного административного округа г. Москвы заслуженный учитель России Сергей Архипкин, директор кадетской школы № 1784 Светлана Кондратьева, ветераны Вооруженных Сил.
 ||  Георгий СМОЛЕНСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex