на главную страницу

28 Мая 2009 года

Спорт

Четверг




Кубок мира в российской столице

    ANOT Кубок мира по футболу в Москве. Ах, как хотелось бы, чтобы все мировые информационные агентства пестрели этой новостью через год – 12 июля 2010 года, на следующий день после финала чемпионата мира по футболу в ЮАР! Ну а пока же Кубок мира на три дня прибыл в российскую столицу в качестве «туриста», выступая этаким «гвоздем» различных мероприятий, в том числе благотворительных. В первый свой день пребывания в Москве Кубок мира был представлен столичным журналистам. Сие мероприятие прошло в пресс-центре главного стадиона страны – «Лужниках».
    Нынешний визит главного спортивного трофея на российскую землю – уже третий по счету. Первый официальный визит Кубка в Москву был приурочен к специальному гала-концерту в поддержку российской футбольной сборной «Прикоснись к мечте», который состоялся во Дворце спорта «Лужники» в ноябре 2005 года. Во второй же раз российские поклонники футбола могли лицезреть Кубок в марте 2006 года в Ростове-на-Дону.
    Прошедшее в «Лужниках» мероприятие было настолько закрытым, что, казалось, попасть на него не сможет даже мышка. «Все дело в том, что Кубок мира уже дважды похищался, и поэтому службы безопасности учреждений, где выставляется Кубок, бдительны как никогда», – сказал собравшимся журналистам ведущий мероприятия известный телекомментатор Виктор Гусев. Также он рассказал о том, что нынешний вариант Кубка второй. Первый же, который носил имя Жюля Риме, был передан бразильцам на вечное хранение в 1970 году, когда те выиграли свой третий титул. Однако тут Виктор Гусев сам себя поправил. «Вечно хранить Кубок Жюля Риме у себя бразильцам не удалось, – сказал Гусев, – все дело в том, что в 1983 году его у них похитили и до сих пор он не найден. Кстати, то похищение было вторым по счету. Только вот в первый раз найти Кубок полиции помог Шалопай. Так звали полицейского пса, который нашел Кубок в саду одного из домов Лондона».
    Нынешний же вариант Кубка мира был идеей итальянского дизайнера Сильвио Гадзаниджи. Он представляет собой композицию из двух человечеких фигур, которые поддерживают земной шар на поднятых руках. Ну а впервые же он был вручен капитану сборной Германии Францу Беккенбауэру в 1974 году, когда «немецкая машина» стала чемпионом мира.
    Официальный партнер ФИФА – компания Visa, организовавшая нынешнее мероприятие в «Лужниках», в лице Оксаны Березиной – менеджера по маркетингу и коммуникациям – поведала собравшимся журналистам, что привезенный в Москву Кубок – позолоченная копия настоящего Кубка мира ФИФА. Оказывается, оригинал Кубка, а это 6 килограммов золота 750-й пробы (18 карат), не вручается даже... победителям чемпионатов мира, а постоянно хранится в Цюрихе. Видимо, история 1983 года, когда «Золотую богиню» похитили и переплавили, заставила чиновников из ФИФА быть поосторожнее со столь дорогими кубками и не вывозить их больше никуда из своей штаб-квартиры главный спортивный трофей. Однако организаторы мероприятия заверили собравшихся, что нынешний Кубок будет точно вручен команде-победительнице ближайшего чемпионата мира, а на оригинале в свою очередь появятся новая надпись 2010 и название новой команды-чемпиона. Кстати, Виктор Гусев сказал, что уже подсчитано, что места на оригинале Кубка мира для нанесения названий команд-победительниц хватит лишь до 2038 года.
    Завершилось же мероприятие в «Лужниках» фотографированием с Кубком. Правда, сперва журналистам напомнили, что Кубок мира – вещь хрупкая и прикасаться к ней любыми частями тела, в том числе губами (!), ни в коем случае нельзя. Причем даже когда фотографы, осуществлявшие съемку, попросили развернуть Кубок к себе другой стороной, его никто не трогал – это строго-настрого запрещено. Так вот, пришлось ждать до тех пор, пока не пришла девушка в специальных белоснежных перчатках и не повернула его (на снимке сверху). Кроме того, согласно правилам фотографирования с Кубком мира – и такие есть! – на фоне Кубка запрещается фотографироваться компаниями, состоящими из 5 и более человек – максимум дружественный квартет.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото автора.



Московско-киевская рокировка

    Если всю последнею неделю футбольная Европа обсуждала приближающийся финал Лиги чемпионов с участием «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны», то на постсоветском пространстве, или по крайней мере на Украине и в России, главной новостью была возможная московско-киевская рокировка Юрия Семина на Валерия Газзаева. Сперва многие расценивали эту новость не более, как очередную «утку», однако чем меньше времени оставалось до окончания чемпионата Украины, тем все больше и больше эта новость была похожа на реальность. А уж когда президент киевского «Динамо» Игорь Суркис не стал отрицать уход Юрия Павловича, стало ясно: Семин возвращается в «Локомотив».
    «Мне искренне жаль, что Юрий Павлович уходит – я был бы рад доработать с ним до конца оговоренного в контракте срока. Вместе с бонусным годом он составлял три с половиной сезона, и именно столько времени, мне казалось, необходимо, чтобы тренер довел дело до конца и создал команду солидного европейского уровня.
    Семин пришел в мой кабинет в прошлый вторник (19 мая. – Прим. авт.) и настолько мотивированно объяснил причины, побудившие его к уходу, что я не мог ему возразить. Во-первых, его тянет в Москву, где постоянно живет семья, а во-вторых, в «Локомотиве» произошли ожидаемые им перемены, ему обещали вернуть 15 процентов акций, а это весьма внушительная сумма.
    В контракте была предусмотрена неустойка за досрочное расторжение, но она меньше, чем упоминавшиеся в Интернете 4 миллиона евро. Да и не стремился я, используя этот пункт, насильно удержать Семина: я понимал, с каким настроением он бы работал целый год, отсчитывая не месяцы – дни до конца соглашения.
    Считаю, что Юрий Павлович и так сделал для «Динамо» многое: мы досрочно выиграли чемпионат Украины, дошли до полуфинала Кубка УЕФА, где уступили будущему обладателю трофея. На прощание готов сказать ему только добрые слова, ведь он создал команду, за которую впервые за последние несколько сезонов было не стыдно в Европе», – сказал Суркис.
    К исполнению своих новых обязанностей Семин приступит уже в ближайший понедельник, а напоследок «Динамо» сделало Юрию Павловичу подарок... нет, не галстук. в последнем туре чемпионата Украины бело-голубые переиграли своего принципиального соперника донецкий «Шахтер» – 1:0. Ну а после матча было прощание Семина с Киевом. Причем оно было настолько душевным и трогательным, что новый наставник «Локомотива» даже расплакался, сказав поклонникам «Динамо», что полтора года, проведенных им в Киеве, стали для него одними из самых лучших дней в его тренерской карьере, а также он попросил болельщиков чемпиона Украины не обижаться на него.
    «Не обижайтесь на меня, – сказал Семин. – Вы мне очень дороги, но я возвращаюсь к себе домой, в команду, которой отдал 20 лет. Наверное, если бы была какая-то другая команда, этот переход не состоялся бы. Еще раз хотел бы выразить благодарность Игорю Суркису за то, что он с пониманием отнесся к моей просьбе отпустить меня к себе домой».
    Новым же наставником киевского «Динамо» стал экс-рулевой ЦСКА Валерий Газзаев. 54-летний российский специалист был представлен киевским журналистам сразу по окончании матча чемпионата Украины, в котором его новая команда под руководством Юрия Семина обыграла «Шахтер». Войдя с президентом клуба Игорем Суркисом в зал, который Семин минутой ранее покинул в слезах, Газзаев молча выслушал аплодисменты, получил в подарок фирменный бело-голубой шарф и ответил на вопросы, после чего отправился на первую встречу с командой.
    «Буду рад поработать с командой, перед которой ставятся лишь максимальные цели, – сказал Валерий Георгиевич. – Думаю, не разочарую болельщиков, ведь в наследство от друга и коллеги Юрия Семина мне досталась отличная команда, блестяще проявившая себя в этом сезоне в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА. В силе своих новых подопечных лишний раз убедился во время матча с «Шахтером». Что касается тренерского штаба, то вместе со мной в Киев приедут Николай Латыш и Владимир Шевчук. Появления Александра Стельмаха среди моих помощников пока ожидать не стоит – по моей просьбе он решает задачу выхода «Алании» в российскую Премьер-лигу».
    * * *
    Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк объявил список футболистов, вызванных на сбор национальной команды перед поединком с Финляндией.
    По сравнению с предыдущим сбором в нынешнем списке появилось несколько новых фамилий. Так, 3 июня на сбор должны будут приехать «амнистированные» Кержаков, Алдонин, Быстров, а также Мамаев, которому вызов в главную команду страны поступил впервые.
    Состав сборной России на матч с Финляндией, который состоится 10 июня в Хельсинки:
    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Динамо»), Вячеслав Малафеев («Зенит»).
    Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков (все – ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»), Ренат Янбаев («Локомотив»).
    Полузащитники: Евгений Алдонин, Павел Мамаев (оба – ЦСКА), Владимир Быстров («Спартак» (М), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов (все – «Зенит»), Сергей Семак («Рубин»).
    Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Александр Кержаков («Динамо»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия), Павел Погребняк («Зенит»).
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Задание № 218е – комбинация стремительная и энергичная, как весеннее половодье. Подполковник в отставке В. Мишин. Тверь».
    На «зарядке» 23 апреля (задание № 218е) вам была предложена позиция, возникшая на чемпионате России среди клубных команд в партии Евгений Левин – Артем Тимофеев. Артем пожертвовал ферзя и провел такую красивую атаку: 27....Ф:f3!! 28. С:f3 Л:е1+ 29. Крg2 Лаа1 30. h3 Лh1 31. Cg4 Cc6 0:1.
    Жертву ферзя гроссмейстера из Казани в своих письмах указали В. Мишин, младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А. Борзенков, Ю. Калугин (Самара), В. Легоньких (Ярославль), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Ритво (Брянск), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), А. Овчар (Киев, Украина) и многие другие читатели-решатели.
    На смену весне пришло лето, и «Каптерка» продолжает приглашать на «зарядку»!
    В задании № 222е позиция из партии Петер Леко (Венгрия) – Рустам Касымжанов (Узбекистан), сыгранной в Нальчике на турнире Гран-при серии ФИДЕ. Ход белых. Что сделал венгерский гроссмейстер? Решать задание № 222е, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Клуб «По коням!» № 119 с материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 27 мая.
    Звание чемпиона Москвы среди мужчин выиграл гроссмейстер Евгений Воробьев (1976 год рождения, индивидуальный коэффициент – 2.596).
    На турнире ФИДЕ серии Гран-при в Нальчике победил Левон Аронян (Армения), набравший 8,5 очка в 13 партиях; по 7,5 очка набрали Петер Леко (Венгрия) и Владимир Акопян (Армения).


    На снимке: чемпион Москвы 2009 г. среди мужчин гроссмейстер Евгений ВОРОБЬЕВ.
    
Задание № 222е (еженедельное).
    Петер Леко - Рустам Касымжанов.
    Ход белых.















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex